АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рыночный и собственный риск ценной бумаги

Читайте также:
  1. XXVI. О БЕСЦЕННОЙ ЖЕМЧУЖИНЕ
  2. БУМАГИ КАПИТАНА
  3. Восемь тысяч нервных окончаний и два листа бумаги
  4. Гарантированные государством ценные бумаги с доходностью 16, 18, 25, 50 процентов.
  5. Деньги и ценные бумаги как объекты гражданских правоотношений.
  6. Долговые ценные бумаги.
  7. Его Собственный Сын, Иисус
  8. Изучите ваш собственный транс
  9. Индивидуальный и рыночный спрос.
  10. Как рассчитать собственный оборотный капитал
  11. Классификация шлифовальной бумаги по показателю зернистости
  12. Микроэкономика. 8. Рыночный механизм

 

Согласно модели CAPM, совокупный риск бумаги i, измеряемый дисперсией и обозначаемый , складывается из двух частей. Первая составляющая относится к измене­нию стоимости рыночного портфеля , ее часто называют рыночным риском (market risk) ценной бумаги. Вторая составляющая отражает риск, не связанный с изменением стоимости рыночного портфеля , это нерыночный риск (non-market risk), он связан только с рассматриваемой ценной бумагой и поэтому называется собственным риском (unique risk).Отсюда,

.

 

Рыночный риск связан с риском рыночного портфеля и значением коэффициента «бета» данной ценной бумаги. Для бумаги с большими значениями «беты» значение рыночного риска больше. В рамках модели САРМ у таких бумаг также большие ожида­емые доходности. Отсюда следует, что ценные бумаги с большими значениями рыноч­ного риска должны иметь большие ожидаемые доходности.

Нерыночный риск не связан с «бетой». Поэтому увеличение собственного риска не ведет к росту ожидаемой доходности. Итак, согласно САРМ, инвесторы вознаграж­даются за рыночный риск, но их нерыночный риск не компенсируется.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)