АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ГЛАВА 9. Я всё еще надеюсь. Не знаю на что

Читайте также:
  1. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  2. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  3. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  4. Taken: , 1Глава 4.
  5. Taken: , 1Глава 6.
  6. VI. KAPITEL. Vom Himmel. Глава VI. О небе
  7. VIII. KAPITEL. Von der heiligen Dreieinigkeit. Глава VIII. О Святой Троице
  8. VIII. KAPITEL. Von der Luft und den Winden. Глава VIII. О воздухе и ветрах
  9. X. KAPITEL. Von der Erde und dem, was sie hervorgebracht. Глава X. О земле и о том, что из нее
  10. XI. KAPITEL. Vom Paradies. Глава XI. О рае
  11. XII. KAPITEL. Vom Menschen. Глава XII. О человеке
  12. XIV. KAPITEL. Von der Traurigkeit. Глава XIV. О неудовольствии

 

Я всё еще надеюсь. Не знаю на что.

Три дня. За эти три дня не произошло каких-либо изменений. Я один раз уже приводил Скрю в город. Особенного результата это не дало, но…

Я наладил с ней контакт. Хорошее начало. Было бы гораздо лучше, если бы она познакомилась и с другими, но, кажется, что до этого ей еще далеко.

Скрю не любит говорить. Для неё мир пони не совсем понятен. Она знает основы грамматики, немного арифметики, которую дают еще в начальной школе. Но она так и не смогла их развить до более-менее подходящего уровня. И тогда я подумал: какое будущее её ждет, если её выпишут из больницы? Увы, но кьютимарка – это далеко не диплом.

***

-Да, спасибо, Скрю… я знаю, что она невкусная, но тебе надо поесть, - Стэйбл вздохнул.. Овсянка довольно липкая, на линзах останутся мутные разводы. С помощью левитации он вытащил салфетку из нагрудного кармашка в халате, и протер очки.

Вытащил вторую и вытер ей мордашку кобылке.

-Извини, - услышал он, - она невкусная.

Да, теперь Стэйбл ничему не удивлялся. Но каждое слово, сказанное Скрю Луз, было адресовано лично ему. С Редхарт она почти не разговаривала, а другие пони не услышали от неё ни единого словечка.

-Что есть. Поешь, пожалуйста.

Скрю вздохнула. После каши она чувствовала отвратительное послевкусие, как будто её делали из металлической стружки. Но к счастью, поняшка не была капризной. Сложно быть знатоком изысканных блюд, если в больничном рационе их всего два. Да и голодать из-за собственных капризов она вряд ли станет.

-Я хочу мяса, - протянула она, тоскливо посмотрев на свою тарелку. Комок овсянки, больше похожий на слипшийся кусок белой грязи, с холодным равнодушием смотрел на неё. В столовой её плохо разогревают.

Глаза у доктора чуть не полезли на лоб.

-М-мясо? – он быстро осмотрелся, надеясь, что другие посетители столовой их не слышат.

-Ну да. Один грифон рассказывал, что мясо очень сытное и питательное. И вкусное.

Ах, вот оно что. Грифон рассказывал. Стэйбл вздохнул.

-Пони не едят мясо, - сказал он, - и тебе не стоит.

-Почему же? – спросила она.

-Грифоны – хищники. А пони – травоядные… в основном.

-А волки мясо едят, - добавила она. Стэйбл нахмурился.

-Ты не волк, Скрю. И не грифон. Ты – пони.

-Я не хочу есть траву.

-Не обязательно есть траву. Ешь рис. Или пирожные, - к ним подошла Редхарт. По её виду стало ясно, что ей что-то нужно. От Стэйбла.

-Жеребец, дело есть. Скрю поела? Нет? Вижу, что нет, но кормить её с ложечки не обязательно, она у нас взрослая, может поесть сама.

-Что там у нас?

-Кобылка. Поможешь мне? Хорс куда-то запропастился.

-Не вопрос, - кивнул Стэйбл, - что там с кобылкой?

