АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды концессионных договоров

Читайте также:
  1. Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г.: сфера применения, порядок заключения и вступления в силу договоров; применения договоров.
  2. Вопрос 79. Изменение и расторжение договоров.
  3. Классификация и виды договоров.
  4. Понятие и классификация гражданско-правовых договоров.
  5. Понятие и правовое регулирование договоров.
  6. Порядок заключения и исполнения договоров.
  7. Право международных договоров: понятие, принципы, основные источники и институты. РФ и право международных договоров.
  8. Публичный договор, договор присоединения и предварительный договор в системе гражданско-правовых договоров.
  9. Сертификация – форма осуществляемого органом по сертификации подтверждения соответствия объектов требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров.
  10. Структура договоров.

1. полный концессионный договор - договор с сохранением за концессионером права собственности на произведённую им продукцию. При этом, если иное не определено в концессионном договоре, концессионер уплачивает все установленные законодательными актами Республики Беларусь налоги и другие обязательные платежи.

2. концессионный договор о разделе продукции - договор, согласно условиям которого произведенная в соответствии с договором продукция делится между концессионером и Республикой Беларусь в порядке и размерах, определяемых концессионным договором.

При этом концессионер в соответствии с условиями договора полностью или частично освобождается от уплаты налогов и других обязательных платежей, установленных законодательными актами Республики Беларусь.

3. концессионный договор об оказании услуг (выполнении работ) - договор, в силу которого право собственности на произведенную в соответствии с договором продукцию передается Республике Беларусь. Концессионер за оказанные им услуги (выполненные работы) получает вознаграждение.

Концессионер определяется посредством проведения конкурсов или аукционов, за исключением следующих случаев:

· когда поступила единственная заявка;

· по решению Президента Республики Беларусь, когда в целях государственной безопасности или интересов обороны Республики Беларусь требуется заключение концессионного договора путём прямых переговоров с определенным инвестором.

Обязательные условия договора:

· срок действия концессионного договора;

· виды деятельности, осуществляемой в соответствии с договором, или описание имущества, являющегося объектом концессии;

· права сторон по принятию решений, связанных с выполнением договора;

· обязательства концессионного органа перед концессионером по выдаче ему разрешительных документов, необходимых для осуществления предусмотренной договором деятельности;

· право собственности на произведенную продукцию и полученную прибыль (доходы);

· территорию Республики Беларусь или ее часть, на которой концессионер имеет право, в том числе и исключительное, осуществлять отдельные виды деятельности (если объектом концессии является право на осуществление отдельных видов деятельности), а также программу и график работ, выполняемых в соответствии с договором;

· обязанность концессионера соблюдать трудовое законодательство Республики Беларусь и правила техники безопасности;

· обязанность концессионера соблюдать законодательство Республики Беларусь в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов;

· порядок изменения концессионного договора;

· порядок и орган разрешения споров (включая международный арбитраж для иностранного инвестора), вытекающих из концессионного договора.

Помимо названных обязательных условий концессионный договор может включать также:

· обязательства концессионера по обеспечению финансирования деятельности, предусмотренной договором;

· формы и порядок государственного участия в концессионном договоре;

· обязательства концессионера по использованию новых и высоких технологий;

· взаимные обязательства сторон по развитию производственной и социальной инфраструктуры региона;

· порядок изменения концессионного договора;

· право концессионера на вывоз из Республики Беларусь произведенной в результате выполнения договора принадлежащей ему продукции и полученной прибыли (доходов);

· обязательство концессионера использовать при выполнении договора товары (работы, услуги), произведенные в Республике Беларусь, при условии соответствия их требованию конкурентоспособности;

· обязательства концессионера - иностранного инвестора по найму и обучению работников из числа физических лиц Республики Беларусь.

Специальные условия.

полный концессионный договор:

· порядок платежей за право пользования объектом концессии;

· обязанность концессионера по реализации на внутреннем рынке Республики Беларусь части продукции, произведенной им в соответствии с концессионным договором.

концессионный договор о разделе продукции:

· порядок определения общего объема произведенной продукции;

· порядок определения части произведенной продукции, сохраняемой в собственности концессионера в качестве компенсации за внесенные инвестиции, и возмещения расходов производства, а также порядок их оценки;

· порядок раздела между сторонами произведенной продукции, а также процедуру передачи в распоряжение концессионного органа продукции, относящейся к государственной собственности.

концессионный договор об оказании услуг (выполнении работ):

· размер и порядок выплаты вознаграждения концессионеру в соответствии с условиями договора;

· процедуру передачи концессионному органу либо лицу, определенному этим органом, продукции, полученной в соответствии с условиями договора.

Концессионный договор может заключаться на срок до 99 лет

Юридические лица, в уставном фонде которых иностранные инвестиции составляют объём, эквивалентный не менее чем 20 000 долларов США, и которые преследуют целью извлечение прибыли признаются коммерческими организациями с иностранными инвестициями.

Такие организации создаются в любых организационно – правовых формах, предусмотренных Гражданским кодексом РБ.

Виды коммерческих организаций с иностранными инвестициями:

1. совместные - юридическое лицо РБ, уставный фонд которого состоит из доли иностранного инвестора и доли физических и (или) юридических лиц РБ.

2. иностранные - юридическое лицо РБ, в уставном фонде которого иностранные инвестиции составляют 100%.

Коммерческая организация с иностранными инвестициями может быть создана:

· путём её учреждения;

· путём приобретения иностранным инвестором доли участия (акций) в ранее учреждённом юридическом лице без иностранных инвестиций;

· путём приобретения части предприятия или в целом как имущественного комплекса, собственником которого не является иностранный инвестор.

Государственная регистрация предприятий с иностранными инвестициями осуществляется облисполкомами.

Для государственной регистрации коммерческой организации с иностранными инвестициями предоставляются следующие документы:

1. письменное заявление учредителей;

2. нотариально заверенные оригиналы или копии учредительных документов в двух экземплярах;

3. для учредителей - юридических лиц РБ.

совместная организация:

· нотариально заверенная копия решения собственника имущества о создании организации;

· нотариально заверенные копии документов, подтверждающих государственную регистрацию;

· нотариально заверенные копии учредительных документов.

Для учредителей – иностранных юридических лиц.

иностранная организация:

· легализованная выписка из торгового регистра страны его учреждения или иное эквивалентное доказательство.

4. для учредителей - физических лиц РБ - копия трудовой книжки или пенсионного удостоверения или справки органа занятости; для учредителей – иностранных физических лиц – ксерокопия паспорта с переводом на белорусский (русский) язык (подпись переводчика нотариально удостоверяется).

5. документ, подтверждающий формирование уставного фонда (для коммерческих организаций в форме ОАО).

6. гарантийное письмо или иной документ, подтверждающий право на размещение коммерческой организации по месту её нахождения.

7. платёжный документ, подтверждающий внесение платы за государственную регистрацию.

Порядок государственной регистрации коммерческих организаций с иностранными инвестициями урегулирован Положением о государственной регистрации субъектов хозяйствования утв. Декретом Президента №1 в ред. от 10.09.2009

Регистрирующий орган выдаёт коммерческой организации с иностранными инвестициями свидетельство о регистрации и публикует данные о регистрации в печати. С момента государственной регистрации коммерческая организация с иностранными инвестициями считается созданной.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)