АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Бескрылые насекомые

Читайте также:
  1. Класс Насекомые
  2. Насекомые. Систематика. Характерные черты организации. Медицинское значение.

Вши. Возбудители - насекомые рода Haematopinus. У каждого вида животного паразитирует свой вид вшей. Вши являются постоянными паразитами животных.

Симптомы. Вши паразитируют в области шеи, крупа, лопаток, промежности, в пахах, за ушами, а при сильном поражении - по всему телу. Заболевание сопровождается зудом, расчесами; волосяной покров взъерошен и выпадает. Появляются облысевшие участки. Вши могут вызвать сильное истощение.

Диагноз. В волосяном покрове животных обнаруживают вшей или их яйца.

Лечение. Зимой, особенно у лошадей, проводят лечение: газокамерное или дезинсекталином, или дустами гексахлорана. В летнее время, а при наличии теплых помещений и зимой применяют эмульсии, линименты или растворы: 3-4%-ную эмульсию мыла, 2%-ный раствор хлорофоса, 0,25-ную эмульсию гексхлорана на креолиновой основе.

Власоеды и пухоеды. Возбудители - мелкие бескрылые насекомые рода Trichodectes и рода Lipeurus. Власоеды относятсяi эктопаразитам животных, а пухоеды - к паразитам птиц. По внешним признакам они напоминают вшей, но отличаются от них широкой головкой.

Заражение происходит при контакте больных со здоровыми. Заболевание наиболее часто встречается в зимнее время.

Симптомы. В местах паразитирования власоедов волосы взъерошены, неодинаковой длины..Между волосами можно видеть отторгнувшийся эпидермис и скорлупу яиц власоедов. Основные признаки при триходектозе - зуд, который усиливается в ночное время, и потеря волос на пораженных участках. У птиц на почве паразитирования пухоедов понижается яйценоскость и вырабатывается привычка ощипывать перья.

Диагноз. Обнаружение власоедов и пухоедов при осмотре животных и птиц является основанием для установления диагноза на указанные заболевания.

Лечение. При власоедах применяют те же средства, что и при вшивости. Птиц, пораженных пухоедом, обрабатывают эмульсией никохлорана, содержащей 0,3-0,4% гамма-изомера гексахлорана. Обработанную птицу удаляют из помещения, последнее после очистки дезинвазируют инсектицидными препаратами

 

32. ЭХИНОКОККОЗ ларвальный жвачных и Свиней

Хроническое заболевание проявляющиеся истощением, диагностируется посмертно по обнаружению в печени, легких реже в других органах – ларвацист цестоды Echinococcus granulosus. Болеют с/х и дикие животные и человек. Человек и с/х животные – промежуточные хозяева, а собаки и волки, лисицы, песцы – дефинитивные. Лок-я печень, легкие, селезенка, почки.

Возбудитель: Echinococcus granulosis лок-ся возб в печени, легких иногда в мозгу, глазах и в кости. Ларвоцисты – одиночные или множественные водяные пузырьки диаметром 1,5 – 15 см.Стенка пузыря из эластичной полупрозрачной беловатой ткани. Через наружную оболочку – питание; а внутренняя формирует сколексы и дочерние пузыри и выводковые капсулы (могут отрываться и свободно плавать в жидкости пузыря эхинококка. Цикл развития: дефинитивные хоз >>зрелые членики способные передвигаться и выделять яйца рассеивая их>> травоядные и всеядные заглатывают яйца и в их к-ке онкосферы освобождаются от эмбриофора и мигрируют в толщу кишечной стенки>>в кровь >> органы и ткани. Через 5 мес онкосферы попавшие в органы формирую мелкие пузырьки эхинококка (2-3 мм). Они увеличиваются и примерно через 6 мес становятся инвазионными. При поедании собаками паренхиматозных органов содержащих гидатиды эхинококка >> сколексы присасываются к слизистой к-ка и через 1,5 мес 1-й членик достигает развития. В огранах промежуточных хоз пожизненно. Яйца эхинококка очень устойчивы к высыханию и низким t сохраняя инвазионность год и более.

Симптомы: у травоядных исхудание, если в печени пузыри, то желтушность, период. Растройство пищ-я, если легкие- затрудн. дых-е, одышка, кашель. У овец сниж-ся концентрац витаминов вкрови, шерсть сваливается.

Диагностика: Прижизн и посмертн. Иммунологич методы исслед-я: внутрикожн р-я Кацони, РНГА.

Лечение нет.

Профилактика: Запрещ подворный убой и скармливание ДХ продуктов убоя. В неблагоп хоз-х в конце лета проводят аллергическое обследование крс и овец.+реагир-х на мясо)). Собак всех тоже нафиг поубивать!!!))

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)