-Сейчас увидишь.

***

…Кобылка, которую ждала Редхарт, появилась эффектно. Она влетела через открытое окно, минуя парадный вход. Пролетела с трудом, и по пути задела горшок с цветами на подоконнике и осторожно приземлилась на четыре копыта. А с трудом, потому что её большой и раздутый, как мячик, живот неуклонно тянул её вниз.

Беременная кобылка. Ну что же. Понивилль еще не успел «порадовать» молодого доктора появлением новой жизни. Он со стороны насмотрелся на это в Мэйнхэттене. Зрелище не из приятных. Впрочем, тогда роды принимали знатоки своего дела, так что он не особенно волновался по этому поводу.

А зря. Здесь Стэйбл не был уверен в своих силах. Но к счастью, роды у кобылки не начинались сию же секунду. И Редхарт, и другие медпони, и Хорс – наверное, они знают, что делать в подобной ситуации и как на это реагировать.

-А вот и мамочка прилетела! – Редхарт улыбалась пегасочке. Взгляд Стэйбла прошелся по дневной гостье. Простая серая пегасочка с меткой-пузырьками. Она довольно молода, может, даже моложе его, и многое в ней казалось странным. Например, доктор обратил внимание на её глаза, косившие в разные стороны. Да и кобылка выглядела она как не от мира сего.

-Фуух… Дерпи! – двери клиники раскрылись, и на пороге появилась земная пони. Желтенькая, а грива и хвост – рыжие. И метка с тремя морквами. И сама кобылка похожа на большую морковку. Тяжело дыша, как после долгой скачки, она встала рядом с подругой, свесив язык.

-Я же просила меня подождать, - раздраженно сказала она, - и летать в твоем положении опасно! О чем ты только думаешь?

Пегасочка виновато склонила голову.

-Ну, вообще-то она права, - более снисходительно заметила Редхарт, - я бы воздержалась от полетов. Хотя бы на время. Скоро у нас никаких цветов в горшках не останется. ТЕЕЕЕНДИИИИ!!!

-Ну чего? – раздался недовольный голос из процедурной. Сестра Тендерхарт отсыпалась после ночного дежурства

-У нас горшок разбился! Приберись! Мамочка, Стэйбл – прошу за мной, - и Редхарт довольно поцокала на второй этаж. Пегасочка вместе с подругой последовали за ней, Стэйбл шел позади.

***

-Ой, вы только посмотрите, какая милашка! Дерп, можешь посмотреть, - Редхарт повернула к ней монитор. Стэйбл держал на её животе датчик - трансдюсер, присоединенный к аппарату УЗИ. Держать его телекинетическим полем было нелегко – он скользил по круглому животу, смазанному кремом. Пегасочка держалась молодцом, хотя что-то ему подсказывало, что ей щекотно.

-Ух ты! Экран с картинками! А это моя дочка?

-Ага. Прошу любить и жаловать, у вас единорожка. Если верить предварительным анализам, - Редхарт сверилась с бумагами, - она вполне здорова, патологий нет… Стэйбл, держи ровнее! – рявкнула она так, что даже оконное стекло дернулось и задрожало.

-Держу, держу.

-Воот. Четкий снимок. То, что нужно. Будет, что повесить на холодильник. Стэйбл, можешь убирать.

-Не хотел бы я такой магнитик, - сказал он, убирая трансдюсер. Редхарт помогла пегасочке встать, и ждала, когда проявится снимок.

Стэйбл открыл дверь, чтобы проводить довольную пегасочку. Там её ждала подруга.

И Скрю. Доктору показалось, что он отвлек их от какого-то разговора.

-Извините?.. миссис Ду готова к вылету, - сказал он.

-Никаких полетов, пожалуйста. Дерп, - взмолилась морковная кобылка. Дерпи высунула язык, но покорно встала рядом с ней, улыбаясь и бросая взгляд то вверх, то вниз. То вниз, то вверх. Причем одновременно. Доктор Стэйбл обратился к подруге Дерпи:

-Простите, миссис…

-Можно просто Кэррот, - сказала она.

