АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технические кодексы

Читайте также:
  1. III. Организационно-технические мероприятия по досмотрам
  2. автомобильных дорог и аэродромов, технические требования, применение.
  3. Вспомогательные технические средства и системы
  4. Глава 14. Технические трудности.
  5. Глава 2. ТЕХНИЧЕСКИЕ РЕГЛАМЕНТЫ
  6. ГОСТ 37-91 Масло коровье. Технические условия.
  7. ГОСТ 7616-85 Сыры сычужные твердые. Технические условия.
  8. ГОСТ 8267-93 Щебень и гравий из плотных горных пород для строительных работ. Технические условия.
  9. ГОСТ Р 51866-2002 (ЕН 228-2004) Топлива моторные. Бензин неэтилированный. Технические условия (с Изменениями N 1, 2, 3, 4)
  10. Занятие 3. Технические свойства шерсти.
  11. И их технические характеристики
  12. И их технические характеристики

Технический кодекс содержит основанные на результатах устоявшейся прак­тики технические требования к объектам стандартизации. В качестве целей раз­работки технических кодексов названы реализация требований технических рег­ламентов, повышение качества указанных объектов (ст. 18 Закона о техничес­ком нормировании). Разработка и утверждение технических кодексов осуществ­ляются республиканскими органами государственного управления. Технические требования содержащиеся в технических кодексах не должны противоречить требованиям технических регламентов.

3)Стандарты.

Стандарт разрабатывается на основе согласия большинства заинтересо­ванных субъектов технического нормирования и стандартизации и содержит технические требования к объектам стандартизации.

Нормы Закона о техничес­ком нормировании предусматривают четыре вида стандартов:

· международный стандарт - стандарт, утвержденный (принятый) международной организацией по стандартизации;

· межгосударственный (региональный) стандарт - стандарт, утвержденный (принятый) межгосударственной (региональной) организацией по стандартизации;

· государственный стандарт Республики Беларусь - стандарт, утвержденный Госстандартом, а в области архитектуры, градостроительства и строительства - Министерством архитектуры и строительства Республики Бе­ларусь;

· стандарт организации - стандарт, утвержденный организацией со стату­сом юридического лица или индивидуальным предпринимателем.

Государственные стандарты (СТБ, ГОСТ) разрабатываются, как правило, техническими комитетами по стандартизации, а при их отсутствии - любыми заинтересован­ными лицами. Состав технических комитетов по стандартизации формирует­ся на принципах представительства и добровольности участия заинтересован­ных субъектов технического нормирования и стандартизации.

Государственные стандарты в зависимости от объекта стандартизации со­держат: требования к продукции, процессам ее разработки, производства, эксп­луатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказанию услуг, требования к правилам приемки и методикам контроля продук­ции; требования к технической и информационной совместимости; правила оформления технической документации; общие правила обеспечения качества продукции (услуг), сохранения и рационального использования ресурсов; требо­вания к энергоэффективности и снижению энерго- и материалоемкости продук­ции, процессов ее производства, эксплуатации (использования), хранения, пере­возки, реализации и утилизации или оказания услуг, термины и определения, условные обозначения, метрологические и другие общие технические и органи­зационно-методические правила и нормы.

Государственные стандарты применяют­ся на добровольной основе. Если объект стандартизации соответствует требова­ниям государственных стандартов, он может быть маркирован знаком соответ­ствия государственным стандартам (ст. 24 Закона о техническом нормировании).

Государственные стандарты могут использоваться в качестве основы для разработки технических регламентов, технических кодексов. Если в техническом регламенте дана ссылка на государственный стандарт, то его требования становятся обязательными для соблюдения.

Если производитель или поставщик продукции (услуги) в добровольном порядке применили государственный стандарт и заявили о соответствии ему своей продукции (услуги), а также если продукция сертифицирована на соответствие требованиям государственного стандарта, соблюдение его требований становится обязательным.

Стандарты организаций разрабатывают и утверждают организации со ста­тусом юридического лица или индивидуальные предприниматели самостоятельно и распоряжаются ими по собственному усмотрению. Технические требования таких стандартов распространяются только на субъектов, их утвердивших, и не разрабатываются на продукцию, реализуемую иным организациям или физи­ческим лицам, или на оказываемые им услуги.

Международные и межгосударственные (региональные) стандарты приме­няются в Республике Беларусь, если их требования не противоречат требовани­ям законодательства Республики Беларусь. Они вводятся в действие в качестве государственных стандартов в порядке, предусмотренном для государственных стандартов (ст. 21 Закона о техническом нормировании).

4) Технические условия (ТУ).

Разрабатываются и утверждаются организациями со статусом юридического лица или индивидуальными предпринимателями и со­держат технические требования к конкретным типу, марке, модели, виду реали­зуемой ими продукции или оказываемой услуге, включая правила приемки и методы контроля. Технические условия вводятся в действие в сроки, установ­ленные указанными субъектами.

42.

Общественные отношения, возникающие в ходе оценки соответствия, входят в сферу действия Закона Республики Беларусь "Об оценке соответ­ствия требованиям технических нормативных правовых актов в области техничес­кого нормирования и стандартизации" от 5 января 2004 г. с изм. и доп.

Оценка соответствия - деятель­ность по определению соответствия объектов оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирова­ния и стандартизации.

Оценка соответствия осуществляется в целях: 1) обеспечения защиты жиз­ни, здоровья и наследственности человека, имущества и охраны окружающей среды; 2) повышения конкурентоспособности продукции (услуг); 3) создания благоприятных условий для обеспечения свободного перемещения продукции на внутреннем и внешнем рынках, а также для участия в международном эконо­мическом, научно-техническом сотрудничестве и международной торговле.

Объектами оценки соответствия являются: 1) продукция; 2) процессы раз­работки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, ре­ализации и утилизации продукции; 3) оказание услуг; 4) система управления качеством; 5) система управления окружающей средой; 6) компетентность организации со статусом юридического лица в выполнении работ по подтверж­дению соответствия и (или) проведении испытаний продукции; 7) профессио­нальная компетентность персонала в выполнении определенных работ, услуг; 8) иные объекты, в отношении которых в соответствии с нормами законодатель­ства Республики Беларусь принято решение об оценке соответствия.

Субъектами оценки соответствия являются:

· Республика Беларусь в лице уполномоченных государственных органов;

· аккредитованные органы по серти­фикации;

· аккредитованные испытательные лаборатории (центры);

· заявители на аккредитацию;

· заявители на подтверждение соответствия.

В соответствии с Законом об оценке соответствия существуют два вида оценки соответствия:

1. Аккредитация.

Суть её состоит в официальном признании компетентности орга­низации со статусом юридического лица в сфере выполнения работ по подтверж­дению соответствия и (или) проведения испытаний продукции. Совокупность субъектов оценки соответствия, нормативных правовых актов, в том числе техни­ческих нормативных правовых актов, в области технического нормирования и стан­дартизации, определяющих правила и процедуры аккредитации и функциониро­вания системы в целом, составляют систему аккредитации Республики Беларусь.

Аккредитацию осуществляет Госстандарт. Положительные результаты акк­редитации удостоверяются аттестатом аккредитации, который выдается Госстан­дартом аккредитованным органам по сертификации и аккредитованным испытательным лабораториям (центрам). При этом аккредитованная испытательная лаборатория (центр) осуществляет испытания продукции в определенной обла­сти аккредитации, аккредитованный орган по сертификации выполняет работы по подтверждению соответствия в определенной области аккредитации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)