АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие ассортимента на предприятиях розничной торговли

Читайте также:
  1. I. Понятие о синонимии
  2. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  3. II. Понятие о семе и семеме.
  4. Административное наказание: понятие, виды
  5. Административное правонарушение: понятие, состав
  6. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  7. Акции и облигации: понятие и виды.
  8. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  9. Анализ ассортимента по классификационным признакам
  10. Анализ ассортимента, структуры и номенклатуры выпуска продукции
  11. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  12. АСУТП на предприятиях нефтегазового комплекса. клатчек

Лекция 12. Организация изучения спроса населения и формирование ассортимента товаров в торговле

 

Понятие ассортимента на предприятиях розничной торговли

Факторы, влияющие на формирование ассортимента в розничной торговле. Изучение спроса

Этапы формирования ассортимента в магазинах

Понятие ассортимента на предприятиях розничной торговли

Ассортимент товаров — совокупность их видов, разновидностей и сортов, объединенных или сочетающихся по определенному признаку.

Основными группировочными признаками товаров являются сырьевой, производственный и потребительский.

Различают производственный и торговый ассортимент товаров.

Производственным ассортиментом называют номенклатуру товаров, выпускаемых промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, а также другими изготовителями. Выпускаемые ими товары нуждаются в дальнейшей подсортировке с учетом требований торговли, на предприятиях которой сосредоточен широкий ассортимент товаров, представляющий собой сочетание продукции, вырабатываемой самыми различными изготовителями. Такая подсортировка, или преобразование ассортимента, осуществляется преимущественно на предприятиях оптовой торговли, через которые проходит основная масса товаров сложного ассортимента. Некоторая часть продовольственных и непродовольственных товаров подвергается подсортировке непосредственно в магазинах и других предприятиях розничной торговли.

Торговый ассортимент представляет собой номенклатуру товаров, подлежащих продаже в розничной торговой сети. Он включает ассортимент товаров, выпускаемых многими предприятиями, и подразделяется на две товарные отрасли: продовольственные и непродовольственные товары. Каждая из отраслей делится на товарные группы, в состав которых входят товары, объединяемые по ряду признаков:

Ø однородности сырья и материалов;

Ø потребительского назначения, например, спортивные;

Ø степени сложности ассортимента.

Важным признаком классификации являются особые свойства товаров. Так, с учетом ограниченности сроков реализации, необходимости создания особых режимов хранения товары делятся на скоропортящиеся и нескоропортящиеся.

С учетом сложности ассортимента различают товары простого и сложного ассортимента. К товарам простого ассортимента относят товары, состоящие из небольшого количества видов или сортов (овощи, поваренная соль, хозяйственное мыло и т. д.). Товары, имеющие в пределах одного вида внутреннюю классификацию по различным признакам (фасон, размер и т. д.), относятся к товарам сложного ассортимента (обувь, одежда и т. д.).

Товарные группы делятся на товарные подгруппы, в состав которых входят однородные по признаку единства производственного происхождения товары. Например, товарная группа обуви делится на подгруппы кожаной, текстильной, валяной и резиновой обуви, группа посуды состоит из подгрупп металлической, стеклянной и фарфорофаянсовой посуды.

Каждая подгруппа складывается из товаров различных видов. Под видом товара понимают одинаковые товары разнообразного назначения (колбасы – копченые, вареные, полукопченые)

Внутри каждого вида товары могут отличаться друг от друга по особым признакам (артикулам, сортам и т. д.), т. е. подразделяться на разновидности.

С учетом деления товаров на группы, подгруппы и виды принято выделять групповой и внутригрупповой (развернутый) ассортимент товаров. Групповой ассортимент — это перечень товарных групп, включенных в номенклатуру. Внутригрупповой (развернутый) ассортимент представляет собой детализацию группового ассортимента по конкретным видам и разновидностям товаров.

