АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 3. День второй. Стэйбла разбудили

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

День второй. Стэйбла разбудили. Кто-то несколько раз пихнул его копытом. Он отвернулся. Но этот “кто-то” упорно добивался его пробуждения. Открыв глаза и повернувшись на спину, единорог увидел перед собой знакомую мордашку.

-Ты опять потеряла свой голос, да?

Скрю закивала головой. Стэйбл прикрыл глаза и кое-как слез с тахты.

-…Ладно. Пойдем его искать.

Стэйбл устало зевнул, протягивая ей шкатулку. На этот раз Скрю оставила её в кабинете старшей медсестры. Как только они собрались уходить, дорогу им преградила Редхарт.

-А, знакомые лица! – она довольно посмотрела на доктора, - жеребец, сегодня твоя очередь!

Молодой доктор нахмурился. Судя по её тону, предстояло что-то поистине отвратительное.

Но нет. Оказывается, что сегодня пришло время для прогулки!

-Вы что, серьезно? – только и сказал доктор, глядя на то, как Редхарт протягивает ему поводок и намордник.

-Без этого она гулять не станет, - абсолютно серьезно заметила она.

Стэйбл шумно вздохнул.

-Редхарт. Она – пони.

-А я и не говорила о том, что тебе нужно ходить с ней, как с собачкой, - ответила Редхарт, - но без этих вещей она с тобой никуда не пойдет. Просто возьми и держи при себе.

***

Безоблачное, чистое небо над головой. Стэйбл сидел, прислонившись к старому дубу, что рос на территории больницы. В тени ему было гораздо приятнее.

Без всякого энтузиазма молодой доктор забрасывал магией игрушечный мячик куда подальше. И Скрю… да, мчалась за ним и приносила в зубах. Поскольку это действие было отточено до автоматизма, он углубился в чтение книги. Так, что даже не заметил, как подошел доктор Брэйнс.

-Вижу, развлекаетесь, - Стэйбл резко захлопнул книгу. Увидев перед собой главного врача, единорог смутился.

-Доктор Брэйнс, я…

-Всё нормально, - доктор подсел рядом с ним. Его зоркий глаз следил за тем, как Скрю возвращается к ним с мячиком. Доктор весело улыбнулся ей… и, забрав мячик, забросил обратно. Кобылка побежала за ним, а Брэйнс тем временем продолжил:

-Скрю витает в своем милом маленьком мирке. И в нем она - собака.

-И как же так произошло?

-Сложно сказать. Это очень странная патология. То, что это – чистой воды психиатрия, я и не сомневаюсь – взять хотя бы её шкатулку с голосом.

-У неё есть семья? – спросил Стэйбл. Брэйнс покачал головой.

-Видишь ли, Стэйбл… у нас на третьем этаже так мало пациентов только потому, что безумные пони живут не внутри, а снаружи больницы. А что касается Скрю, то она слишком странная даже для них. И да, её приходится держать здесь.

-Странно, что вы её вообще выпускаете на волю, - вырвалось у единорога. Он тут же спохватился: - то есть, я хотел сказать, что… если пони считает себя собакой, то она может и…

-Покусать? – главврач кивнул, - так и есть. И Скрю была уже такой, когда росла здесь.

-Росла? – Стэйбл задумался. Да, это кое-что объясняло.

-Сколько я себя помню, Скрю содержалась в психиатрическом отделении. Я даже помню тот день, когда её принесли сюда. Январь, самая холодная пора года. На улице бушует метель, и времени за полночь, но я решил остаться в клинике и разобраться с бумагами. И только представьте себе – в больницу вбегает лесник и кричит, что нашел в лесу жеребенка!

-Это была Скрю?

-О да. Кстати, к тому времени она была довольно развитым и крепким жеребенком. Мы боялись, что потеряем её – сами знаете, на таком холоде немудрено было схватить воспаление легких… или тяжелое обморожение. Я в свое время работал в военном госпитале, всякое видел. И уж меньше всего на свете я хотел звать хирурга для ампутации.

Стэйбл вздрогнул. От одного слова «ампутация» по его телу пробежал легкий холодок. Но Брэйнс, как ни в чем не бывало, продолжал:

-Мы не нашли её родителей. Мы вообще ничего не нашли – ни единого намека на то, откуда она. Старик отдал нам эту шкатулку, он сказал, что Скрю держала её при себе, когда он нашел её.

-Мы спасли её, однако Скрю вела себя очень странно. Кусалась, никого не подпускала к себе. От обычной еды отказывалась, предпочитая грызть… кхм, кости. Постоянно пыталась сбежать из клиники. Выла на луну… в общем, вела себя совсем не как пони. Мы уже и не знали, что думать, но один мой хороший друг предложил такой вариант: если пони считает себя собакой… то почему бы не сделать из плохой собаки хорошую?

Пришлось потрудиться. Сначала мы позвали опытного кинолога…

Молодой единорог в недоумении посмотрел на него.

-Вы серьезно?

-Увы. К помощи психолога мы уже прибегали. Ничего не получилось. Сам подумай – если пони не считает себя пони, чем психолог может ей помочь? Тем более, в таком юном возрасте, когда у неё даже личность не сформирована? Пришлось взяться за воспитание Скрю именно таким вот… методом. Кинолог тоже в шоке был, не волнуйся.

