АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Контроль за осуществлением предпринимательской деятельности

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  2. II. Контрольна робота.
  3. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  4. II. Предмет деятельности Товарищества
  5. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  6. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  8. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации
  9. III. Психологический анализ деятельности
  10. III. СТРУКТУРА, РУКОВОДЯЩИЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ ОРГАНЫ КПРФ
  11. IV.Контрольно - аналитический этап.
  12. IX. Контроль за осуществлением пассажирских перевозок

Контроль прежде всего публичный за деятельностью предпринимателей не обходим для соблюдения принципов осуществления экономической деятельности.

Контроль как способ государственного публичного воздействия представляет собой установления, обязанности органов государства и местного самоуправления наблюдать и проверять состояния дел предпринимателя, а в предусмотренных случаях принимать надлежащие меры государственного воздействия.

 

Требования предъявляемые к осуществлению предпринимательской деятельности:

Публичные интересы обеспечиваются путем предъявления государством требований к правовой форме предпринимателям в процессе осуществления им этой деятельности, такие требования формулируются в виде запретов, ограничений которые обязывают к совершению определенных действий.

 

Запреты означают абсолютную не допустимость видов деятельности, включая не допустимость выдачи не разрешений на них. Ограничения могут также выражаться в виде относительных запретов.

 

Ограничения реализуются путем их соблюдения для чего достаточно не заниматься отдельными видами деятельности.

 

Обвязывание устанавливают необходимость совершения активных действий перед государством, пример моя обязанность сдавать бухг отчет или платить налоги.

 

Правовой формой требований предпринимательской деятельности являются законы.

Классификация требований предъявляемых предпринимательской деятельности:

В зависимости от этапа становления и развития предпринимательской деятельности:

1. Требования легитимации лиц в качестве предпринимателей либо

легитимации соответствующих видов деятельности

2. Требования, предъявляемые на этапе к подготовке ведению предпринимательской деятельности

3. Требования предъявляемые в процессе дальнейшего осуществлении предпринимательской деятельности (налоги, бух отчетность)

 

Лицензирование – это мероприятие связанное с предоставлением лицензий, переоформление документов подтверждающих наличие лицензий, приостановление действия лицензий, возобновлением или прекращение, а также аннулирование лицензий, можно включить ведение реестров лицензий предоставление информации из реестра.

Лицензионные требования и условия – совокупность установленных требований и условий, дополнение которых лицензиатам обязательно при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

 

Лицензионные требования предъявляются к объектам недвижимости оборудованию, используемым предметам непосредственной деятельности и квалификации лицензиата. Срок действия лицензии начинается с момента принятия решения о предоставлении лицензии и не может быть менее 5 лет.

 

Территориальные границы действия лицензии установлены в пределах всей территории РФ. Исключении составляют случаи, когда лицензирующим органом выступают органы субъектов РФ.

 

Техническое регулирование обхватывает три области отношений и определяется, как правовое регулирование отношений в области установления, применения, исполнения обязательных требований продукции процессом производства, эксплуатации, хранение, перевозки, реализации и утилизации, а также в области установления и применения на добровольной основе требований (продукции процесса производства эксплуатации и т. д.)

А также правовое регулирование отношений в области оценки соответствия.

 

В место государственных стандартов содержавших обязательные требования к объектам регулирования в настоящие время принимаются, технические регламенты, и их значения по сравнению гост значительно возрастают, т.к. технические регламенты должны приниматься федеральным законом или международным договором.

 

Законом предусмотрено принятие технических регламентов двух видов:Общие и специальные.

Требования общего технического регламента обязательны для применения и соблюдения в отношении любых видов продукции. Общие технические регламенты принимаются по вопросам пожарной, биологической, экологической, ядерной, радиационной безопасности, безопасности эксплуатации зданий и строений, безопасности к эксплуатации и утилизации машин и оборудования.

 

Требования специальных технических регламентов учитываются технологические и иные особенности отдельных видов продукции процессов производства эксплуатации…

 

Напр.:Технический регламент о молоке и молочной продукции.

 

Стандартизация – определяется как деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного много кратного использования, направленная на достижения, упорядоченности в сферах производства и обращения продукции, а также повышения конкурентоспособности.

Стандарты не должны противоречить техническим регламентам.

Виды стандартизации:

1. Национальные стандарты

2. Правила стандартизации нормы и рекомендации

3. Общероссийские классификаторы

4. Стандарты организаций

 

 

Д.з.: самостоятельное изучение, подтверждение соответствии виде сертификации или декларирования Вариант 1 пределы контроля предпринимательской деятельности в современной россии! Вариант 2 необходимость лицензирования как способ регулирования предпринимаетльской деятельности (у меня 1 тема!) но можно выбрать вторую…написать Эссе!!! От себя!!! По мыслить!!!

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)