АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ритмический метод контрацепции

Читайте также:
  1. A. Учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  2. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  3. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  4. D. аналитический метод.
  5. I. Естественные методы
  6. I.Организационно – методический раздел
  7. II Методика виконання курсової роботи.
  8. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  9. II. Учебно-методический блок
  10. II. Учебно-методический блок
  11. III Барьерный метод
  12. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.

Ритмический (биологический) метод контрацепции основан на воздержании от половых сношений в периовуляторном (фертильном) периоде или использовании в это время других средств контрацепции.

Идеология метода основывается на следующих данных:

• овуляция происходит за 14–15 дней до начала очередной менструации (при отсутствии нарушений в системе гипоталамус-гипофиз-яичники);

• период жизнедеятельности яйцеклетки составляет 24–48 ч после овуляции (жизнеспособность сперматозоидов в организме женщины достигает 7–8 суток).

Известно четыре варианта ритмического метода:

1) календарный – его контрацептивная эффективность составляет 14–50 беременностей на 100 женщин/лет (индекс Перля 0,3–5,5 беременностей);

2) температурный (индекс Перля 0,3–6,6 беременностей);

3) цервикальный – метод Биллинга (индекс Перля 6–39,7 беременностей);

4) симптотермальный – мультикомпонентный (индекс Перля 2–16 беременностей).

Календарный метод позволяет вычислить фертильный период, основываясь на средней продолжительности менструальных циклов за последние 8–12 мес. Начало фертильного периода определяют путем вычитания числа «18» из самого короткого цикла, а конец – вычитанием числа «11» из самого длинного цикла. Например, самый короткий менструальный цикл равен 28 дням, а самый длинный – 30 дням. В этом случае фертильный период начинается с 10-го дня цикла (28–18=10), а заканчивается на 19 день цикла (30–11=19).

Показания: отсутствие необходимости в эффективной контрацепции и невозможность использования других средств предохранения от беременности. Обязательным условием для использования календарного метода является регулярный цикл.

Ограничения метода:

• низкий контрацептивный эффект, обусловленный индивидуальными колебаниями срока овуляции, в частности при стрессах, заболеваниях, перенапряжении, переутомлении, перемене климата и т. д.;

• неприемлемость для женщин с нерегулярным менструальным циклом;

• необходимость длительного периода воздержания;

• невозможность полного избавления от страха перед нежелательной беременностью (вследствие низкой эффективности).

Противопоказания:

• необходимость эффективной контрацепции;

• нерегулярный менструальный цикл.

Осложнения не известны.

Температурный метод основан на определении фертильного периода путем измерения базальной температуры.

Базальную температуру измеряют на протяжении всего менструального цикла – каждое утро в течение 7–10 мин (не вставая с постели). Термометр вводят в прямую кишку на 3–4 см. Для измерения базальной температуры следует использовать один и тот же термометр (предпочтительнее электронно-программированный термометр фертильности или термометр со специальной градуировкой). Полученные данные ежедневно отмечают на графике. Как известно, на протяжении фолликулиновой фазы менструального цикла базальная температура находится на отметке ниже 37°С. За 12–24 ч до овуляции температура резко снижается (предовуляторный спад), а после овуляции среднее значение температуры в фолликулиновой фазе повышается в среднем на 0,2–0,5°С (в большинстве случаев до 37°С и выше) и держится на этом уровне на протяжении лютеиновой фазы менструального цикла (повышение температуры объясняется гипертермическим действием прогестерона). Накануне очередной менструации базальная температура вновь снижается. Если температура не повышается в течение трех менструальных циклов, следует обратиться к врачу, т. к. стойкая ановуляция является симптомом целого ряда состояний, требующих соответствующего лечения. При задержке менструации на фоне повышенной базальной температуры также следует обратиться к врачу, поскольку данный симптом может свидетельствовать о беременности (в том числе и эктопической).

Методика определения фертильного периода. День предовуляторного спада базальной температуры принимается за день наивысшей фертильности (0-й день). С учетом жизнеспособности сперматозоидов и яйцеклетки начало фертильного периода приходится на –6-й день менструального цикла, а конец – на +3-й день. После трех дней повышенной температуры наступает безопасный период.

Преимущества метода:

• простота;

• отсутствие побочных эффектов;

• позволяет определить дни наиболее вероятного зачатия при планировании беременности после временной контрацепции.

Показания: отсутствие необходимости в эффективной контрацепции и невозможность использования других средств предохранения от беременности. Обязательным условием для использования температурного метода является регулярный цикл.

Ограничения метода:

• низкий контрацептивный эффект;

• трудности интерпретации данных графика базальной температуры при некоторых вариантах двухфазной температурной кривой (например, при ее «медленном» или «ступенеподобном» подъеме), а также во время различных заболеваний, при стрессах, нарушениях сна, работе в ночное время;

• необходимость ежедневного измерения базальной температуры;

• предполагает длительный период воздержания;

• не снимает страх перед нежелательной беременностью.

Противопоказания:

• высокий риск при наступлении нежелательной беременности;

• нерегулярный менструальный цикл.

Осложнения неизвестны.

Цервикальный метод основан на изменении характера шеечной слизи в течение менструального цикла под влиянием эстрогенов. Во время периовуляторного периода слизь становится светлой, прозрачной, тягучей, обильной (пик секреции эстрогенов) и напоминает сырой яичный белок. Указанный период сопровождается появлением слизистых выделений из влагалища и ощущением влажности вульвы. В остальные дни менструального цикла шеечная слизь вязкая, вырабатывается в небольшом количестве, имеет беловатый или желтоватый оттенок. Вульва при этом остается сухой.Овуляция обычно происходит спустя 24 ч после исчезновения обильной и светлой слизи, а фертильный период продолжается еще в течение четырех дней (с учетом колебаний времени овуляции и жизнеспособности яйцеклетки и сперматозоидов).

Преимущества метода:

• простота;

• отсутствие побочных эффектов.

Ограничения метода:

• низкий контрацептивный эффект;

• необходимость длительного периода воздержания;

• индивидуальные особенности изменений характера шеечной слизи;

• невозможность применения метода при цервиците и кольпите;

• сложности в оценке характера слизистых выделений после введения спермицидов;

• не снимает страх перед нежелательной беременностью.

Рекомендации по использованию цервикального метода:

1) необходим ежедневный контроль изменения влажности вульвы и характера выделений из влагалища;

2) следует воздержаться от половой жизни (или использовать другой метод контрацепции) в течение четырех дней после исчезновения светлой слизи.

Симптотермальный (мультикомпонентный) метод объединяет контроль базальной температуры, изменения характера шеечной слизи, данные календарного метода, а также ряд субъективных признаков (овуляторные боли, кровянистые выделения из половых путей в середине менструально-го цикла). Метод сложен для освоения и интерпретации полученных данных, его эффективность сравнительно невысока.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)