АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила захвата и освобождения

Читайте также:
  1. I. Общие правила
  2. II. КРИТИКА: основные правила
  3. II. Правила стрельбы
  4. IV. Правила подсчета результатов
  5. IX. ОБЫЧАИ, ПРАВИЛА И ГАДКИЙ УТЕНОК
  6. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  7. А кто наблюдает над всеми? Кто задает стратегию? Кто создает правила?
  8. Базовые правила переговоров
  9. Беседа «Что такое улица и по каким правилам она живет?»
  10. Бетти отправилась в департамент детских больниц и сумела оформить свидетельства о рождении, сочинив даты, годы и места рождения для 219 детей всех возрастов.
  11. БРОСКИ, ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ЗАХВАТОВ И ОБХВАТОВ, ПРЕСЕЧЕНИЕ ДЕЙСТВИЙ ВООРУЖЕННОГО ПРЕСТУПНИКА
  12. Важные правила обращения с наборами элементов при составлении многомерных отчетов

Здесь также нет “снятия с доски”, а есть только “захват или пленение” шашек, как было описано выше.

Шашки, действуя по правилам передвижения “выпавших шахматных фигур”, не уничтожают шашки соперника, а лишь только “накрывают их своим телом”, т.е. захватывают их в плен. При этом на игровом поле образуются башни из шашек, разумеется, различной высоты.

Эти шашечные башни “ходят” целиком, как одно единое целое. Цветовая принадлежность башни определяется по цвету шашки, “лежащей” на самом верху.

Башня может делиться на две части в любом соотношении входящих в нее шашек и башен: та, которая ушла и та, которую освободили. Верхняя шашка или башня соскальзывает на нужную игроку клетку в соответствии с правилами перемещения. Освобожденная шашка или башня остается на прежнем месте, при этом ее боеспособность тут же восстанавливается.

Правило центра (Игра Цитадель)

Игра прекращается, если игрок захватил центральный квадрат из четырех клеток, поставив на них свои игровые фишки или башни [11].

Правило окончания игры

Целью игры является быстрый захват всех шашек соперника. На одну партию игры отводится от пяти до семи минут. При игре на время выигрывает тот игрок, у кого осталось на игровом поле больше своих “свободных”, т.е. не захваченных шашек и башенных шашек.

Заключение

Игра “Кремлевские шашки” носит сугубо стратегический характер и учит игрока Новой тактике захвата “вражеских шашек” в условиях круговой обороны, быстрых и мощных прорывов, вырабатывает умение “сражаться до конца”.

Так, в “Кремлевских шашках” скрытно возникают союзники и даже коалиции, политические “оси”, основанные на негласных договорах о взаимном ненападении или взаимном освобождении. В этой стратегической игре моделируется геополитическая обстановка беспокойного времени, в которой нет ни явных, ни скрытных врагов, ни бывших и новых друзей, особенно, когда речь заходит о войне или больших деньгах.

 

Литература к первому разделу

1. Дмитрий Гаврилов, Настольная игра как средство “вхождения в магию” / Мифы и магия индоевропейцев, вып. 5. -М.: Менеджер, 1997.

2. Дмитрий Гаврилов, От ритуалов- к игре и назад/ Мифы и магия индоевропейцев, сб., вып. 6, -М.: Менеджер, 1997

3. Латыпов Н.Н., Гаврилов Д.А., Проект достижения информационного бессмертия посредством виртуальных двойников, Конгресс “Общественное развитие и общественная информация”, секция: Информатизация постперестроичного общественного развития, -М.: МАИ, 20-23 ноября 1996., стр. 48-49.

4. Гаврилов Д.А., Виртуальный комплекс братьев Латыповых, Компьютерра, N23, 1997

5. Данилин В.Ю., серия статей в ж-ле “Декоративное искусство”, №№ 2-6,1992 и № 3, 1993.

6. Игры и развлечения. т.2. -М.: Мол. гвардия, 1990. - 234 с.

7. Вайкс Алан, Энциклопедия азартных игр.-М.:Ефрат,1994. -240 с.

8. I.M. Linder, The Art of Chess pieces, H. G. S, Мoscow, 1994.

9. Гаврилов Д.А., Столбовые шахматные игры, как средство тренинга интеллекта// Материалы Конгресса “Общественное развитие и общественная информация”, секция: Образование и духовность как факторы общественного развития, -М.: МАИ, 20-23 ноября 1996., стр 55-56.

10. Сергей Иванов, Давно мы не брали в руки шашек, Магазин игрушек, N 7-8, 1996, стр 120-123.

11. Латыпов Н.Н., Гаврилов Д.А., Цитадель — вероятностные башенные шашки, Компьютерра, N 45, 1996, стр 56.

12. Заключение на модельную реставрацию шашек Тамерлана N14102/2115-43 от 14. 09. 95, Институт Археологии. РАН, 1995.

13. Авербах Ю.Л., В поисках истины. -2-е изд. -М.: Физкультура и спорт, 1992.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)