АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

А. Построение кривой спроса

Читайте также:
  1. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  2. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  3. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  4. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  5. VII. Расчет и построение тяговой характеристики электровоза.
  6. А. Построение кривой предложения
  7. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  8. Анализ и построение линий Ганна.
  9. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  10. Б. Сдвиги кривой предложения
  11. Б. Сдвиги кривой спроса

СПРОС И ПРЕДЛОЖЕНИЕ. РЫНОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ

1. Спрос и его факторы

2. Предложение и его факторы

3. Рыночное равновесие

 

В рыночной экономике взаимосвязи между экономическими агентами осуществляются посредством добровольного обмена принадлежащими им благами. Норма обмена одного блага на другое называется ценой. В связи с этим очевидна важность изучения механизма ценообразования в условиях рынка. Цена формируется под воздействием спроса на товар и его предложения. Необходимо поэтому рассмотреть вначале, чем определяются спрос и предложение товара, а затем показать, как их взаимодействие образует рыночную цену. Этим вопросам и посвящена данная тема.

 

Спрос и его факторы

А. Построение кривой спроса

Спросом называется количество блага, которое все покупатели могут и хотят приобрести в течение данного времени и при определенных условиях. Эти условия называются факторами спроса.

Основные факторы спроса: 1) цена данного товара; 2) цены и количество товаров-заменителей; 3) цены и количество дополняющих товаров; 4) доходы и их распределение между разными категориями потребителей; 5) привычки и вкусы потребителей; 6) количество потребителей; 7) природно-климатические условия; 8) ожидания потребителей.

Надо обратить внимание, что среди факторов спроса не упомянуто качество товара. Дело здесь в том, что, когда качество меняется, мы имеем дело уже с другим товаром, спрос на который формируется под воздействием тех же перечисленных факторов. Так мясо первого и второго сорта, модный и не модный костюмы, «Жигули» различных моделей - разные блага.

Предположим вначале, что все факторы спроса кроме первого (цена товара) являются заданными (неизменными). Это позволяет показать, как изменение именно цены товара воздействует на величину спроса на него.

Закон спроса: чем ниже цена данного товара, тем большее его количество покупатели хотят приобрести в течение данного времени и при прочих неизменных условиях.

Данный закон можно выразить разными способами:

1. Первый способ - при помощи таблицы. Составим таблицу зависимости величины спроса от цены, используя наугад взятые условные цифры (табл. 3-1):

Табл. 3-1. Закон спроса

P (цена товара)                      
q (величина спроса)                      

Из таблицы видно, что при самой высокой цене (10 руб.) товар не покупается вообще, а по мере снижения цены величина спроса возрастает; закон спроса тем самым соблюдается.

2. Второй способ - графический. Нанесем приведенные цифры на график, отложив величину спроса по горизонтальной оси, а цену - по вертикальной (рис. 3-1А). Мы видим, что полученная линия спроса (D) имеет отрицательный наклон, т.е. цена и величина спроса меняются в разных направлениях: когда цена падает, спрос растет, и наоборот. Это опять-таки свидетельствует о соблюдении закона спроса. Линейная функция спроса, представленная на рис. 3-1А - частный случай. Зачастую график спроса имеет вид кривой, как это видно на рис. 3-1Б, что не отменяет закона спроса:

 

Рис. 3-1. Закон спроса

3. Третий способ - аналитический, позволяющий показать функцию спроса в виде уравнения. При линейной функции спроса ее уравнение в общем виде будет:

P = a - b*q, где a и b - некоторые заданные параметры.

Нетрудно увидеть, что параметр а определяет точку пересечения линии спроса с осью Y. Экономический смысл этого параметра - максимальная цена, при которой спрос становится равен нулю. В тоже время параметр b «отвечает» за наклон кривой спроса относительно оси X; чем он выше, тем наклон круче. Наконец, знак «минус» в уравнении свидетельствует об отрицательном наклоне кривой, что характерно, как отмечалось, именно для кривой спроса. Если исходить из приведенных выше цифр, уравнение кривой спроса будет: P = 10 - q.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)