Формирование ассортимента — это определение набора групп, видов и разновидностей товаров, наиболее предпочти­тельного для обслуживаемого сегмента и обеспечивающего эко­номическую эффективность деятельности предприятия.

Для изучения процесса формирования ассортимента необхо­димы знания следующих основополагающих понятий.

Широта ассортимента — количество групп и подгрупп то­варов, включенных в ассортимент магазина. По их удельному весу в товарообороте и запасах различают ассортиментную структуру специализированных и универсальных магазинов.

Глубина ассортимента — количество видов и разновид­ностей (наименований) товаров внутри групп и подгрупп в ас­сортименте магазина.

Например, широта ассортимента универмага с торговой пло­щадью 650 м2 представлена группами: ткани, швейные изделия, трикотажные товары, обувь и галантерея. 99 разновидностей тканей, 316 разновидностей швейных изделий, 316 разновидно­стей трикотажных товаров и 339 разновидностей обуви опреде­ляют глубину ассортимента данного магазина.

Структура ассортимента — это соотношение групп, подгрупп, видов и разновидностей товаров в ассортименте магази­на. Она характеризуется показателями широты (макроструктура) и глубины (микроструктура).

Полнота ассортимента — это соответствие фактического наличия товаров на торговом предприятии утвержденному ас­сортиментному перечню.

Устойчивость (стабильность) ассортимента — это бес­перебойное наличие в продаже товаров по их видам и разно­видностям, заявленным в ассортиментном перечне.

Обновляемость ассортимента — пополнение ассорти­мента новыми разновидностями товаров в соответствии с ас­сортиментной политикой предприятия.

 

2. Факторы, влияющие на формирование ассортимента в розничной торговле. Изучение спроса

Формирование ассортимента товаров в конкретном магазине осуществляется с учетом действия следующих факторов:

1. Не зависящие от конкретных усло­вий деятельности предприятия (определяют направление специализа­ции и тип предприятия):

- Социальные: социальный состав населения; уровень культуры; социальное обеспечение населения; характер трудовой деятельности.

- Экономические: развитие производства товаров; уровень доходов населения и ис­точники их образования; развитие экономики района дея­тельности; цена на товары и др.

- Демографические: половозрастной состав; количество и структура семей; профессиональный состав населе­ния и др.

- Национально-бытовые: национальный состав населения; традиции; нравы, обычаи.

- Природно-климатические: географическое расположение (города, села, административного рай­она); климат; природные ресурсы и др.

2. Отражающие конкретные условия работы предприятия (определяют макро- и микроструктуру ассорти­мента конкретного магазина):

- Учитываемые при разработке макроструктуры ассортимента (широты ассортимента): роль данного магазина в системе торгового обслуживания; наличие других магазинов в зоне деятельности, их специализация, мощность; тип и мощность предприятия; характеристика сегментов; транспортные связи и др.

- Учитываемые при определении микроструктуры ассортимента (глу­бина ассортимента — количество видов и разновидностей): уровень доходов по сегментам; специфика спроса внутри сегмен­тов; размер торговой площади и ха­рактеристика оборудования и др.

В основу формирования ассортимента магазина должны быть положены следующие принципы:

1. Соответствие ассортимента товаров характеру спроса, предъявляемого насе­лением в районе деятельности магазина.

2. Комплексное удовлетворение спроса, обеспечивающее макси­мальные удобства покупателям и экономию времени в процессе приобретения товаров.

3. Обеспечение достаточной полноты, широты, глубины, устойчивости и обновляемоети ассортимента.

4. Обеспечение рентабельной ра­боты магазина

Основополагающим принципом является соответствие ас­сортимента магазина характеру предъявляемого потребителя­ми спроса. Так как спрос является категорией постоянно меняю­щейся как качественно, так и количественно, следовательно, ас­сортимент магазина должен быть гибким и изменяться в соответ­ствии со спросом. Это предполагает осуществление в системе коммерческой деятельности предприятия работы по изучению по­купательского спроса с учетом профессионального и половозра­стного состава населения, его покупательской способности и т. д.

