АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Понятие спрос и предложение. Величина спроса и предложения. Эластичность

Читайте также:
  1. ASKING THE WAY/ Как спросить дорогу?
  2. I. Понятие о синонимии
  3. I. Понятие распределительной (сбытовой) логистики
  4. II. Понятие о семе и семеме.
  5. T.5 Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров
  6. T.5. Определение нормальной скорости распространения пламени и термодинамических параметров.
  7. А) спрос на определенный товар увеличивается пропорционально росту дохода; - возможно
  8. А. Построение кривой спроса
  9. Административное наказание: понятие, виды
  10. Административное правонарушение: понятие, состав
  11. Акты применения правовых норм: понятие, особенности, виды.
  12. Акции и облигации: понятие и виды.

Спрос - желание потребителя приобрести тот или иной товар в определенном месте, в определенное время, по определенной цене.

Каждый человек нуждается в тех или иных благах. И если он не может произвести эти блага, он приобретает на рынке, т.е. за деньги. А это значит, что на рынке мы сталкиваемся не с потребностями как таковыми, а со спросом. Этот термин, точнее его полный вариант ввел английский экономист Томас Мальтус. И сделал это, чтобы провести четкую грань между мечтами людей, и их реальными возможностями. Это различие описал А. Смит: «Даже очень бедный человек может, в определенном смысле слова, обладать спросом на карету, запряженную шестеркой лошадей; он может даже желать иметь ее; но его спрос никогда не станет реальным спросом, поскольку этот товар никогда не поступит на рынок для удовлетворения желаний именно этого человека». Мальтус довел эту мысль до ясности, назвав то, что Смит называет «реальным спросом», спросом платежеспособности. Выводы: «Для рыночных процессов значение имеют только те желания людей, которые могут быть подкреплены денежными суммами, реально достаточными для покупки некоторого количества товаров». Спрос в таком понимании характеризует связь массы товаров, которые люди готовы купить, с величиной цен, по которой они могут совершить покупку. Т.об. объем (масса) покупок, или величина спроса зависит от цены, по которой эти товары можно приобрести.

Величина спроса - объем товара определенного вида, который покупатели готовы (хотят и могут) приобрести на протяжении определенного периода, при определенном уровне цен.

Закон спроса - про прочих равных условиях, повышение цен ведет к снижению спроса на товар.

Р

Кривая спроса, наклонена вниз. Пр: Чем выше цена,

тем большую часть дохода отнимает покупка этого

блага. Потребитель не может этого приветствовать.

Следовательно, тем выше цена, тем ниже величина

Q спроса.

Факторы формирования спроса:

1) цена

2) доходы потребителей

3) наличие субститутов (заменители- блага выполняющие аналогичные функции). Субституты влияют на наклон кривой спроса. Наличие дешевого, более доступного субститута, гарантия корреляции величины спроса. Когда цена блага, а следовательно альтернативные издержки растут, мы находим замену либо сокращаем его потребление.

4) Динамика численности населения

5) Ожидания потребителей

Запомнить: Главным и единственным фактором, воздействующим на величину спроса является цена. Все остальные воздействуют только на сам спрос. Их называют- детерминантами спроса

Запомнить: Сама кривая спроса показывает отношения между величиной спроса на данный товар и его ценой при условии, что все остальные факторы, воздействующие на решения покупателей, остаются неизменными.

Различают спрос: эластичный (если изменение цены приводит к изменению спроса на данный товар) и неэластичный (когда изменение цены не приводит к изменению спроса на данный товар).

Формула эластичности спроса:

Изменения числа покупок %

Изменения цены %


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)