-Хорошо. Кэррот, можно с вами поговорить? По возможности, наедине?

-Ну… - кобылка по имени Кэррот обеспокоенно смотрела на подругу. Не очень-то ей хотелось снова оставлять её одну. Но если врач просит, значит надо.

-Хорошо. Дерп, подожди меня внизу, ладно? Я скоро приду.

-Ага, - пегасочка ушла, громко ступая по длинному коридору.

-Простите, но мне показалось, что вы разговаривали со Скрю…

-С кем?

-С ней, - доктор показал копытом на Скрю. Она не проявляла никакого интереса к беседе. Пони решила, что гоняться за собственным хвостом гораздо интереснее.

-А… Это её так зовут, да? Я не знала. Она иногда захаживает ко мне на поле. Ну, это даже неплохо: туда забираются кролики Флаттершай. Знаете её? Желтенькая такая, всё время с животными нянчится…

-Припоминаю, - кивнул доктор.

-Ну да. Как-то раз я услышала шум. Писк, возня. Думала, что опять эти животные полезли… а вместо этого я вижу, как эта кобыла бегает как угорелая и гоняет зайцев по всему полю.

-И вы ничего не сделали?

-А я не могу. Флаттершай расстроится, так бы я всё пестицидами обработала…

-Да я не об этом… я имел в виду Скрю.

-А, это… - кобылка скривилась, - доктор, я уже ничему в этом городе не удивляюсь. Понивилль – средоточие зла. Здесь все спятили.

-Согласен, - вырвалось у него. Солидарность в подобных вопросах его радовала. Тем более, что в этом проклятом городе еще остались те, кто это признает.

-Я не знала, что она у вас лечится, - заметила кобылка, - она больше на нормальную похожа. Ну, то есть… - быстро поправила она, - у нас в городе немало пони, которым точно больничка не помешает.

Кэррот попрощалась с ним и ушла. Стэйбл посмотрел на Скрю. Кобылка смотрела на него, сосредоточенно жуя кончик хвоста. Она его всё-таки поймала - ценой долгой и упорной работы над собой.

-Ты точно доела овсянку? – спросил он. Кобылка ему не ответила.

***

-…О, да ничего страшного. Кобылки иногда рожают, - заметила Кросс, попивая из кружечки горячий кофе: - если этот факт тебя шокировал, жеребец, то это прогресс. Правда.

-И почему же? – Стэйбл внимательно посмотрел на неё.

-Ну… по крайней мере, ты кое-что узнал о кобылках. И с каждым днем здесь ты будешь узнавать всё больше и больше. А чтобы узнать еще больше (хотя куда уж дальше), тебе придется мыслить, как кобылка. Вести себя, как кобылка. Ну, и в конце сделать себе шикарные бигуди и прикупить шерстяные носочки, и смириться со своей истинной природой.

Стэйбл недовольно фыркнул. Он начинал понемногу жалеть о том, что променял привычные посиделки в комнате для медпони на кабинет Ред Кросс. Довольно уютный, кстати, хотя пегасочка уже успела завалить его всяким хламом по полной программе. Медицинские дела валялись огромными кипами по пятнадцать-двадцать штук. Стол был захламлен какими-то чертежами, которые к медицине вообще никакого отношения не имели. Она что, в свободное время инженером-эзотериком подрабатывает?

-Ну, спасибо на добром слове.

-Всегда пожалуйста. Кстати, как там твоя пациентка?

-Ты про Скрю? Потихонечку. Я работаю над этим.

-Хм, - пегаска пододвинула к нему тарелку с сушками, - хорошо. У меня есть пара интересных моментов по этому по…

Оба врача встали, как вкопанные. Из-за двери выглянула довольная мордашка пациентки.

