АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффект дохода и эффект замещения по Хиксу и Слуцкому. Нормальные и «низшие» товары. Кривые «цена-потребление» и «доход-потребление»

Читайте также:
  1. III. Методика расчета эффективности электрофильтра.
  2. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  3. А) спрос на определенный товар увеличивается пропорционально росту дохода; - возможно
  4. А) Энергоэффективные светодиодные лампы
  5. АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОБЪЯСНЕНИЯ ЭФФЕКТА МЕТОДА СКРЫТЫХ ВОПРОСОВ
  6. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  7. Анализ интенсивности и эффективности использования ОПФ
  8. Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами и эффективности их использования.
  9. Анализ олигополистической структуры и эффективность.
  10. Анализ состояния и эффективности использования основных фондов
  11. Анализ фондоотдачи и резервов выпуска продукции за счет более эффективного использования основных средств
  12. Анализ эффективности ингибирующих растворов

Эффект дохода: изменение цены данного товара увеличивает или уменьшает реальный доход, или покупательную способность потребителя. Эффект замещения возникает в результате относительного изменения цен. Он способствует росту потребления относительно подешевевшего товара.

Существуют два подхода к определению реального дохода. Согласно Дж. Хиксу, реальный доход измеряется полезностью благ, на который расходуется денежный доход. Реальный доход неизменен, если потребитель, истратив без остатка свой номинальный доход, способен приобрести набор благ, полезность которого равна полезности прежнего набора благ. Согласно Е.Е. Слуцкому, реальный доход измеряется количеством различных благ, которые потребитель может приобрести на свой денежный доход. Реальный доход неизменен, если потребитель, истратив без остатка свой денежный доход, способен приобрести тот же набор благ, что и прежде.

По Хиксу. Бюджетная линия KL соответствует денежному доходу I и ценам PX и PY. Её касание с кривой безразличия U1U1 определяет оптимум потребителя E1, которому соответствует объём потребления товара X в количестве X1. В случае снижения цены X до PX1 и неизменном I бюджетная прямая займёт положение KL1. Она касается более высокой кривой безразличия U2U2 в точке E2, которой соответствует потребление товара X в объёме X2. Общий результат снижения цены товара X выражается в увеличении его потребления с X1 до X2. Каким же должен был бы быть денежный доход, чтобы при изменившемся соотношении цен обеспечить ему прежний уровень удовлетворения? Проведём вспомогательную бюджетную прямую K’L’, параллельную линии KL1 (т.е. отражающую новое соотношение цен), так, чтобы она касалась кривой безразличия U1U1 (т.е. обеспечивала бы прежний уровень удовлетворения). Отметим точку касания E3 и соответствующий объём потребления X3. При переходе от первоначального к дополнительному (расчётному) оптимуму (от E1 к E3) реальный доход потребителя не меняется, он остаётся на прежней кривой безразличия U1U1. Значит, сдвиг от E1 к E3 характеризует эффект замещения товара Y относительно подешевевшим товаром X. Он равен разности X3‑X1. Следовательно, эффект дохода составит X2‑X3. В результате действия эффекта дохода потребление обоих товаров в точке E2 выше, чем в точке E3.

Эффект замещения всегда отрицательный. Снижение цены одного товара побуждает потребителя увеличивать его потребление, сокращая потребление другого товара. Повышение цены побуждает его к замещению этого товара другими, относительно подешевевшими. Эффект дохода может быть отрицателен для нормальных товаров, положителен в случае не качественного товара, когда кривая доход-потребление имеет отрицательный наклон, или нейтрален, если кривая доход-потребление вертикальна.

По Слуцкому. Вспомогательная бюджетная прямая K’L’, параллельная KL1, проводится строго через точку E1, соответствующую оптимальному набору товаров X и Y при прежнем соотношении цен. Она окажется касательной к более высокой кривой безразличия U3U3, что означает и возможность достигнуть более высокого уровня удовлетворения, чем при использовании модели Хикса. Общий результат повышения цены товара X (X1‑X2) разлагается на эффект замещения (X1‑X3) и эффект дохода (X3‑X2). Движение от E1 к E1 происходит не вдоль кривой безразличия, как у Хикса, а вдоль вспомогательной бюджетной прямой K’L’.

Кривая «цена-потребление». При снижении PX до P’X бюджетная линия KL занимает положение KL1. Покупатель теперь может приобрести больше товара X, если израсходует на него весь свой доход. В то же время ему становятся доступными более удалённые от начала координат кривые безразличия. Оптимум потребителя смещается из точки E1 в точку E2. Соединяя все подобные точки, получим кривую цена-потребление. Кривая «доход-потребление». С ростом дохода бюджетная линия KL смещается в положение K1L1 и потребитель переходит на более высокую кривую безразличия. Набор E2 содержит большее количество товаров X и Y, чем набор E1. Соединяя все подобные точки, получим кривую доход-потребление. Товар, потребление которого с ростом дохода снижается, называется некачественным, или «низшим» (кривая «доход-потребление» имеет отрицательный наклон). Высококачественный товар – товар, прирост расходов на который поглощает более 100% прироста дохода.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)