АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рыночное равновесие и неравновесие

Читайте также:
  1. III. Равновесие
  2. Б) Ответ. Если Коля не придет в школу, равновесие на данном рынке не установится.
  3. Блок 12.2A Макроэкономическое равновесие
  4. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  5. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  6. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.
  7. Влияние изменений спроса и предложения на рыночное равновесие.
  8. Вопрос: Каким путем может быть достигнуто равновесие в обществе?
  9. Вопрос: Может ли сюда вмешаться природа, чтобы привести общество в равновесие?
  10. Долгосрочное конкурентное равновесие и предложение товаров. Парадокс прибыли
  11. Если в любой подвижной системе, находящейся в равновесии, отдельные ее части сделать неподвижными, то равновесие всей системы не нарушится.
  12. Изокоста. Равновесие производителя

(творческая работа рыночная карусель)

 

И спрос и предложение зависят от уровня цены, но сама цена, по которой продается товар или услуга, зависят от взаимодействия спроса и предложения, иными словами рыночная цена складывается на основе рыночного взаимодействия спроса и предложения.

Графически это выглядит следующим образом. На одном графике совместим две кривые – спроса и предложения. Это так называемый рыночный крест

Возможно принципиально несколько ситуаций

 

I Если на рынке имеет место превышение спроса, то товар достается не всем. Части покупателей его не хватает. И чтобы товар достался им, они начнут предлагать за него более высокую цену. Отсюда в случае превышения спроса происходит рост цены на товар – оказывается давление на цену снизу вверх.

II Если будет наблюдаться превышение предложения, то часть товара будет куплена покупателями, но у продавцов останется еще часть нереализованного товара. В обыденной ситуации по закону спроса продавец начнет снижать цену на товар следовательно превышение предложения вызовет снижение цены на товар следовательно произойдет давление на цену сверху вниз.

Обычно на рынке эти две ситуации совпадают во времени и изменение цены со стороны покупателя и со стороны продавца идет до тех пор, пока не установится цена, по которой покупатель хотят бы купить данное количество товара, а продавцы продать это же количество товара по этой же цене.

Цена, при которой количество товара, представленного на рынке, равно количеству товара, на который предъявлен спрос, называется равновесной ценой или рыночной ценой. При этом анализе мы имели ввиду, пользуясь законами спроса и предложения, что другие факторы были неизменными, менялась только цена.

Состояние рынка, когда равновесная цена на нем имеет тенденцию к изменению, называется рыночными равновесием спроса и предложения.

Карусель Но на спрос и предложение влияет множество факторов. Поэтому равновесие спроса и предложения постоянно нарушается. Расхождение между спросом и предложением ведет к изменению равновесной цены. Следовательно рынок снова смещается к равновесию путем согласования противоположных желаний покупателей и продавцов, формируя новые уровни цен и объемы производства. Это называется рыночной каруселью. Она бесконечна. Она действует на основе четырех правил:

увеличение спроса вызывает увеличение как равновесной цены, так и равновесного количества товара;

снижение спроса приводит к падению равновесной цены и равновесного количества товара;

увеличение предложения товара влечет за собой снижение равновесной цены и увеличение равновесного объема товара;

сокращение предложения приводит к увеличению равновесной цены и уменьшению равновесного объема товара.

Пользуясь этими правилами, можно найти равновесие в случае любых изменений спроса и предложения.

Рыночная карусель работает безотказно только тогда, когда никто ее не нарушает своей властью, будь то власть продавца, покупателя, или государства. Но это не всегда выдерживается.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)