АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предложение, закон предложения

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. I. ЗАКОН О СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ.
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  5. II-ой закон
  6. II. Закон Брюстера.
  7. III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  8. IV. ЗАКОН О БЛАГОЧЕСТИВОМ ПОВЕДЕНИИ
  9. IX. ЗАКОН МУЖАЕТ
  10. IX. Законодавство про працю
  11. The Word Order (Порядок слов в английских повествовательных предложениях).
  12. V. Цивільно-процесуальне законодавство

 

Создает и предлагает товар производитель.

Как и на спрос, так и на предложение оказывают влияние разные факторы.

рыночная цена на производимый товар;

неценовые детерминанты предложения

затраты на изготовление этого товара;

цены на заменяемые и сопряженные товары;

количество производителей данного товара.

Но самым значительным является цена. В р\э только уровень цен - сигнал к повышению или снижению предлагаемого к продаже товара, т.к. производитель производят только то, что дает им прибыль, →предпочтение тем товарам и услугам, которые способны обеспечить увеличение прибыли, т.е. нужны людям следовательно имеют высокую цену.

Функция предложения

Между ценой и предложением существует прямая зависимость: (при неизменных неценовых детерминантах в течение рассматриваемого периода)

График предложения

- эта связь называется законом предложения – с повышением цены возрастает величина предложения, со снижением цены – сокращается предложение. Этот закон объясняется здравым смыслом: выручка, которую получает продавец, растет с повышением цены. А т.к. затраты на производство продукта остались прежними (остальные факторы неизменны), то возросла прибыль продавцов следовательно это побуждает увеличивать количество производимого и вывозимого на рынок товара. Если цена не обеспечивает покрытия затрат и получения хотя бы минимального дохода, то производить такой товар никто не будет.

Если влияют неценовые детерминанты, то смешается кривая.

Т.о. мы рассмотрели спрос, предложение, но ясно ли стало, как работает рынок?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)