АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Гормонсодержащие внутриматочные контрацептивы

Читайте также:
  1. Внутриматочные средства (ВМС).
  2. Внутриматочные средства контрацепции
  3. Гормональные внутриматочные средства
  4. Гормональные комбинированные контрацептивы
  5. Инъекционные контрацептивы
  6. КОК (комбинированные оральные контрацептивы)
  7. КОМБИНИРОВАННЫЕ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПЕРОРАЛЬНЫЕ КОНТРАЦЕПТИВЫ (КОК)
  8. Комбинированные оральные контрацептивы
  9. Комбинированные оральные контрацептивы
  10. Комбинированные оральные контрацептивы
  11. Комбинированные оральные контрацептивы.

 

В настоящее время довольно широко используется качественно новое внутриматочное гормональное контрацептивное средство Мирена (Mirena) – Schering (Германия).

Мирена представляет собой левоноргестрел-рилизинговую систему, изготовленную из полиэтилена и имеющую Т-образную форму. Длина Мирены – 32 мм. Вокруг вертикального стержня располагается цилиндрический контейнер, заполненный левоноргестрелом (52 мг), оказывающий на эндометрий более сильное воздействие, чем прогестерон. Контейнер покрыт специальной мембраной, обеспечивающей непрерывное выделение левоноргестрела в количестве 20 мкг в сутки. Мирена сочетает высокую контрацептивную эффективность и терапевтические свойства гормональных контрацептивов (КОК и подкожных имплантов) с удобствами и длительным действием ВМС (рис. 16). Продолжительность действия Мирены составляет 5 лет.

Механизм действия Мирены основан на сочетании механизмов действия внутриматочного контрацептива и левоноргестрела, за счет которых:

• подавляется функциональная активность эндометрия: тормозится пролиферация эндометрия; развивается атрофия эндометриальных желез, псевдодецидуальная и децидуальная трансформация стромы и сосудистые изменения, что препятствуют имплантации;

• происходит изменение физико-химических свойств цервикальной слизи (повышается вязкость), что затрудняет пенетрацию сперматозоидов;

• уменьшается подвижность сперматозоидов в полости матки и маточных трубах.

Преимущества метода:

1) надежный контрацептивный эффект, который сопоставим с показателями после ДХС;

2) высокая безопасность;

3) обратимость контрацептивного воздействия (фертильность восстанавливается через 6–24 мес после окончания действия средства);

4) отсутствие связи с половым актом и необходимости самоконтроля («поставь и забудь»);

5) способствует уменьшению менструальной кровопотери (у 82–96% пациенток);

6) лечебный эффект при идиопатической меноррагии;

7) возможно применение при миоме матки небольших размеров.

Показания к применению Мирены. Рекомендуется в первую очередь рожавшим женщинам различных возрастных групп, имеющим одного полового партнера и нуждающимся в длительной и надежной контрацепции. Особенно показана женщинам с обильными и болезненными менструациями. В ряде случаев Мирена может применяться у нерожавших женщин, имеющих одного партнера и нуждающихся в надежной длительной контрацепции, а также с лечебной целью. Следует подчеркнуть, что для молодых нерожавших женщин Мирена не является средством первого выбора.

Противопоказания к применению Мирены:

• острый тромбофлебит или тромбоэмболические состояния;

• рак молочной железы;

• острый гепатит;

• цирроз печени в тяжелой форме, опухоли печени;

• ишемическая болезнь сердца;

• другие противопоказания к применению ВМС.

При этом следует отметить, что ряд состояний (гипертензия с АД 160/100 мм рт. ст. и выше, сосудистые заболевания, диабет, ишемическая болезнь или инсульт в анамнезе, гиперлипидемия, мигрень, цирроз печени в легкой форме, факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний) в соответствии с критериями приемлемости ВОЗ, отнесен ко 2-му классу приемлемости (т. е. польза от применения метода в данном случае превышает теоретический и доказанный риск). Поэтому при наличии у женщины данных состояний использовать Мирену можно, но при условии постоянного врачебного наблюдения.

Побочные эффекты и осложнения при применении Мирены:

1. В течение первых 3–4 месяцев использования ВМС левоноргестрел может оказывать незначительное системное влияние, проявляющееся в виде изменения настроения, головной боли, масталгии, тошноты, акне.

2. Возможно развитие функциональных кист яичников (у 12% пациенток), которые, как правило, регрессируют самостоятельно и не требуют удаления ВМС (для сравнения: при применении мини-пили данный показатель превышает 50%).

3. Возможны нарушения менструального цикла:

• ациклические маточные кровотечения относятся к наиболее частым побочным эффектам при применении прогестагенной контрацепции, возникают в первые 3–4 мес использования ВМС и носят преимущественно мажущий характер («кровотечение пятнами»).

• олиго- и аменорея развиваются в 20% случаев использования Мирены в результате местного воздействия левоноргестрела на эндометрий с развитие его атрофии (истончения). Если менструации отсутствуют в течение шести недель после начала последней менструации, следует исключить беременность.

Ограничения метода:

• нарушения менструального цикла в виде нерегулярных маточных кровотечений;

• возможность развития аменореи, причиной которой служит локальное влияние левоноргестрела на эндометрий (атрофия), а не нарушение функции системы гипоталамус–гипофиз–яичники. Вместе с тем для женщин с обильными менструациями и железодефицитной анемией развитие этого состояния может быть преимуществом.

Лечебные (неконтрацептивные) эффекты Мирены:

• уменьшение интенсивности менструального кровотечения и повышение уровня гемоглобина и железа в крови;

• облегчение болевого синдрома при дисменорее (благодаря снижению продукции простагландинов в эндометрии в результате морфологических изменений в нем);

• возможность использования в качестве компонента заместительной гормональной терапии в перименопаузе, благодаря выраженному супрессивному действию на эндометрий;

• альтернатива хирургическим методам лечения (аблации эндометрия или гистерэктомии);

• профилактика миомы и внутреннего эндометриоза матки;

• профилактика гиперпластических процессов и рака эндометрия.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)