АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Способы реализации права на осуществлении предпринимательской деятельности

Читайте также:
  1. E. АВТОРСКИЕ ПРАВА
  2. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  3. I. Способы, связанные с управлением дыханием
  4. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  5. II. Права тюремных священников.
  6. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  7. II. ЧЛЕНСТВО В ПАРТИИ. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КПРФ
  8. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  10. III. Права и обязанности Сторон
  11. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  12. III. УЧАСТНИКИ КЛУБА. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ КЛУБА

Юридической базой права заниматься предпринимательской деятельностью является гарантируемая государством свобода экономической деятельности. Что входит в содержание права способности гражданина.

Гражданин вправе заниматься экономической деятельностью виде участия единолично или совместо с другими гражданами и юридическими лицами в уставных капиталах хозяйственных обществ и получать от этого диведенты. В соответствии со статьей 18 ГК Россией права гражданина создавать юридические лица квалифицируются как самостоятельные права, входящие в содержание право способности.

По смыслу ст.34 конституции России предпринимательская деятельность это вид экономической деятельности в силу этой статьи каждый имеет право на свободное использование своих способностей имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности.

Сущность свободы предпринимательской дятельности заключается в возможности выбора вида и форма предпринимательства сферы деятельности территории деятельности организационно правовой формы предринимательства.

Содержание права на осуществление предпринимательской деятельности составляет следующие право мочая:

1. Право привлекть трудовые материальные финансовые и иные ресурсы на равных условх с другими предпринимателями и использовать их с целью извлечения прибыли.

2. Право производить и реализовывать продукты своей деятельности на рынке иметь соответствующий равный доступ на рынок.

3. Право на управление своим бизнесом(внутренние и внешние ведение дел)

4. Право на получение и распределение прибыли

 

Граждане реализуют свободу предпринимательства действуя самостоятельно в качестве ИП или создавая юридические лица. В любом случае имущественной основой такой деятельности является частная собственность. Виды деятельности могут быть лицензируемые и тогда для их легетемации необходимо в установленном порядке получить лицензии.

 

Сферы предпринимательской деятельности определяется по предметно отраслевому признак. Выбор территории определяется к моменту подготовки не обходимых документов для регистрации ИП.

Юридические лица расширябт свою деятельность создавая на соих территориях включая территории иностранных государств свои филиалы и представительства. Лицензия выданная лицензирующим органом России имеет юридическую силу на всей территории России. Это в частности выражает единство экономического пространства свободной перемещения товара услуг и финансовых средств.

Согласно статье 65 ГК представительство является обособленное подразделение юридического лица расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту.

Филиалом является обособленное подразделение юридического лица расположенное в не место его нахождения и осуществляющего все его функции или их часть в том числе функции представительства.

НЕ филиал не представительство юридическим лицом не является!

 

3. Выбор организационно правовой формы предпринимательства ограничивается перечнем установленным ГК России. Коммерческие лица создаютс лишь в тех орг формах которые поименнованны в ГК.

Право гражданина заниматься предпринимательской деятельностью как элемент его правоспособности возникает с момента рождения. С теории факт возникновения этого права с момента рождения, что не всякая предпринимательская деятельность требует личного участия лица, а также тем что необходимо различать активную и пассивную предпринимательскую деятельность.

Закрепление прав в содержании гражданской правоспособности является предпосылкой их приобретения не только самими гражданами по достижению определенного возраста но и через законных представителей. Так большинство прав входящих в содержании дееспособности малолетнего лица может осуществляться его законными представителями (например: право собственности).

 

Правосубъектность- это способность лица быть субъектом права которое включает три элемента: 1)правоспособность; 2)дееспособность; 3) делектоспособность.

 

Правоспособность- способность лица иметь субъективные права и юридические обязанности по общему правилу не может быть ограниченна.

Дееспособность – наступает с момента совершеннолетия для физических лиц и совпадает с момента возникновения правоспособности юридических лиц выражается в способности лица своими действиями осуществлять свои же права и обязанности.

 

Право легитивно заниматься предпринимательской деятельностью возникает с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя оно не приобретается через представителей.

 

Предпринимательская деятельность предполагает совершение разнообразных сделок, т.е. это активная деятельность при которой лицо становится участником публичных правоотношений.

