АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Псороптоз овец

Читайте также:
  1. Псороптоз кроликов.

Сем-во: Psoroptidae

Род: Psoroptes

Возб-ль: Psoroptida ovis. Клещи.Тело овальн формы, ноги длин с присосками,кот расп на длин членист и коротк нечленист стерженьках.Дл 0,8мм.Хоботок длин, приспос для прокал-я эпидермиса и сосания лимфы.У самок им-ся присоски на длин сегментир стерженьках, на 1,2,4 парах ног.На 3 паре ног по 2 щетинки.У самцов присоски расп также,как у самок,но на 4 паре они рудиментные.Кр.того,у самцов хор выраж опистомальные лопасти и 2 пол присоски.

Биология:отн к пост паразитам.Яйцо>3-6дн>личинка>3-4дн>протонимфа>3-7дн>телеонимфа>2-3дн>имаго.Самцы развив в оптим усл-х 14-16дн., а самки-за18-20дн.Опл-е в 2 этапа:самец копулир-т со 2 самковой нимфой,когда она превращ в самку она оплодотвор пол прод-ми введ-ми во 2 нимфу.Самки откл-т яйца на пов-ть кожи,прикр их маточн секретом.Прод-ть жизни самки 60дн.

Клиника:ОСТР-зуд,шерсть в пораж очаге спутан и легко выдерг-ся,далее она выпад-т.При обшир пораж ухудш общ сост-е,истощение,анемичность слиз об,при недост питании летальн исход.ХРОН-у ягнят в летнее вр.слабый зуд,смятая шерсть,кожа восп но без уплотн.В сент-окт пр-с обостр-ся.

Диагноз:клиника,соскоб на границе пораж и здор уч-в кожи.соскобы подогрев до 25-30оС и просматр на черном фоне, корки размягч 10%NaOH.Повтор ч/з5-10дн.

Лечение:гексахлоран эмульсии,сод-е 0,025-0,03%гамма-изомера-2раза всю отару с инт-лом 10-12дн;Зимой – дустом,затем весной их купают 2р в эмульсии гексахлорана.

Проф-ка:при перегоне ж-х обраб гексахлорановой эмульсией,вновь поступ-х карантин+купают в гексахлоране.Овец выпас на пастб-ще изолир от поголовья др хоз-в.

 

26.. Трихинеллез

Бессимптомное диагностир-ся посмертно, зоонозное заболевание взрослых свиней и реже поросят отъемышей и сосунов.

Сем-во: Trichinellidae

Подотряд: Trichocephalata

Возб-ль: Trichinella spiralis Тело возбудителя волосовидное, снаружи покрыто еле заметной пеоперечно исчерченной кутикулой снабженной 2 кутикулярными бантами рас- полагающимися по дорсальной и вентральной поверхностям в виде тонких полос почти по всей длинне. Рот открывается маленьким круглым отверстием из него выступает кончик маленького хитинового стилета. Губы вокруг ротового отв не выступают. Тело самца 1,4-1,6мм, передний участок = хвостовому (генитальному). Спикулы отсутствуют. Самка до 4 мм, вульва в виде едва заметного круглого отверстия расположена в последней трети. Хвостовая часть занята мощно развитой маткой с яйцами и личинками.

ДХ: свиньи, кабаны, собаки, волки, шакалы, лисицы,

кошки, медведи, крысы, барсуки, горностаи, ежи (резервуар: дикие

животные).

Инвазию обнаруживают у морских животных - китов, моржей, тюленей

(резервуар: морские звезды, моллюски, ракообразные).

Лок-я: половозрелые формы локализуются в тонком отделе

кишечника; их личинки - в мышцах.

Цикл: в тонком к-ке >> из толщи слизистой к-ка личинки мигрируют в лимфу>> в кровь>> заносятся в органы и ткани>> поперечно-полосатые мышцы > проникают под сарколемму растут 2,5 нед > инвазионная стадия> спиралевидно свертываются в 2,5 оборота и вокруг них образуется капсула > к 30 дню инкапсуляция заканчивается >> проглатывание мяса с личинками > личинки в просвет тонкого к-ка и ч-з 3-5 дней половозрелые. Самцы оплодотворяют самок и погибают. Самки внедряются передним концом в слизистую к-ка и рождают дичинки (около 2 тыс) паразитирует до 2,5 месяцев. Личинки мигрируют снова в мышцы.

Лечение: не проводится (эффективны: тетрамизол, мебендазол, парбендазол и тиабендазол).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)