АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Одиночная игра

Читайте также:
  1. II. Создание многотабличной пользовательской формы.
  2. IV. Порядок представления работ на Конкурс
  3. IX. Одичание и техника
  4. Антирабическая вакцина.
  5. Аудит доступа к объектам
  6. ВВЕДЕНИЕ
  7. Великая битва
  8. Вскрывая линии разрыва
  9. Вступление
  10. ВЫДАЧИ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЙ
  11. Выделение области правильной геометрической формы
  12. Выполнение исследований

В “Кремлевские шашки 36” может играть один человек, два и три соперника, а также сразу шесть игроков по известному принципу “каждый за себя или один против всех”. Давайте, подробно рассмотрим одиночную игру, которая легко может быть превращена в парную, тройную и групповую формы взаимодействия игроков.

Итак, играет один человек, например, Вы. Для этого Вам нужно выбрать три своих цвета, например, белый, синий, красный. Это теперь Ваши цвета по шесть шашек в каждой — всего 18 штук. Остальные 18 цветных шашек — Ваши соперники.

Случайным образом расставим все 36 разноцветных шашек на игровом поле. Когда играют несколько человек, они по очереди заполняют игровое поле своими шашками — шашками, выбранного ими цвета, ставя на поле по одной шашке в свою очередь, и т.д. пока все игровое поле не будет заполнено полностью.

Игра начинается с одновременного вбрасывания в упаковочную коробку сразу двух кубиков. После остановки вращения костей верхняя грань цветного кубика указывает цвет шашки, которая должна ходить по правилам перемещения шахматной фигуры, символ которой выпал на шахматном кубике. Всё просто и ясно. Отметим, что по выпавшему цвету ходит любая из шести шашек данного цвета, разумеется, по личному выбору игрока, вбросившего кубики.

Важно повторить, что две кости нужно вбрасывать одновременно (вместе) в упаковочную коробку и ждать до полной остановки их вращения закругленных кубиков. К этому надо привыкнуть, вырабатывая определенную культуру игры, чтобы всем участникам в случае коллективной игры было ясно видно, какой цвет и символ оказались на верхних гранях кубиков. Следующее вбрасывание костей совершается по очереди только после выполнения хода шашки на игровом поле. До этого момента прикасаться к костям категорически запрещается.

Зная цвет и правило перемещения шашки согласно Шахматному кубику, шашку передвигают на соответствующую клетку. Если клетка занята другой шашкой, ваша шашка накрывает эту “другую” шашку, т.е. ставится поверх ее. Ваша шашка называется “захватившей”, шашка, оказавшаяся под вашей — захваченной или плененной. Таким образом появляются башни из шашек.

Башни ходят подобно шашкам, согласно цвету верхней в башне шашки и в соответствии с правилом передвижения фигуры, выпавшей на шахматном кубике. Разумеется, в Вашей башне имеются плененные шашки, и они перемещаются по доске вместе с Вашими шашками.

Башня может делиться на две части в любом соотношении входящих в нее шашек (шашка и башня, две маленькие башни): та, которая ушла, и та, которую освободили. Верхняя шашка или башня соскальзывает на нужную игроку клетку в соответствии с правилами перемещения. Освобожденная шашка или башня остается на прежнем месте, при этом ее боеспособность тут же восстанавливается.

Очевидно, что правила передвижения шашек на Игровом поле очень просты и, как уже отмечалось, игра ведется до тех пор, пока все чужие шашки не будут пленены Вашими шашками. При этом очередность хода шашками определяется выпавшим цветом Цветного кубика при каждом их последующем вбрасывании на стол. Несмотря на якобы “случайное распределение” цветов и типа шахматных фигур на шахматном кубике, многое тем не менее зависит от Ваших собственных ходов от любой или на любую шашку, стоящую на доске.

Словом, “Кремлевские шашки” — это далеко не “случайная игра”, как может показаться на первый взгляд. Победа в игре зависит не только от везения, что само по себе не так уж и плохо, а от собственных ходов, позволяющих вовремя уйти от опасности, что весьма и весьма похвально. Играют три-пять партий, достаточных для того, чтобы сыграть за все цвета. Игра очень занимательна, азартна и быстро увлекает, особенно детей и женщин.

С точки зрения общей стратегии игры, в “Кремлевских шашках” вероятность пленения чужих и вероятность освобождения своих шашек примерно равны, а своевременное создание из своих шашек двойных или тройных башен и, соответственно, — нанесение многократных ударных ходов приводит к быстрой и полной победе. В игре наиболее ярко воплощен “принцип самоприсвоения игры”, знакомый всем со слов самого раннего детства: “Это моя, моя игра!”- игрок всегда будет “жалеть свои шашки” и делать всё для победы над коварными кубиками. Правда, это не всегда удается, но человек в лице Вашей собственной персоны в конце концов побеждает магический кубик и захватывает все шашки невидимого соперника.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)