 

 

Элементами любого право отношения является:

· Субекты

· Объекты

· Юредические факты

· Права и обязонности субъектов

 

На основе Юридического факта государственной регистрации граждане приобретают:

1) Публично правовой статус, т.е. комплекс прав и обязанностей составляющих содержание их публичной право способности

2) Легетивный частно правовой статус предпринимателя, реализующего права заниматься предпринимательской деятельностью как специальное право целевого характера направленное на получение прибыли

 

Коммерческие организации приобретают:

1) Статус юридического лица гражданскую и публичную правоспособность (Регулярно совершаемые сделки физическим лицом с целью получения прибыли без регистрации в качестве ИП является действительными и считаются правомерными с точки зрения ГК, но рассматривается как незаконна предпринимательская деятельность с точки зрения публичного права и влекут административную ответственность, а вне которых случаях уголовную. Т.о. можно выделить следующие способы реализации права на осуществление предпринимательской деятельности:

1. Фактический способ (без регистрации и без лицензии)

2. Легетивный на основе регистрации с получением соответствующей лицензии

3. С создание юридического лица

4. Без создания юридического лица(ИП и крестьянское(фермерское) хозяйство)

Запреты и ограничения права на осуществления предпринимательской деятельности

Право на осуществление предпринимательской деятельности реализуется в обще дозволительном режиме на основе принципа (разрешено все что не запрещено законом).

Запреты формулируются непосредственно в конституции России и в других законах. При этом неукоснительно должен соблюдаться принцип закрепленный в статье 55 Конституции.

 

Запреты могут быть:

1)абсолютные, при которых предпринимательская деятельность не возможна поскольку запрещена законом (напримерзапрет деятельности направленный на недобросовестную конкуренцию) При наличии таких запреов органы государственной исполнительной власти не имеют права разрешать подобную деятельность и обязаны пресекать ее.

2) относительные, при которых запрещено заниматься предпринимательской деятельностью без специального разрешения либо государственной регистрации, но получение лицензии либо регистрация возможна любым субъектам с соответствующим установленным требованиям.

Большинство запретов в предпринимательском праве конструируются как ограничения носящие относительный характер Например: запреты на совмещение различных видов деятельности; запреты установленные для индивидуальных предпринимателей; запрет на совмещение на предпринимательской и государственно властной деятельности.

 

Запреты могут быть установленные законом и или учредительными документами.

 

Запреты установленные в процессе право применения органом исполнительной власти или решением суда.

 

По решению суда может быть приостановлена:

1) Предпринимательская деятельность полностью или частично.

2) Может быть приостановлена эксплуатация отдельных объектов агрегатов здания сооружений.

Правовые формы реализации права на осуществление предпринимательской деятельности

 

Правовые формы реализации права - избранные гражданином коммерческие организации осуществляющие предпринимательскую деятельность либо договорные объединения в рамках которых осуществляется предпринимательская деятельность.

 

Гражданин действует в экономическом обороте от своего имени которое включает фамилию собственно имя и отчество если иное не вытекает из закона или национальных обычаев.

 

Гражданин не имеет права действовать под фирменным наименованием специального обособления имущества для предпринимательской деятельности по закону для гражданину не требуется, но в результате он отвечает по своим обязательствам всем своим имуществам.

Юридические лица относятся к определенной организационно правовой форме под которой понимается совокупность организационных и имущественных отличий проявляющихся в особенностях организации их деятельности характере взаимоотношений между собственниками учредителями и созданными ими юридическими лицами, а также в особенностях формирования имущественной базы и ответственности.

 

К 16. 02!!!!!!!!!!!!!!!! Олько коммерческих сть в ГК +специальные законы об ООО об АО об унитарных предприятиях,!!!!!!!!!Слева ОПФ Справа Указать различия по следующим критериям (кто может выступать учредителям собственникам имущества организации, какие особенности в формировании имущественной базы- совершение крупных сделок и сделок с недвижимостью, какие учредительные документы, и особенности ответсвенности учредителей либо участников)

У юридических лиц выделяют организационные признаки которые выражаются во внутренней структуре управления делами организации и имущественные признаки, которые определяют особенности формирования имущества организации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)