АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон спроса, кривая спроса. Изменение спроса под воздействием неценовых факторов

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. A. Изменение учетной ставки процента.
  3. I. ЗАКОН О СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ.
  4. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  5. II-ой закон
  6. II. Закон Брюстера.
  7. III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  8. IV. ЗАКОН О БЛАГОЧЕСТИВОМ ПОВЕДЕНИИ
  9. IX. ЗАКОН МУЖАЕТ
  10. IX. Законодавство про працю
  11. V. Цивільно-процесуальне законодавство
  12. VBПxi -изменение объема производства j-го вида продукции за счет i-го мероприятия.

Если мы рассмотрим ситуацию, складывающуюся на рынке какого-нибудь товара, то легко заметим, что между ценой товара и количеством проданного (реализованного) товара существует определенная связь. Чем ниже цена товара, тем большее его количество (при прочих равных условиях) готовы купить покупатели, тем выше на него спрос. Например, при цене в 60 тенге покупатели готовы купить лишь одну единицу блага Х, при цене в 30 тенге - три единицы, при цене в 20 тенге - четыре единицы и т.д. Обратная зависимость между ценой и величиной спроса называется законом спроса (law of demand). Эта зависимость количества проданных благ от уровня цен может быть изображена графически. Кривая спроса (demand curve) – кривая показывающая, какое количество экономического блага готовы приобрести покупатели по разным ценам в данный момент времени. В экономической теории принято откладывать независимую переменную (цену) по вертикальной, а зависимую (спрос) – по горизонтальной оси (см. схему № 1).

Изображенная кривая характеризует состояние цен и объема покупок продукции Х в определенный момент времени (например, на 1 января 2002 г.). Она имеет отрицательный наклон, что свидетельствует о желании потребителей купить большее количество благ при меньшей цене. В общем виде: QD = f (P), где Q — величина спроса (demand); Р— цена (price).

Кроме цены на спрос влияют и другие факторы. Рассмотрим это влияние подробнее.

Функция спроса (demand function) - функция, определяющая спрос в зависимости от влияющих на него различных факторов. Важнейшим из них является цена на единицу блага в данный момент. Мы уже выяснили, что чем ниже цена, тем выше спрос, и наоборот. Изменение цены означает движение по кривой спроса (см. схема № 2).

На спрос влияет не только цена самого товара, но и иные факторы: 1) увеличение (или сокращение) доходов потребителя, 2) изменение вкусов и предпочтений, 3) ценовые и дефицитные ожидания, 4) колебание расходов на рекламу, 5) изменение цен товаров-субститутов (заменителей) и комплементарных (дополняющих) товаров, 6) рост (или уменьшение) количества покупателей и др.

Спрос является функцией всех этих факторов:

QD = f (Р, I,Z, W, Psub, Pcom, N, В),

где QD – спрос; Р - цена; I - доход; Z - вкусы; W - ожидания (waiting); Psub – цена на товары-субституты; Pcom – цена на комплементарные товары; N - количество покупателей; В - прочие факторы.

Эти факторы способствуют сдвигу кривой спроса вправо или влево (см. схема № 3).

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)