Но на самом деле, тренировка принесла успех. Мы выдрессировали её. А вот уже после этого мы решили сделать из неё полноценную пони. И пригласили учителя. Миссис Черили помогла наладить с ней контакт. Скрю молодчина, она очень быстро всему учится. По крайней мере, разговаривать она умеет. Это лучше, чем рычать, уж поверь.

И всё-таки…

Шкатулка. Как мы ни пытались, мы не могли понять, почему она так сильно к ней привязана. И уж тем более – почему она так свято уверовала в то, что её голосок находится именно в ней. А вот это уже была чистой воды психиатрия. Хотя бы потому, что когда она открывала её утром, к ней возвращалась её… «звериная сущность». Хотя мы её и укротили, конечно.

-А почему её зовут Скрю?

-Забавная история, - доктор Брэйнс усмехнулся, - ты видел её кьютимарку?

Стэйбл резко покраснел. Только сейчас он заметил, что метка голубенькой земной пони представляла собой… винтик.

-Мы не знали, как её зовут. И долго думали над её именем. До одного веселого момента. К нам раз в неделю приезжает электрик – ну там, лампочки поменять, проверить генератор… ну, и уходя, он забыл свою отвертку.

А теперь представь себе: я подхожу к палате больного, открываю дверь… а она не открывается. Она падает! С грохотом. И все двери на втором этаже… Всё на втором этаже было развинчено – тумбочки в палате медсестры, шкаф, даже картины лежат на полу, потому что кто-то снял шурупы со стены!

Доктора в панике, я прихожу в свой кабинет… и вижу её. Понятно, что и мой кабинет она разобрала на винтики. И вот, я, доктор с многолетним стажем, вижу маленькую пони, которая держит в зубах отвертку, среди кучи винтиков… и чувствую себя полным дураком. Такого со мной не было еще со второго курса… хм.

Вот так она и получила свою кьютимарку. А еще имя. Фамилию… мы придумали чуть позже. Для того, чтобы заполнить все нужные бумаги. У нас обычно так называют «потеряшек».

***

 

Брэйнс закончил повествование и напряженно посмотрел в сторону Скрю. Кобылка забросила свою любимую игрушку и отвлеклась. Едва завидев внезапного гостя, перешагнувшего через ворота клиники, она встрепенулась и злобно зарычала. Стэйбл вскочил; кобылка резко подбежала к пони-почтальону, не давая ему подойти поближе.

Почтальон – земной пони вороной масти – задрожал и неловко отступил. Наверное, он уже и раньше имел честь познакомиться с ней. Скрю впилась в него своим грозным взглядом, оскалив зубы.

Ситуация критическая. Стэйбл понял, что нужно реагировать быстро. С помощью магии он поднял мячик и подошел к кобылке.

-Скрю, - сказал он, - нельзя.

Но кобылка его не слушала. Ей двигал какой-то странный инстинкт. Почему-то, глядя на почтальона, она испытывала странное желание за ним погнаться. Или сразу укусить, чтобы знал свое место.

-Скрю! – Стэйбл повысил голос. Она повернулась к нему. Её взгляд недовольно скользил по мячику с желтыми искорками. Он летал туда-сюда, движимый магией, и пони приготовилась к броску, оставив почтальона в покое.

-Лови! – Стэйбл запулил мячик куда подальше. Скрю резко рванула за ним. Пони-почтальон вытер копытом пот.

-Кажись, пронесло. У меня тут пачка писем для ваших пациентов.

Доктор Брэйнс неловко поднялся. Всё это время он просто наблюдал за тем, что произойдет, держа в зубах курительную трубку. Он подошел к Стэйблу.

-Большое спасибо, мистер Леттер, я их доставлю. Извините за Скрю… опять.

-Да ничего. Собака, что с неё возьмешь, - понимающе протянул почтальон, передавая пачку с конвертами престарелому пони. Стэйбл смерил его гневным взглядом, и когда тот ушел, обратился к Брэйнсу:

-Собака?

-Пока она не научится вести себя, как нормальная пони, дальше собаки не уйдет, - сквозь трубку произнес Брэйнс. Как отрезал. Единорог в ответ только покачал головой.

-Да… Стэйбл, подсоби старику. Подкинь огонька в трубку.

-С удовольствием. Вам помочь с письмами?

-Не откажусь. Да, и еще… кое-что. Моя личная просьба.

-Слушаю вас внимательно.

-Присмотри за Скрю, - легкий табачный дымок трубки поднимался в чистое небо, - Тебе не показалось ничего странного в её поведении?

-Кроме того, что она… собака?

-Это и мне понятно. Я о другом. Она часто гоняется за почтовыми пони. Тебе не кажется, что она как-то слишком быстро… послушалась твоей команды?

-Разве?

-Я уверен в этом, - доктор Брэйнс посмотрел на кипу бумаги над своей головой (магия, да), - если бы ты принял это во внимание, то заметил, что эта пони ищет себе…

-Кого?

-Ну… хозяина. Улавливаешь?

-А почему я? – невольно спросил единорог.

-Я довольно староват, она меня никогда не слушалась. Редхарт… да, она несомненный авторитет, но и ей пришлось постараться, чтобы взять её под свой контроль. А ты стремительно врываешься в её жизнь, и она начинает тебе доверять.

-А еще в этом есть некоторая… кхм, физиологическая особенность.

-Какая, доктор Брэйнс?

Доктор отложил трубку и прихватил на переднее копыто связку с письмами.

-Несмотря на то, что она считает себя собакой, она – пони. А еще она – кобылка. А ты – жеребец. Такие дела.

И он ушел, захлопнув за собой дверь в клинику.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)