АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИГРА “Александр Македонский” ( ИАМ )

Читайте также:
  1. Александр БЛОК
  2. Восточнославянские боги и их имена
  3. Дни памяти - 5 июля и 2 февраля нового стиля
  4. Культура ВКЛ у 14 – 16 стст.
  5. Надежда Андреевна Дурова кавалерист-девица.
  6. Программа международного молодежного крестного хода
  7. ЭПИЗОДИЧЕСКАЯ РОЛЬ

Эта игра придумана в честь выдающегося полководца, Александра Македонского. Исходное расположение 12-ти черных и 12-ти белых шашек на Игровом поле напоминает знаменитую фалангу (см диаграмму 4).

ДИАГРАММА 4

Впрочем, начальное расположение шашек игрок может выбрать по собственному желанию. Оно бывает самым разным, например, таким — посмотрите на диаграмму 5.

ДИАГРАММА 5

В ИАМ играют Два человека двумя кубиками — арабским и латинским. Право первого хода определяет жребий так же, как в ИБ. При этом белые шашки как бы присваиваются “первоходящему”, а черные — сопернику. Обозначения игроков остаются, как и в ИБ, Б — белое, Ч — черное “войско” шашек.

Б бросает два кубика и получает координаты клетки на Игровом поле, на которую должна встать его любая белая шашка. Подчеркнем, ход на эту указанную кубиками клетку делается любой белой шашкой. Если эта клетка занята черной шашкой, то она снимается с доски и на ее место ставится “взлетевшая” белая шашка. Снятая черная шашка присваивается игроку Б.

Если указанная клетка Игрового поля не занята черной шашкой, то белая шашка просто ставится на эту клетку и стоит до следующего хода. Если же полученные от кубиков координаты указывают на клетку, занятую своей белой шашкой, то она “взлетает над доской” и ставится на любую клетку, занятую черными шашками. При этом любая пораженная черная шашка снимается с поля и тоже присваивается игроку Б.

Затем вбрасывает кубики игрок Ч и получает координаты клетки, на которую может встать любая черная шашка. Если указанная клетка занята белой шашкой, то она снимается с доски и на ее место ставится черная шашка. Если эта клетка не занята, то любая черная шашка ставится на нее и стоит до следующего хода. Если же кубики указывают на клетку, занятую черной шашкой, то она тоже поднимается над доской и ставится на любую клетку, занятую белыми шашками. При этом накрытая белая шашка снимается с доски и присваивается игроку Ч.

Игроки бросают кубики и делают ходы по очереди до тех пор, пока не будут захвачены все шашки соперника. Счет игры ведется по разнице присвоенных белых и черных шашек игроками Ч и Б, например, игрок Ч захватил все 12 белых шашек, а игрок Б — 7 черных шашек. Отсюда, разница в 5 шашек означает победу игрока Ч в пять очков.

После записи результатов первой партии ИАМ начинается вторая партия. Обычно в Македонского играют пять партий. Эта игра очень быстра в начале, динамична в “середине” и немного утомительна в конце. Однако и дети, и большинство взрослых проявляют завидное упорство в следующих партиях, каждый раз меняя схемы исходного расположения своих шашек, что имеет, на первый взгляд большое значение для окончательной победы.

Для активизации игры вместо шашек можно использовать различные монеты, конфеты, печенье. В качестве “белых и черных” принимаются противоположные стороны монет, жетонов, разноцветные упаковки конфет и мн.др. Словом, игра ИАМ может быть широко использована в Игорном бизнесе, где вместо шашек будут использоваться разноцветные фишки, монеты или призы.

ИАМ хороша для женщин, но совершенно бесперспективна для распространения среди логиков и математиков, поднаторевших в теории вероятности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)