АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проектирование глушителей

Читайте также:
  1. АРХИТЕКТУРНАЯ ГРАФИКА И АРХИТЕКТУРНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ
  2. Вопрос 3) Проектирование целей в процессе профессионального обучения
  3. Выбор и проектирование информационных структур
  4. Выбор и утверждение темы. Оформление задания на дипломное проектирование
  5. Выбор несущих и ограждающих конструкций, проектирование каркаса здания
  6. Глушители шума: область применения, подбор глушителей шума
  7. ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ
  8. ЗАДАНИЕ НА ПРОЕКТИРОВАНИЕ
  9. Классификация фрез, достоинства и недостатки, область применения. Расчет и проектирование конструктивных и геометрических параметров инструмента (на примере торцовой фрезы).
  10. Нисходящее проектирование
  11. Определение стоимости ЖБК, проектирование железо-бетонных элементов минимальной стоимости
  12. Организационное проектирование системы управления персоналом - Характеристика этапов организационного проектирования

8.23. В системах вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления следует применять трубчатые, пластинчатые и камерные глушители (рис. 19) со звукопоглощающим материалом, а также облицовку воздуховодов и поворотов изнутри звукопоглощающими материалами.

Выбор конструкции глушителей следует производить в зависимости от размеров воздуховода, допускаемой скорости воздушного потока и требуемого снижения октавных уровней звукового давления.

Рис. 19. Схема конструкций глушителей

а - пластинчатый с крайними пластинами; б - пластинчатый без крайних пластин; в - трубчатый прямоугольного сечения; г - трубчатый круглого сечения; д - камерный; 1 - кожух глушителя; 2 - звукопоглощающая пластина; 3 - каналы для воздуха;4 - звукопоглощающая облицовка;5 - внутренняя перегородка

8.24. Трубчатые глушители следует применять при размерах воздуховодов до 500 500 мм. При больших размерах воздуховодов следует применять пластинчатые или камерные глушители.

Примечание. При наличии соответствующего обоснования допустимо применение глушителей других типов. Сотовые глушители применять в системах вентиляции кондиционирования воздуха и воздушного отопления не допускается.

8.25. Пластинчатые глушители следует проектировать из звукопоглощающих пластин, устанавливаемых параллельно на некотором расстоянии друг от друга в общем кожухе.

Толщину звукопоглощающих пластин для глушителей следует принимать по табл. 25.

Таблица 25

Средняя частота октавной полосы в Гц, в которой требуется максимальное снижение уровня звукового давления в дБ Толщина пластин в мм
средних крайних
     
     
     
500 и выше    

8.26. Снижение октавных уровней звуковой мощности в дБ в воздуховодах и поворотах, облицованных изнутри звукопоглощающим материалом, и в глушителях следует определять по опытным данным.

8.27. Снижение октавных уровней звукового давления в дБ в воздухозаборных устройствах (типа камер) со звукопоглощающей облицовкой следует определять по формуле

(72)

где - - полное звукопоглощение отдельной камеры в м2 (звукопоглощение пола не учитывается);

- соответственно площади и реверберационные коэффициенты звукопоглощения облицовки внутренних поверхностей камеры (значения для облицовок следует определять по данным прил. 2);

- площадь свободного сечения выходного канала из отдельной камеры ("вход» и«выход» из камеры определяются по направлению распространения звука) в м2;

nk - общее количество камер.

Примечание. Снижение уровней звукового давления в дБ в сетчатых воздушных фильтрах и калориферах в расчетах не учитывается.

8.28. Необходимое свободное сечение глушителя в м2 следует определять по формуле

(73)

где Q - объемный расход воздуха через глушитель в м3/с;

- допустимая скорость движения воздуха в глушителе в м/с, принимаемая в зависимости от располагаемых потерь давления и уровня шумообразования в глушителе.

Для жилых и общественных зданий, вспомогательных зданий и помещений предприятий допускается принимать скорости движения воздуха в глушителях по табл. 26, если длина участка воздуховода до помещения равна не менее 5 - 8 м.

Таблица 26

Допустимый уровень звука в помещении в дБ        
Допускаемая скорость движения воздуха в глушителе в м/с        
Примечание. В производственных зданиях предприятий скорость движения воздуха в глушителях не должна превышать 12 м/с.

8.29. При проектировании вентиляции, кондиционирования воздуха и воздушного отопления следует предусматривать установку центрального глушителя и размещать его возможно ближе к вентилятору в начале вентиляционной сети.

Для глушения шума, образующегося в воздуховодах при движении потока воздуха, атакже шума, проникающего в воздуховоды извне от других источников шума, на ответвлениях воздуховода следует предусматривать дополнительно установку глушителей шума по расчету.

8.30. В помещениях для вентиляционного оборудования следует наружный воздух глушителя и воздуховод после него, находящийся в пределах помещения для вентиляционного оборудования, звукоизолировать снаружи, чтобы октавные значения изоляции воздушного шума стенками глушителя и воздуховода были не меньше требуемой величины в дБ, определяемой по формуле

(74)

где L - октавный уровень звукового давления в помещении для вентиляционного оборудования в дБ, определяемый по формуле (6) и в соответствии с пп. 8.5 - 8.7 настоящих норм;

- площадь поверхности глушителя и воздуховода в пределах помещения для вентиляционного оборудования в м2;

- октавные уровни звуковой мощности, излучаемой вентилятором в воздуховод в дБ, определяемые по формуле (57);

- суммарное снижение октавных уровней звуковой мощности, на участках воздуховода (включая глушители) от вентилятора до выхода из помещения для вентиляционного оборудования в дБ, определяемое в соответствии с пп. 8.16 и 8.26 настоящих норм.

Для уменьшения значения требуемой изоляции от воздушного шума стенок глушителя и воздуховодов можно применять звукопоглощающую облицовку внутренних поверхностей ограждающих конструкций помещения для вентиляционного оборудования.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)