АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Зарегистрированные лица в установленном порядке

Читайте также:
  1. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  2. А теперь запишите все самые важные для вас дела, разместив их в порядке приоритетности. Даже простое занесение их в список вызовет у вас чувство уже некоторого контроля над ними.
  3. В каком порядке определяется размер среднего заработка для оплаты четырех дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом до достижения им возраста до 18 лет?
  4. В каком порядке оформляется перевод работника на другую постоянную работу?
  5. В каком порядке подписывается приказ?
  6. В ПОРЯДКЕ НАДЗОРА
  7. В порядке увеличения редокс-потенциала
  8. Глава 72. ВСЕ СНОВА В ПОРЯДКЕ
  9. Зарегистрированные преступления по стадиям преступной деятельности в 1997-2009 годах (б)
  10. О порядке выдачи виз Республики Казахстан
  11. О порядке приведения к Военной присяге

Самостоятельность

Имущественная самостоятельность определятся наличием у предпринимателя обособленного имущества, как экономической базы его деятельности объем имущественной самостоятельности зависит от того юридического титула на основе которого это имущество принадлежит субъекту.

Организационная самостоятельность – это возможность принятия самостоятельных решений в процессе предпринимательской деятельности, начиная от принятия решения о занятия такой деятельностью, выбора ее вида организационно правовой формы осуществления.

Риск

Рисковый характер предпринимательства допускает существование заведомо убыточных предприятий, которые при плохих результатов хозяйствования понесут убытки, что осознается при принятие решения о его создании.

Прибыль

Предпринимательская деятельность направлена на систематическое получение прибыли.

В налоговом кодексе (ст.247) дано определения понятия прибыль под которым подразумевается конечный результат финансовой деятельности хозяйствующего субъекта.

На основе цели деятельности организации (получения прибыли) выделяют коммерческие и не коммерческие лица при этом не коммерческие лица могут осуществлять предпринимательскую деятельность но полученную прибыль обязаны направить на достижения той цели которая установлена в его учредительных документах.

Зарегистрированные лица в установленном порядке

Не смотря на буквальное толкование норм гражданского кодекса о обязательности государственной регистрации лица как условия осуществления предпринимательской деятельности необходимо иметь ввиду, что лицо вправе осуществлять данный вид деятельности только после прохождения соответствующей административной процедуры.

Принципы предпринимательского права ( это основополагающие начало пронизывающие весь массив правовых норм):

1) Принцип свободы предпринимательской деятельности (согласно статье 34 конституции РФ каждый имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом деятельности). Ограничение данной свободы может быть наложено только федеральным законодательством.

2) Принцип признания многообразия и юридического равенства форм собственности

3) Принцип единого экономического пространства, то есть свободного перемещения товаров услуг и финансовых средств. Ограничения могут налагаться только ФЗ.

4) Принцип свободы, конкуренции и ограничения монополии, соблюдение данного необходимое условие развития рыночных принципа есть необходимое условие развития рыночной экономике и осуществления предпринимательской деятельности.

В РФ Существует отдельные примеры государственной монополии

5) Принцип государственного регулирования предпринимательской деятельности (например, выдача лицензий)

6) Принцип законности, является обще отраслевым и воплощение его в жизнь основа построения правового государства


Хозяйственные правоотношения

Любые правоотношения делиться на абсолютные и относительные в абсолютном правоотношении субъекту права противостоит неопределенное количество обязанных лиц с пассивной обязанностью не препятствовать уполномоченному лицу в осуществлении права..

Относительными являются права с корреспондирующей с ними обязанностью у других субъектов (по договору поставки одна сторона обязуется поставить товар, а другая обязуется оплатить его).

Объектами хозяйственных правоотношений могут быть:

1) Вещь (деньги также являются вещью и любые др. ценные бумаги)

2) Действия обязанных субъектов

3) Собственная деятельность субъекта права

4) Не имущественные блага используемые при ведении хозяйственной деятельности.

 

Основания возникновения прав и обязанностей являются юридические факты, которые подразделяются на действия участников события и иные.

Действия участников подразделяются на правомерные и не правомерны.

 

Таким образом юридический факт это жизненное обстоятельство которое послужило основанием возникновения прав и обязанностей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)