АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Теория спроса. Закон спроса

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. I. ЗАКОН О СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ.
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. II Теория вероятностей
  5. II-ой закон
  6. II. Закон Брюстера.
  7. III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  8. IV. ЗАКОН О БЛАГОЧЕСТИВОМ ПОВЕДЕНИИ
  9. IV. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И ИСТОКИ УЧЕНИЯ ОБ АТОМЕ
  10. IX. ЗАКОН МУЖАЕТ
  11. IX. Законодавство про працю
  12. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3

1. Теория спроса. Закон спроса…………………………………………..4

2. Теория предложения. Закон предложения…………………………..8

3. Рыночное равновесие и его сдвиг…………………………………...10

Заключение………………………………………………………………....15

Список литературы..............................................................................16

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Экономика как наука включает в себя два взаимосвязанных процесса:

макроэкономику, которая рассматривает экономические явления и процессы на уровне мирового хозяйства;

микроэкономику, которая рассматривает экономические явления и процессы на уровне отдельно хозяйствующих субъектов.

Микроэкономика рассматривает принципы действия рыночного механизма, мотивацию потребителей и товаропроизводителей, проблемы эффективного и рационального использования экономических ресурсов. Она дает представление о механизме установления цены на тот или иной товар под воздействием спроса и предложения, об объеме выпускаемой продукции в различных рыночных структурах, о получении максимальной прибыли и достижении уровня минимальных издержек в краткосрочном и долгосрочном периодах.

Рыночное равновесие обеспечивается тремя основными элементами «цена, Спрос и предложение, конкуренции».

Рынок - это инструмент, или механизм, сводящий вместе покупателей (предъявителей спроса) и продавцов (поставщиков) отдельных товаров и услуг. Состояние рынка определяется соотношением величины спроса и предложения. Поэтому понятие спроса и предложения так важно в рыночной экономике.

Спрос и предложение - можно представить как отношение между потребителями и продавцами.

Спрос и предложение - взаимозависимые элементы рыночного механизма, где спрос определяется платежеспособной потребностью покупателей (потребителей), а предложение - совокупностью товаров, предложенных продавцами (производителями); соотношение между ними складывается в обратно пропорциональную зависимость, определяя соответствующие изменения в уровне цен на товары.

Изменение в соотношение спроса и предложения создает колебания рыночных цен вокруг цены равновесия. Через эти колебания устанавливается тот уровень цен, при котором обеспечивается равновесие спроса и предложения и в конечном итоге равновесие производства и потребления.


Теория спроса. Закон спроса

Общее значение слова спрос - требования (потребности).

На рынке товаров и услуг каждый человек является покупателем, удовлетворяющим свои потребности. Совокупность этих покупателей формирует спрос на товары и услуги. Однако одного желания недостаточно необходима и платежеспособность покупателя.

Спрос-это отражение потребностей людей в том или ином товаре, услуги, их желание приобрести их. Потребителя интересует не товар вообще, а товар при приемлемой цене.

Спрос- это намерения покупателя относительно покупки товара.

Нетрудно заметить, что между ценой и количеством покупок существует зависимость, т.е. чем ниже цена товара, тем большее его количество может быть куплено при прочих равных условиях. Эта зависимость, впервые математически сформулированная А. Курно, получила название закона спроса. Графическое изображение кривой спроса есть кривая спроса D (от английского demand -спрос).

Доказательство существования спроса подтверждают некоторые факторы:

1. Люди покупают больше продукта по низкой цене, нежели по высокой. Вера в этот закон подтверждается распродажами.

2. Принцип убывающей предельной полезности, согласно которому последующая единица данного продукта приносит все меньше и меньше удовлетворения. Потребитель покупают дополнительную единицу лишь при снижении цен.

3. Эффект замещения. Если есть возможность приобрести аналогичный товар за меньшую цену.

Обратную зависимость между ценой продукта и величиной спроса можно выразить тремя способами:

· В виде таблицы

p-цена товара                      
q-величина спроса                      

 

Таблица показывает, что при самой высокой цене товар не покупается, но при ее снижение спрос растет.

· Аналитически (уравнение)

Уравнение общего вида, где a и b некоторые заданные параметры.

· Графически

Зависимость спроса можно изобразить в виде двухмерного графика, где величина спроса показана на горизонтальной оси, а цена на вертикальной. Сам кривая спроса изображается в нисходящем направлении.

График позволяет четко представить определенную связь цены и спроса, а также манипулировать различными ее комбинациями.

Каждая точка графика представляет собой конкретную цену и соответствующее количество продукта, которое потребитель решил купить по данной цене.

Кривая D имеет отрицательный наклон что показывает что цена и величина спроса меняются в разном направлении: когда цена падает спрос растет, и наоборот при росте спроса цена увеличивается.

Цена служит самой важным детерминантом количества любого покупаемого продукта, но существуют и другие факторы. Они называются неценовыми детерминантами. Когда они действительно изменяются, происходит сдвиг кривой спроса. Сдвиг вправо и в верх происходит при увеличении спроса влево и вниз при уменьшении.

В случае, когда под влиянием изменения какого-то фактора величины спроса меняются, при каждой данной цене происходит смещение всей кривой спроса вправо или влево параллельно самой себе; говорят, что произошло изменение спроса - спрос вырос или сократился.

Если кривая D0 смещается вправо, спрос увеличивается. Если кривая D0 сместится влево, то спрос уменьшится. Неценовые факторы спроса иначе называются неценовыми детерминантами спроса.

Влияние неценовых детерминант можно разделить на:

1. Потребительские вкусы. Предпочтения, вызванные рекламой, модой способствуют увеличению спроса. Так же новые инновации способствует уменьшению потребительского интереса и следственно спроса.

2. Число покупателей. Чем больше покупателей, тем больше спрос и наоборот чем их меньше, тем меньше спрос.

3. Доход. Повышение дохода способствует увеличению спроса. Товары, спрос на которые изменяется в прямой зависимости с изменением денежного дохода, называются товарами высшей категории, или нормальными товарами. Товары, спрос на которые изменяется в противоположном направлении, то есть возрастает при снижении доходов, называются товарами низшей категории.

4. Цены на сопряженные товары

5. Ожидание

Парадокс Гиффена.

Если при изменении цены некачественного блага эффект дохода окажется сильнее эффекта замены, то будет нарушен закон спроса. Это исключение из данного закона получило название «парадокс Гиффена». Он показан, на котором благо С является некачественным.

Исходное равновесное состояние потребителя представлено точкой F.

Повышение цены блага С увеличивает наклон бюджетной линии и потребитель оказывается на более низкой кривой безразличия U1. Смещение более низких кривых безразличия к оси абсцисс отражает увеличивающееся предпочтение некачественного блага по мере снижения благосостояния потребителя.

Эффект замены в данном случае состоит в сокращении потребления подорожавшего блага на величину CF - CG и увеличении потребления относительно подешевевшего блага на величину АG - АF. Эффект дохода выражается в росте потребления «некачественного» блага на величину CH - CG и сокращении потребления нормального блага на величину АG - АH. В результате того что эффект дохода превышает эффект замены, объем спроса на подорожавшее благо возрос на величину CH - CF.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)