АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование звукослоговой структуры слова у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Читайте также:
  1. B. группа: веществ с общими токсическими и физико-химическими свойствами.
  2. Exercise 15 Поставте слова в правильному порядку.
  3. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  4. II. Семантика слова (10 часов)
  5. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  6. III. Внутренняя форма слова. Мотивация номинации.
  7. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  8. IV. Словарный состав современного русского литературного языка в функциональном, социолингвистическом аспектах и с точки зрения его происхождения (2 часа).
  9. IV. Стилевое расслоение лексики. Стилистическая окраска слова.
  10. IV. Требования к результатам освоения основной образовательной программы дошкольного образования
  11. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  12. А) та часть выручки, которая остается на покрытие постоянных затрат и формирование прибыли

Формирование слоговой структуры речи у детей дошкольного возраста с Т.Н.Р. – ОНР 2-3 уровня

Формирование звукослоговой структуры слова у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи

Опубликовано 06.12.2012 - 15:24 - Ибрагимова Татьяна Николаевна

Данная статья затрагивает вопрос об овладении произношением звуко - слоговой_ структуры слова детьми, страдающими общим недораз­витием речи. Каждый логопед-практик сталкивается в своей работе с детьми, которые испытывают серьезные затруднения в овладении звуко-слоговой структурой слова. К сожалению, логопеду по ряду объективных причин, не всегда удается достичь оптимального эффекта в коррекции таких нарушений. Проработав логопедом более 30 лет, предлагаю некоторые рекомендации.

В логопедической работе, часто, на первое место выдви­гается задача коррекции отдельных звуков. Между тем, в самом ходе обучения, обнаруживает­ся, что овладение произношением слоговой структуры слова представляет для некоторых детей особенно большую трудность и требует специального внимания учителя-логопеда.

Этому вопросу в свое время уделял внимание И. А. Сикорский (16). Сведения И. А. Сикорского инте­ресны тем, что они говорят об известной самостоятель­ности процесса усвоения слоговой структуры слова по отношению к овладению отдельными звуками.

А. И. Гвоздев в своем труде «Усвоение ребенком звуковой стороны рус­ского языка» (131) затрагивает вопрос о факто­рах, определяющих усвоение структуры слова у детей с нормальным речевым развитием. Рассматривая усвоение слогового состава слова, он указывает на особенности слоговой структуры русских слов, заключающейся в том, что сила безударных сло­гов в ней неодинакова. При овладении слоговой струк­турой ребенок научается воспроизводить слоги слова в порядке их сравнительной силы: сначала из всего слова передается только ударный слог, затем появляется пер­вый предударный и, наконец, слабые безударные слоги. Опускание слабых безударных слогов препятствует усвоению входящих в них звуков, и в этом смысле судь­ба разных звуков и звукосочетаний связана с усвоени­ем слоговой структуры. Сравнительную силу слогов А. Н. Гвоздев называет «главной причиной, влияющей на сохранение одних слогов в слове и на пропуск других». Аналогичные соображения по вопросу об усвоении слогового состава слова мы находим у Б. Китермана (5) Некоторые замечания о связи процесса усвоения слогового состава слов с общим раз­витием ребенка содержатся у Н. X. Швачкина [8].

Т. Г. Егорову принадлежат замечания о связи усвоения слоговой структуры слова и фонетической стороны речи в целом. Анализируя вопрос о факторах, влияющих на выделение звука из слова, этот автор наряду со звуковым окруже­нием, называет слоговую и ритмическую структуру сло­ва: ребенку легче выделять звуки из двухсложных слов с открытыми слогами двухбуквенного или однобуквенного строения и труднее анализировать слова с одним закрытым трехбуквенным слогом и еще труднее слова со стечением согласных [4].

Таким образом, отправной посылкой усвоения слоговой структуры слова явля­ются некоторые закономерности звуковой действительно­сти русского языка и их влияние на процесс овладения речью. Тем не менее, установление последовательности, в которой ребенок овладевает слогами слова при невоз­можности воспроизвести его слоговую структуру цели­ком, не снимает вопроса о том, чем обусловлен сам факт этого затруднения. Процесс овладения слоговым составом слова может быть понят только в его связи с общим и речевым развитием ребенка, в частности, состоянием его общего развития, уровнем его артикуляционных возможностей, развитием мотивационной сто­роны деятельности и т. д. Нарушения в развитии звуко-слоговой стороны речи мешают нормальному развитию устной речи ребенка (накопле­нию словаря, усвоению понятий) и затрудняют его об­щение, а также, несомненно, препятствуют звуковому анализу и, следовательно, обучению грамоте. Овладение слоговым составом слова не стоит в прямой зависимости от овладения отдельными звуками речи. Даже при наличии правильного произношения от­дельных звуков (в изолированном положении) слоговая структура слова, состоящего из этих звуков, сплошь и рядом воспроизводится ребенком искаженно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)