-А вот и наша красавица. Заходи сюда, - позвала её Кросс. Кобылка вошла, присев рядом со Стэйблом, на полу. Не зная, для чего её позвали сюда, она посмотрела туда же, куда и он. То есть, на пегасочку, которая взяла слово.

-Стэйбл, если эта кобылка так к тебе привязана, я бы хотела кое-что проверить. Ты не против? Но сразу предупреждаю, что мне очень жаль.

-Ну, ладно, - протянул он, - а чего жаль?

И без лишних слов, пегаска перешла к действиям. Она подошла к нему… и врезала копытом. В лоб. Он почувствовал удар, довольно неслабый – чувствуется, что пегаска находилась в хорошей физической форме. Пока он приходил в себя, отряхиваясь и поправляя спавшие очки, он уже заметил, что Скрю набросилась на Кросс и повалила её на пол. Кобылка гневно рычала, чуть ли не срываясь на лай, когда пегаска пыталась её сбросить с себя.

-Скрю! – он позвал её. Кобылка послушалась не сразу. Порычав еще минуту, она всё-таки слезла с помятой пегасочки и встала рядом с ним. Кросс поднялась, чувствуя на себе её рассерженный взгляд.

-Всё в порядке, в порядке… - она вздохнула, - ну, хорошо.

-Нет, не хорошо! - рявкнул Стэйбл, - Кросс, какого сена..?!

-Я заранее извинилась, - невозмутимо заметила она, - а что, сильно ударила?

Стэйбл приложил копыто к ноющему лбу. Шишка, как минимум.

-Оу. Ну, ладно. Приложи что-нибудь холодное. С ней пока всё ясно. Защита хозяина в действии. Как у хорошо тренированной собаки.

-Вообще-то я знаю! Тебе Редхарт не рассказывала про мою прогулку по Вечнодикому лесу?

-Слышала что-то, - невозмутимо ответила она, - хотела сама убедиться. Значит, всё верно.

-Но теперь посуди сам, Стэйбл. Если она чувствует такую привязанность к тебе, что ей помешает проявить другие, более… «кобылиные» чувства?

Стэйбл перевел дух.

-Ты сейчас о чем вообще? – устало спросил он.

-Мы лучше собак, Стэйбл. Мы все что-то испытываем. Страх, гнев, ревность… ну, а еще есть радость, надежда… - Кросс довольно усмехнулась, глянув на Скрю, - любовь. Когда она начнет проявлять именно такие чувства – она станет пони. Хоть что-то из этого списка, и она ей станет, я тебе точно говорю.

Стэйбл тяжело вздохнул. К чему она клонит, он уже догадывался.

-Скрю, пойдем отсюда, - сказал он, открывая за собой дверь и пропуская кобылку вперед. Кросс довольно пристукнула копытцем.

-Размазня, - подытожила она, оставшись в гордом одиночестве.

***

-Тебе не больно?

Эти слова Стэйбл услышал, уже держа с помощью телекинетического поля холодный компресс. Он кивнул.

-Всё в порядке. Ред Кросс просто веселится.

-Мне она не нравится, - сказала Скрю.

-Она странная, согласен. Но может быть, так и надо, - заметил Стэйбл, - по крайней мере, всё не так уж и плохо. Хотя, пожалуй, это больно.

-Если она тебя еще раз тронет, я её укушу, - просто ответила кобылка.

-А вот этого не надо, хорошо? – Стэйбл встревоженно огляделся, - она хорошая пони. Наверняка. А обижать пони нельзя.

-Но она тебя обидела.

-Тоже верно. Но так надо. Чем только врачи не жертвуют. А я ограничился шишкой на лбу. Я еще легко отделался, не так ли?

Стэйбл постарался произнести эти слова, чтобы подбодрить кобылку. Но она молчала. Глядя в окно, из которого падал солнечный свет, изредка затеняемый пушистыми облаками.

Доктор понимал сейчас одно – что-то нехорошее приближается к рассудку Скрю Луз. А это значит, что придется пожертвовать чем-то большим, нежели пара синяков.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)