АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Порядок проведения:

Читайте также:
  1. II. Оформлення і порядок захисту курсового проекту
  2. II. Порядок аккредитации
  3. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  4. II. Порядок медицинского освидетельствования
  5. II. Порядок подачи заявки на участие в Конкурсе
  6. II. Порядок приема и увольнения
  7. II. Порядок формирования экспертных групп, организация экспертизы заявленных на Конкурс проектов и регламент работы Конкурсной комиссии
  8. III . Порядок присвоения квалификационной категории
  9. III. Миропорядок
  10. III. Порядок вынесения медицинских заключений во ВЛЭК ГА (ЦВЛЭК ГА)
  11. III. Сроки и порядок проведения Конкурса
  12. III. СТРУКТУРА И ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ СТУДЕНЧЕСКОГО СОВЕТА

1) Измерение спектра шума вентилятора в камере без средств шумоглушения.

 

1. Включить вентилятор через трансформатор в сеть и установить нужное напряжение, поворачивая ручку трансформатора вправо. Крышка камеры должна быть закрыта.

2. Включить шумомер и измерить уровни звукового давления во всех восьми полосах частот, начиная с первой, последовательно переключая ручку фильтров. Занести полученные данные L (дБ) в таблицу 1. Отсчет показаний шумомера L (дБ) производится суммированием показаний светящегося индикатора и показания стрелки по шкале децибел.

3. На графике 1 по данным измерений построить спектр шума.

4. По окончании измерений выключить питание шумомера и вентилятора.

 

2) Определение эффективности установки звукопоглощающей облицовки.

 

1. Открыть крышку камеры и, не меняя положение микрофона и вентилятора, аккуратно установить щиты с облицовкой по стенам и потолку камери и закрыть крышку. Включить вентилятор и приборы, провести измерения шума и его анализ так же, как это делалось в предыдущем случае. Полученные данные занести в таблицу 2. После окончания этих измерений выключить приборы и вентилятор и вынуть облицовку из камеры.

2. Построить на графике 1 спектр шума вентилятора в камере со звукопоглощающей облицовкой.

3. По результатам измерений шума вентилятора в камере без облицовки и с облицовкой (табл. 1 и 2) определить экспериментальную эффективность установки звукопоглощающей облицовки, которая равна разности этих показаний (L-Lобл, дБ). Занести в таблицу 2 полученные значения, а на графике 2 построить экспериментальную кривую эффективности установки облицовки.

4. Определить расчетные значения Lобл по формуле:

где α2— коэффициент звукопоглощения облицовки;Sобл — площадь поверхности помещения с облицовкой, м2; α1 — коэффициент звукопоглощения поверхностей необлицованных стен, потолка и пола помещения; S — площадь этих поверхностей, м2

На графике 2 построить расчетную кривую эффективности установки облицовки Lобл, взяв необходимые величины из таблицы 2.

5. Сравнить экcпериментальную и расчетную кривые. Сделать выводы по данным измерениям.

 

 

Таблица 1 – результаты измерений спектра шума вентилятора в камере без средств шума глушения.

 
 

 


Таблица 2 – Результаты измерений шума вентилятора в камере без облицовки и с облицовкой

 

График зависимости L и Lобл

 

График зависимости ΔLобл от f расчетной

 

Вывод: мы ознакомились с акустическими приборами, произвели измерения шума и определили, что изолирующая облицовка снижает уровень шума.


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)