АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Латыпов Нурахмед, Гаврилов Дмитрий

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Латыпов Нурахмед, Гаврилов Дмитрий

Первый раздел.

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ НАСТОЛЬНЫХ ИГР

Данная работа в части, касающейся шашек Тамерлана, написана по материалам 1994-1995 гг., которые были предоставлены нам профессором Хайдаровым Ж.С. Можно также сказать, что рассматриваемые здесь настольные столбовые шашечные игры есть результат творческой работы в 1995-1996 гг. трех изобретателей — Ж. Хайдарова, Н. Латыпова и Д. Гаврилова, но первому из названных принадлежит несомненная заслуга инициатора.

 

Введение

 

Все мы были детьми, все мы когда-то существовали в своем, вымышленном, игрушечном мире, просто, став взрослыми, о нем позабыли. Как видно, зря! Продолжайте играть! И любая трудная задача покажется столь же простой, как в детстве. Играйте! И Вы решите все Ваши проблемы. Этим, собственно говоря, и занимается Человечество на протяжении многих тысяч лет, начиная от ритуальной пляски перед охотой [1,2] и кончая виртуальной реальностью [3,4]. Но мы приглашаем Вас в иной мир, в удивительное пространство величиной с шахматную доску.

Самым поразительным в истории игр является то, что современные шашки, по данным отечественных и зарубежных археологов, имеют возраст пять тысяч лет, а игральные кости (кубики, ромбики, ракушки) и фишки в виде разноцветных камешков и плоского галечника — около семи тысяч лет. Более того, высказывалась идея о значительно большей глубине исторического прошлого землян в исключительно древних периодах примарно-витальной цивилизации людей [5]. Тогда, как и в известном нам бронзовом веке, культивировались многочисленные игры в кости и в камешки на игровом поле, начерченном на песке или глине. Исследования знаний наших далеких предков установили весьма странную закономерность — на протяжении многих тысячелетий неизвестного нам развития людей был уже и расцвет знаний, и обратный процесс их быстрой утраты. Предполагается, что на Земле уже существовало человеческое общество, заинтересованное в абстрактно-символическом исследовании окружающего мира и уже имевшее удивительную сумму достоверных знаний, о чем свидетельствует, например, загадочный Стоунхэндж.

До нашего времени дошли кубики и шашки из древнеегипетских гробниц, старинные фрески, не говоря уже о “Шахнаме” Фирдоуси, трактатах аль-Фараби, ибн-Сины, в которых упоминаются разные игры, наконец, знаменитая рукопись из Хайдаробада, найденная Ю.Л. Авербахом в Индии [6,7,13]. Применительно к шахматам на территории Руси можно сослаться на материалы исследований И.М. Линдера [8].

Жрец Манефон, составивший историю Египта, начинает хронологию своей страны с 31 тысячи лет до Р. Х., а Диоген Лаэртский писал, что у египетских жрецов есть письменные материалы, относящиеся ко временам 50-ти тысячелетней давности от Р.Х. Можно скептически относиться к их утверждениям, впрочем, именно в Египте были обнаружены самые древние игральные кости. Они применялись по своему прямому назначению — для настольных игр и гаданий, которые в основном имели “магический” характер и были прерогативой вождей и жрецов, посвященных в магию Священных Знаков, управляющих Миром. Напомним, что и популярные нынче карты Таро, вероятно, “вышли” из Египта.

Несмотря на древность всем известных шахмат и шашек, нами и профессором Хайдаровым Ж.С. предпринята попытка создания нового поколения настольных игр. Эта новая система моделирующих игр основана на случайной смене двузначных координат одной клетки на квадратном игровом поле (доске) с горизонтальными и вертикальными обозначениями точек, цифр, букв и символов. По сути же двухмерное игровое поле дополняется третьей координатой — индивидуальным свойством фишки (имя, цвет и т. д.), превращаясь в игровое пространство.

В отличие от всех известных настольных игр воспользоваться нашей системой может и один игрок, начиная с пяти лет до последних дней своей жизни. При этом для соперничества и партнерства в процессе партии 2-6 человек нет никаких межвозрастных ограничений, нет языковых барьеров и образовательного ценза. Новые столбовые шашки, разработанные авторами этого материала, увлекательны и азартны, они развивают навыки быстрого и сильного мышления, а также чувства близкой опасности и точного попадания. Все эти игры должны быть, в первую очередь, широко использованы для обучения детей и взрослых [9]. Здесь мы рассмотрим самые элементарные шахматно-шашечные игры для семейного досуга и развлечений, для организации рекламных и избирательных кампаний, для широкого круга пользователей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)