АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эластичность спроса по цене. Тема 4. Эластичность спроса и предложения

Читайте также:
  1. А. Построение кривой спроса
  2. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  3. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  4. Б. Сдвиги кривой спроса
  5. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  6. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  7. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  8. Взаимодействие спроса и предложения
  9. Взаимодействие спроса и предложения.
  10. Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена
  11. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  12. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие

Тема 4. Эластичность спроса и предложения

Эластичность спроса по цене

2. Перекрестная эластичность спроса

3. Эластичность предложения по цене

Эластичность спроса по цене

Закон спроса гласит, чем выше цена товара, тем меньше будет величина предъявляемого на него спроса, и наоборот, при снижении цены объем спроса увеличивается. Но закон спроса не отвечает на вопрос, в какой степени изменится объем спроса. Любой предприниматель, решив изменить цены на товары или услуги, задастся вопросом: а как это скажется на объеме продаж, возрастет или уменьшится его выручка? Ответ на этот вопрос дает понятие «ценовая эластичность спроса». При этом различают эластичность спроса по цене и эластичность спроса по доходу. В свою очередь эластичность спроса по цене бывает прямой и перекрестной.

Эластичность спроса по цене показывает, на сколько изменится объем спроса на товар в ответ на изменение цены этого товара, то есть ценовая эластичность спроса – это степень воздействия изменения цены на изменение объемов товара, на который предъявлен спрос.

Эластичность спроса по цене можно измерить двумя показателями: коэффициентами эластичности спроса и изменениями в выручке продавца товара.

Коэффициент эластичности спроса по цене показывает, на сколько процентов изменится объем спроса на товар при изменении цены товара на 1 %:

.

Данное выражение можно записать по-другому:

,

где – коэффициент эластичности спроса по цене;

, ;

где и – первоначальный объем спроса и объем спроса после изменения цены; и – первоначальная цена и новая цена товара.

Выделяют пять типов эластичности спроса по цене.

1. Неэластичный спрос. Если , то спрос на товар является неэластичным по цене, и рост цены на такой товар вызовет увеличение общей выручки продавца, и наоборот (рис. 5.1).

 

 

Рис. 5.1. Неэластичный спрос [2]

2. Эластичный спрос. Если , то товар имеет эластичный спрос и выручка продавца уменьшится при повышении цены, и наоборот (рис. 5.2).

 

 

Рис. 5.2. Эластичный спрос [2]

 

3. Единичная эластичность спроса. Если , то товар имеет спрос с единичной эластичностью и при изменении цены на такой товар выручка продавца остается неизменной (рис. 5.3).

 

 

Рис. 5.3. Спрос с единичной эластичностью [2]

4. Абсолютно эластичный спрос. Если , то это означает, что по установившейся рыночной цене можно продать бесконечное количество продукции. Такой тип эластичности возможен только в идеальных условиях рынка и практически не встречается в реальной жизни (рис. 5.4).

 

 

Рис. 5.4. Абсолютно эластичный спрос [5]

 

5. Абсолютно неэластичный спрос. Если , то это означает, что спрос совершенно не реагирует на изменение цены, то есть покупатели согласны купить товар по любой возможной цене (даже при очень значительном росте цены). В реальной жизни таким примером может стать спрос на соль и инсулин для больных диабетом (рис. 5.5).

 

 

Рис. 5.5. Абсолютно неэластичный спрос [5]

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)