АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Rp.: Papaverini hydrochloridi 0,15

Читайте также:
  1. I.1. АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗДЕЛА
  2. Thiamini bromidi ana 0,002
  3. Для глаз капель
  4. Как учитывает технолог физико-химические свойства моноциклических терпенов (ментола, валидола, терпингидрата) и бициклических терпенов (камфоры и бромкамфоры)
  5. ПРАКТИЧНІ НАВИЧКИ
  6. Ситуационные задачи к курсовому экзамену по фармацевтической технологии.

Natrii hydrocarbonatis 5,0

Aquae purificatae 100 ml

Tincturae Valerianae 5 ml

Misce. Da. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза в день

 

Незначительная часть натрия гидрокарбоната расходуется на нейтрализацию кислот из настойки валерианы, реакция раствора остается щелочной — рН будет 9,0. Основание папаверина выпадает в осадок уже при рН = 6,4 и практически нерастворимо в воде. Лекарство по рецепту не отпускается.

 

Rp.: Solutionis Euphyllini 2,5% 10 ml

Dimedroli 0,1

Misce. Da. Signa. По 5 капель 3 раза в день

 

Образование основания димедрола происходит при рН = 8,0 или выше. Растворы эуфиллина имеют более высокую щелочность. Образуется белый кристаллический осадок, который состоит из основания димедрола и теофиллина. В данной прописи воды недостаточно для растворения всего образовавшегося теофиллина. Лекарственный препарат больному отпустить нельзя, так как в осадке находятся сильнодействующие лекарственные вещества.

 

Rp.: Ephedrini hydrochloridi 0,3

Sol. Norsulfazoli-natrii 5% 10 ml

Sol. Adrenalini hydrochloridi 1:1000 gtts XV

Misce. Da. Signa. Капли для носа

 

В осадке будет только норсульфазол, растворимость в воде которого 1:2000. В щелочной среде возможно окисление адреналина с образованием окрашенных продуктов. Капли с осадком отпускать

нельзя.

 

Rp.: Benzylpenicillini-kalii 100000 ED

Sol. Acidi ascorbinici 5% 5 ml

Misce. Da. Signa. Глазные капли

 

В кислой среде, создаваемой кислотой аскорбиновой, выпадает в осадок бензилпенициллиновая кислота, которая быстро инактивируется. Глазные капли с осадком не отпускают.

 

Rp.: Streptomycini sulfatis 250000 ED

Sol. Norsulfasoli-natrii 2% 100 ml

Misce. Da. Signa. По 1 столовой ложке 3 раза в день

 

В щелочной среде норсульфазола-натрия происходит разложение стрептомицина сульфата с выделением стрептомицина-основания.

 

Изменение цвета, запаха и выделение газов в лекарственных

формах — свидетельство глубоких химических превращений их компонентов с утратой терапевтической активности.

Эти явления могут происходить в результате реакции вытеснения слабых кислот и щелочей более сильными, реакций окислениявосстановления, при сочетании натрия нитрита, солей аммония, карбонатов и гидрокарбонатов, перекиси водорода с различными компонентами, при разрушении хлоралгидрата, гексаметилентетрамина и газообразных веществ.

Слабыми кислотами, из солей которых могут выделяться газы, являются азотистая, тиосерная и угольная. При взаимодействии этих солей с более сильными кислотами образуются соответственно оксиды азота, диоксиды серы или углерода.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)