АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кривая спроса. Спрос (D), или количество спроса (QD), определяется всегда в рамках конкретного промежутка времени (день

Читайте также:
  1. А. Построение кривой спроса
  2. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  3. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  4. Б. Сдвиги кривой спроса
  5. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  6. Безразмерная кривая буксования
  7. Бюджетная линия. Кривая безразличия
  8. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  9. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  10. Взаимодействие спроса и предложения
  11. Взаимодействие спроса и предложения.
  12. Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена

Спрос (D), или количество спроса (QD), определяется всегда в рамках конкретного промежутка времени (день, неделя, год) и некоего числа или контингента покупателей. Спрос без определения срока и примерного числа покупателей - пустая абстракция. Спрос всегда целесообразнее рассматривать с точки зрения выгодности цены, т.е. он должен показать либо на его основе должны рассчитать, сколько той или иной продукции будут покупать люди при такой конкретной цене на товар. Основное свойство спроса заключается в его увеличении с понижением цены при прочих равных условиях на рынке. И наоборот - спрос уменьшается с повышением цены. Цена и спрос - обратно пропорциональные величины. Именно эту обратную связь спроса и цены принято называть законом спроса. Изобразим означенную связь графически - построим кривую спроса. Для простоты анализа все факторы, влияющие на спрос, возьмем как единый фактор, повышающий или понижающий его.

Допустим, на рынке установилась такая зависимость между ценой на картофель и количеством его потребления (табл. 2).

Таблица 2

Спрос на картофель

 
Цена 1 кг, р. Спрос, т  
2,0    
3,0    
4,0    
5,0    
6,0    
7,0    
     

Перенесем данные из таблицы 2 на рисунок 1, где по оси ординат отложим цену (Р), а по оси абсцисс - спрос на картофель (QD).

Кривая спроса имеет вид нисходящей кривой DD и выражает обратную связь между ценой и спросом - при понижении цены возрастает количество покупаемого картофеля, и наоборот. Из закона спроса вытекает, что если факторы, определяющие величину спроса, остаются неизменными, если цены на сопряженные товары постоянны, то с увеличением цены на картофель отдельные покупатели прекратят его покупать. И чем больше растет цена на него, тем больше людей вынуждены отказываться от его покупки ил покупать все меньше и меньше.

График кривой спроса построен при постоянстве всех его факторов. Теперь предположим, что доходы потребителей выросли. При этом потребители смогут купить больше товара по цене Р1 (точки А и В на рис. 2). Очевидно, что и по цене Р2 и Р3 будут покупать больше. Следовательно, точки характеризующие соотношение Р и D (цены и спроса), будут находиться правее первоначальной кривой спроса - D, а кривая спроса смещается вправо - D1.

На графике хорошо видно, что увеличение спроса по причине роста доходов потребителей сдвигает кривую вправо, а уменьшение спроса - влево. Очень важно не путать смещение спроса вправо - влево с перемещением точки по самой кривой спроса (точки А и С). Этот, второй, случай говорит о том, что величина спроса не меняется, а изменяется QD, т.е. увеличивается - уменьшается само производство товара, на который сохраняется постоянный спрос. Следовательно, цена растет не потому, что изменяется спрос (увеличивается), а по причине сокращения самого производства. Естественно, точно так же точка спроса (С) перемещается по самой кривой и в зависимости от изменения цены (Рс). Особенно характерно данное перемещение точки по самой кривой для современной России.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)