АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НОВИЗНА И ДОСТОИНСТВА ИГРЫ

Читайте также:
  1. XXIII. На борту «Человеческого достоинства»
  2. Вопрос 15. Бюрократические модели: характеристика, достоинства и недостатки
  3. Вопрос 17. Модель «матрица»: характеристика, достоинства и недостатки
  4. Вопрос 18. Адаптивные (органические) структуры: характеристика, достоинства и недостатки
  5. Вопрос 73. Линейные и функциональные организационные структуры-управления: достоинства и недостатки
  6. Глава 23. Преступления против чести и достоинства
  7. Достоинства
  8. Достоинства
  9. Достоинства
  10. Достоинства Lab-модели
  11. Достоинства блочных шифров.
  12. Достоинства и Недостатки

Общеизвестно, что индо-персидские современные шахматы развивают способность к логическому мышлению человека, но несмотря на более чем трехсотлетнюю историю современных правил, остаются игрой избранных. Шахматы отнесены к спортивным играм, а также являются искусством, оставаясь трудными для большинства людей вследствие детерминированности: для того, чтобы хорошо играть в шахматы, необходимо много тренироваться и знать теорию игры — большинство шахматных дебютов предопределены на семь-десять ходов вперед, и если не следовать этой жесткой шахматной логике- проигрыш неизбежен. Детерминированность также заключена в том, что в игре отсутствует элемент случайности, способный как помочь игроку, так и помешать ему, чем изобилует реальная жизнь. В традиционных шахматах игрок в любой ход имеет право задействовать любую фигуру, в реальной же жизни человек имеет доступ не ко всем ресурсам сразу, а действует в рамках меняющихся ограничений.

Введение вероятностного фактора, учет везения-невезения, позволяет уравнять шансы на победу профессионалов, спортсменов и любителей, а также свести преимущество в знании дебютов к минимальному. С введением элемента случайности игра становится азартней традиционных шахмат, но, как и раньше, способствует развитию математических и логических способностей, а также развивает вероятностность человеческого мышления, умение предвидеть варианты исходов событий, связанных с внешними факторами и удачей.

Как сказал Чемпион Мира, Анатолий Карпов, РУССКИЕ СТОЛБОВЫЕ ШАХМАТЫ без применения игрального кубика и на 64 клеточной доске при сохранении всех прочих правил на порядок сложнее обычных шахмат, превосходят их по числу возможных комбинаций и имеют будущность в среде шахматистов. Это пророчество было высказано им на пресс-конференции в сентябре 1996 года за две недели до Рязанского Турнира. И с Анатолием Карповым нельзя не согласиться. Да и сам факт, что Гений Шахматного мира обратил внимание на нашу игру, говорит о многом.

 

* Следует признать, что целый ряд фигур и правил введен самим Г.Стерлиговым, что обогатило версию игры, использованную в ходе Турнира в Рязани 29 сентября 1996 года. Так происходит всегда, когда творческий человек участвует в творческом процессе. Во-первых, введена “ферзь всяческая”, известная как “Магараджа”. Во-вторых, предложено установить жесткое соответствие пешек- гриденей, достигающих последней горизонтали, при превращении лишь той фигуре, возле которой они стоят изначально. Это правило гарантирует существование на поле не более двух одноцветных ферзей-князей. Им же предложено правило, согласно которому превращенная пешка-гридень, будучи захваченной, т.е. попав внутрь чьей-то шахматной башни, вновь становится пешкой.

В общем, каждый волен решать сам, какой из многочисленных вариантов РУССКИХ ШАХМАТ ему по душе. Сомнительно, правда, что трудные для массового употребления ведические символы удержатся на гранях таврелей и не будут в конце концов заменены на шахматные символы, как и указано в нашем изобретении (Авторами игры еще в начале июля 1995 года была подана заявка на изобретение, положительное решение по которой получено в феврале 1997 года).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)