АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Закон предложения, кривая предложения. Изменение предложения под воздействием неценовых факторов

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. A. Изменение учетной ставки процента.
  3. I. ЗАКОН О СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ.
  4. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  5. I. Составьте предложения, поставив слова в правильном порядке.
  6. II-ой закон
  7. II. Закон Брюстера.
  8. III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  9. IV. ЗАКОН О БЛАГОЧЕСТИВОМ ПОВЕДЕНИИ
  10. IX. ЗАКОН МУЖАЕТ
  11. IX. Законодавство про працю
  12. The Word Order (Порядок слов в английских повествовательных предложениях).

Если мы рассмотрим ситуацию, складывающуюся на рынке со стороны предложения, то легко заметим, что зависимость величины предложения от цены прямая: чем выше цена, тем большее количество товара (при прочих равных условиях) готовы предложить продавцы. Например, при цене 20 тенге производители согласны продать лишь две единицы блага X, при цене 30 тенге – четыре единицы, а при цене 50 тенге – шесть единиц блага X. В общем виде

Qs= f (P),

где Qs – величина предложения (supply), Р – цена.

Прямая связь между ценой и количеством предлагаемого продукта называется законом предложения (law of supply). Зависимость количества произведенных благ от уровня цен может быть изображена графически (см. схема №4 ).

Кривая предложения (supplycurve) –кривая, которая показывает, какое количество экономического блага готовы продать производители по разным ценам, в данный момент времени. В экономической теории принято откладывать независимую переменную (цену) по вертикальной, а зависимую (предложение) – по горизонтальной оси.

Изображенная кривая S (от англ. Supply) характеризует уровень цен и объем продаж блага Х в определенный момент времени (например, на 1 января 2002 г.). Она имеет положительный наклон, свидетельствует о желании производителя продать большее количество благ по более высокой цене. Кроме цены, на предложение влияют и другие факторы.

Функция предложения (supply function) oпpeделяет предложение в зависимости от влияния различных факторов. Как мы уже выяснили, важнейшим из них является цена на единицу блага в данный момент времени. Изменение цены означает движение по кривой предложения (см. схема № 5).

В действительности на предложение блага влияют не только цены самого блага, но и другие факторы:

1) цены факторов производства (ресурсов),

2) технология,

3) ценовые и дефицитные ожидания агентов рыночной экономики,

4) размер налогов и субсидий,

5) количество продавцов.

Предложение является функцией всех этих факторов:

Qs = f (P, Pr, К, Т, N, В),

где Р – цена самого блага;

Pr – цены ресурсов;

К – характер применяемой технологии;

Т – налоги и субсидии;

N – количество продавцов;

В – прочие факторы.

 

Например, повышение цен на факторы производства означает сокращение предложения, то есть сдвиг кривой S в положение S1. Наоборот, в случае понижения цен на факторы производства произойдет увеличение предложения, что приведет к сдвигу кривой S в положение S2 (см. схема № 6).


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)