Спрос — это форма выражения части потребности населения в товарах, обеспеченной деньгами. По степени его удовлетворе­ния спрос подразделяется на предъявленный, реализованный и неудовлетворенный.

Предъявленный спрос — это спрос, равный тому количеству денежных средств покупателей, которое они могут предъявить при условии достаточного предложения товаров и качественного соответствия их требованиям покупателей.

Реализованный спрос — это часть предъявленного спроса, которая фактически удовлетворена в результате совершения по­купок в магазине. В условиях соответствия предложения товаров спросу потребителей предъявленный спрос и реализованный равны. Показателем реализованного спроса является розничный.товарооборот.

Неудовлетворенный спрос — это часть предъявленного спроса, которая не была реализована из-за отсутствия в продаже нужных товаров независимо от того, какие причины препятство­вали совершению покупки: отсутствие товара, высокая цена, низкое качество и др. Частью неудовлетворенного спроса являет­ся отложенный спрос, денежное обеспечение которого сохраня­ется в ожидании покупки нужного товара.

Характеристика видов спроса по признакам их классификация

1. По частоте предъ­явления:

- повседневный (предъявляется практически ежедневно на наиболее необхо­димые продукты питания и непродтовары, часто используемые в хозяйстве: хлеб, мыло и т. д.);

- периодический (предъявляется по мере необ­ходимости замены используе­мых изделий: одежда, обувь, от­дельные продукты питания);

- редкий (предъявляется раз в несколь­ко лет, как правило, по товарам длительного пользования: теле­визоры, пылесосы, стиральные машины и др.).

2. По характеру:

- устойчивый (четко сформулированный предъявления спрос, не допускающий замены товара. Проявляется на многие продовольственные, парфюмерно-косметические товары, одеж­ду и обувь по отдельным их признакам (размер, рост));

- альтернативный (окончательно формируется лишь в магазине в процессе не­ посредственного знакомства по­купателя с товаром и его осо­бенностями: спрос на ткани по расцветкам, спрос на головные уборы и готовое платье. Допус­кает сравнительно широкую за­мену товаров);

- импульсный (скрытый, неопределенный. Возникает под влиянием рекла­мы, выкладки, предложений продавца).

Специалисты коммерческого отдела должны постоянно изу­чать спрос и учитывать результаты этой работы непосредственно в процессе формирования ассортимента. В частности, товары, на которые выявлен четко сформированный спрос, должны быть постоянно в продаже, так как их отсутствие приводит к явным потерям оборота, снижению эффективности деятельности пред­приятия, ухудшению его конкурентных позиций.

Изучение спроса — непрерывный процесс. С одной стороны, изучение спроса населения предшествует формированию ассор­тимента товаров, а с другой — следует за ним с целью выявления соответствия ассортимента предъявленному спросу.

В магазинах продавцы в процессе общения с покупателями изучают их требования к ассортименту, качеству товаров, ведут учет реализованного спроса. Неудовлетворенный спрос может регистрироваться в специальных журналах. Не менее важной яв­ляется функция формирования спроса продавцами. Но для этого необходим высокий профессионализм, хорошее знание потреби­тельских свойств товара, психологии и этики торговли.

Источниками информации о спросе являются статистиче­ская отчетность, данные бюджетных обследований и домашних хозяйств, оперативные ведомственные материалы, а также сплошные и выборочные обследования.

Носителями информации о спросе в магазинах являются инвентаризационные ведомости, приходные накладные, товар­ные чеки, отрывные ярлыки. В настоящее время внедряются как составляющие АСУ-магазин узлы расчета со сканирующими устройствами, аппаратами для расчетов по пластиковым карточ­кам. Эта система позволяет накапливать в памяти машины всю необходимую информацию о спросе в разрезе каждой разновид­ности товара, включенного в ассортиментную модель магазина.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)