АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Взаимодействие спроса и предложения

Читайте также:
  1. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.
  2. А. Построение кривой спроса
  3. Альным взаимодействием. Вот почему эту качественно новую ступень природного феномена следует выделить как социальный импринтинг.
  4. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  5. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  6. Б. Сдвиги кривой спроса
  7. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  8. В. Фармакокинетическое взаимодействие на уровне метаболизма
  9. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  10. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  11. Взаимодействие воды с поверхностью твердых тел.
  12. Взаимодействие гражданского общества и государства. Какое влияние на характер указанного взаимодействия оказывает утвердившийся в стране политический режим?

Рыночные отношения всегда представлены парным отношением: «продавец-по­купатель». Эти отношения выступают в виде связей между производством и по­треблением в качестве предложения и спроса.

На каждом рынке существует множество продавцов и покупателей, каждый из которых планирует свои действия самостоятельно. Когда покупатели и продавцы встречаются, то не всегда планы по купле и продаже могут стать реальны­ми. Возможно, что спрос будет больше предложения, что сразу взвинтит цены, или предложение будет больше спроса, что создаст неблагоприятные условия для произво­дителей.

Самый лучший вариант, когда количество реализуемого товара соответствует платежеспособному спросу, т. е. когда спрос и предложение равны друг другу.

Равновесие — ситуация на рынке, когда желания произ­водителей и потребителей совпадают и при данной цене объем предложения равен объему спроса.

Вернемся к таблице предложения, но несколько ее ус­ложним: введем графу спроса.

Таблица 1.

Цена за 1 кг яблок (Д. е.) Величина предложения яблок (тыс. т)   Величина спроса на яблоки (тыс. т)
     
     
     
     
     
     

 

Излишки

 

Дефицит D

 

 

Глядя на таблицу, сразу видно, что равновесная цена на­ходится между цифрами 8 и 6. На системе координат равно­весная цена складывается в точке пересечения кривых спро­са и предложения (точка С). В нашей таблице равновесная цена около 7 рублей за 1 кг яблок. Эта цена называется рыночной или равновесной.

Равновесное состояние рынка стабильным быть не мо­жет, так как ситуация постоянно меняется, вызывая колеба­ния спроса и предложения.

Допустим, продажная цена поднялась выше равновесной до уровня Р,. На рынке всегда найдутся покупатели, для которых данный товар крайне необходим, и они будут платить предложенную им цену.

Сравним Р, с объемом опроса, равного этой цене Qd, он значительно меньше равновесного (OQd<OQI). Обратим внимание на предложение. Желающих продать товар по этой цене (Р,), предложение увеличится (OQdl>OQz). Данная ситуация приведет к затовариванию рынка, возникает избыток.

Избыток — превышение предложения товара над его спросом. Рынок начинает затовариваться.

Срочно принимаются меры, чтобы избавиться от излишков товара:

• продавцы снижают цены;

• производители сокращают производство.

Снижение цены на товар заставляет покупателей увеличи­вать спрос. Это будет продолжаться до тех пор, пока избыток не исчезнет и на рынке опять не восстановится равновесие.

Допустим, рыночная цена с позиции Р£ опустится до позиции Р2, возникает дефицит (недостаток товара).

Дефицит (величина избыточного спроса) — ситуация на рынке, при которой величина объема спроса превышает величину предложения.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)