АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эластичность спроса по доходу. Кривые Энгеля

Читайте также:
  1. А. Построение кривой спроса
  2. Анализ взаимосвязи спроса и предложения
  3. Анализ эластичности спроса по цене, доходу.
  4. Б. Сдвиги кривой спроса
  5. Баланс совокупного спроса и совокупного предложения
  6. Большие и маленькие кривые
  7. Важнейшими положением кейнсианской модели совокупного спроса является
  8. Величина спроса – это максимальное количество конкретного товара, которое согласен купить отдельный покупатель в единицу времени при определенных условиях.
  9. Взаимодействие спроса и предложения
  10. Взаимодействие спроса и предложения.
  11. Взаимодействие спроса и предложения. Равновесная цена
  12. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие

Спрос покупателей изменяется и в зависимости от изменения дохода, а значит существует эластичность спроса по доходу.

EqI –это степень изменения спроса покупателей (в процентах),в связи с изменением их расходов (в процентах).

EqI = Q/Q*100%

I/I*100%

I-доход

Особенности EqI :

1)Не берется по модулю, т.к. между динамикой дохода и спроса в основном существует прямая пропорциональная зависимость, однако на некоторые товары с ростом дохода спрос будет падать (некачественные товары)

2) В качестве Q и I берутся средние арифметические числа

3) Для товаров, на которые с ростом дохода спрос падает EqI < 0. Качественные товары имеют EqI> 0, но <1 –неэластичные товары, и Eqp >0 – эластичные товары.

Статистика свидетельствует о том, что EqI зависит от таких факторов: является ли данный товар предметом роскоши или первой необходимости,от значимости товара для семьи, консерватизм спроса и т.д.

Кривые Энгеля

На основе анализа взаимосвязи между доходом и спросом на разные товары можно построить график «доход-расходы» для отдельного блага, предполагая, что Р=const. Такие графики называют «кривые Энгеля».


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)