АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗАГАДКА ВТОРАЯ: «БЕЗУМНАЯ СТРАСТЬ» ДАНТЕСА

Читайте также:
  1. Академия вампира. Книга вторая: Ледяной укус
  2. Альфредо Корда – загадка
  3. ВІЧНА ЗАГАДКА
  4. Глава 19. Новая загадка для дворецкого.
  5. Глава вторая: процесс обмена
  6. Жив ли Сайрес Смит? — Рассказ Наба. — Следы на песке. — Неразрешимая загадка. — Первые слова Сайреса Смита. — Изучение следов. — Обратно в Трущобы. — Ужас Пенкрофа.
  7. Загадка
  8. Загадка ковра
  9. Загадка Паганини
  10. Загадка Троицы
  11. Загадка Шипкинской пещеры

Юрий Лотман видел в грубых публичных преследованиях Натальи Николаевны попытку Дантеса избавиться от порочащих слухов о странных отношениях его с «отчимом». Многие тогда удивлялись, как мог скупердяй Геккерен при живом отце усыновить Дантеса, поселить с собой, сделать бездомного «нищеброда» богатым наследником, бароном, офицером лучшего гвардейского полка России?

«Распутный старик, по-видимому, при первой же встрече в гостинице влюбился в красавца, - писал биограф поэта В. Вересаев. - Трудно себе представить, чтобы этот юноша, большой любитель женщин и счастливый покоритель их сердец, влюбился в потасканного мужчину, которому шел уже пятый десяток. Но Дантес ехал устраивать себе карьеру, покровитель его мог ему быть очень полезен в этом отношении - и молодой человек с легким сердцем сделался «любовницей» влиятельного сановника».

Ревновал ли барон «сына» к Натали? По одной из версий - да. Вполне мог сочинить «диплом рогоносца», чтобы избавиться от молодой соперницы. В надежде, что Пушкин не выдержит позора и сбежит с женой из столицы в деревню. Но Пушкин решил драться.

Кстати, из-за кого стрелялся поэт? Что за глупый вопрос, скажете вы. Даже школьник знает - Александр Сергеевич защищал честь жены. Однако у авторитетного историка, доктора наук Р. Скрынникова другая версия, и очень убедительная.

4 ноября Александр Сергеевич действительно собирался стреляться за честь жены. Не ожидавший такого исхода барон смертельно испугался за «сына», любой ценой пытаясь предотвратить дуэль. В конце концов выкрутился. Мол, Пушкин все не так понял: на самом деле Жорж любит не Наталью, а Екатерину Гончарову и даже готов жениться. (Домогаясь Натали, красавец и в самом деле успел соблазнить и обрюхатить ее сестру.) Повод для дуэли вроде бы исчез - но прошло полмесяца, а Дантес и не думал держать слово. Тогда Пушкин сочиняет второй вызов на поединок, фактически защищая уже честь Екатерины. Об инциденте узнал царь, срочно вызвал поэта к себе, взял слово, что тот откажется от дуэли. А французу пришлось жениться.

Пушкин и Дантес стали родственниками. Но вскоре поэт отправляет третий, последний вызов на поединок. Он был в такой ярости, что не сообщил Николаю I о конфликте, как обещал. Видно, была очень серьезная причина для дуэли! Скрынников утверждал, что на этот раз Геккерены запу­стили грязную сплетню про сожительство Пушкина с Александрой, самой умной и некрасивой из трех сестер Гончаровых. Даже некоторые друзья поэта поверили в это - давний приятель Вяземский и вовсе отказал ему от дома. Сплетней Геккерен рассчитывал уничтожить Пушкина морально, поссорить с женой, посеять раздор между сестрами. Дуэль виделась Пушкину единственным способом покончить с клеветой...

 

ЗАГАДКА ТРЕТЬЯ:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)