АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды и характер соревнований

Читайте также:
  1. I Тип Простейшие. Характеристика. Классификация.
  2. I. МЫСЛЬ СТРОИТ ХАРАКТЕР ЧЕЛОВЕКА
  3. I. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании напряжения питания ТЭД.
  4. I. Характер памятника
  5. I. Электрофильтры. Характеристика процесса электрической очистки газов.
  6. II.1.2 Экспрессивный характер и особенности олицетворения
  7. II.2 Стилистическая характеристика рекламного текста
  8. III. Социолингвистическая характеристика
  9. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.
  10. V. Расчет и построение скоростной характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.
  11. V. Расчет тяговых характеристик электровоза при регулировании возбуждения ТЭД.
  12. VI. Расчет и построение электротяговой характеристики ТЭД, отнесенной к ободу колеса электровоза.

Соревнование - спортивное мероприятие, с участием специально подготовленных в соответствии с данными Правилами спортивных (гоночных) судов, имеющее соревновательную природу, оцениваемое специальной судейской бригадой по заранее разработанным критериям. Соревнование может состоять из предварительных заездов и финала, свободных тренировок, квалификационных заездов, либо разбито на части каким-либо иным образом, но в любом случае оно должно завершиться в течение одной спортивной встречи.

Соревнование начинается со времени начала административных и/или технических проверок и включает в себя как тренировки, так и собственно проведение спортивных заездов. Завершением соревнования считается наиболее позднее из ниже перечисленных событий:

· окончание сроков подачи протестов или апелляций либо завершение их рассмотрения;

· окончание спортивных испытаний или заключительной технической инспекции, проводимой в соответствии с настоящими Правилами.

2.2.1. Официальные соревнования.

Соревнования могут быть международными и национальными, которые в свою очередь могут быть ограниченными, закрытыми или открытыми.

Международное соревнование - соревнование, к участию в котором допускаются спортсмены, имеющие лицензии, выданные соответствующими национальными федерациями. Национальная принадлежность участника определяется по соответствующей персональной лицензии.

Все международные соревнования должны обязательно быть включены в Международный спортивный календарь U.I.M. Для соревнований, проводимых на территории России, такое включение производится по ходатайству ФВМС,

При проведении соревнований, входящих в состав Чемпионата (Первенства) России или иных соревнований на территории России совмещенных с соревнованием, имеющим статус международного, составляется отдельный протокол итоговых результатов спортсменов, участвующих в российском Чемпионате или ином российском соревновании.

Национальное соревнование России - соревнование, на которое допускаются только участники, имеющие соответствующий допуск (лицензию) ФВМС и включенное в спортивный календарь ФВМС.

Всероссийские соревнования проводятся ФВМС в соответствии с Единым календарным планом всероссийских и международных спортивных мероприятий Минспорттуризма России.

Закрытое соревнование - соревнование, к участию в котором допускаются спортсмены только определенных организаций или территорий.

Открытое соревнование - соревнование, в котором могут принять участие спортсмены любой организации или территории.

 

2.2.2. Виды соревнований

Существует несколько видов соревнований по водно-моторному спорту, список которых, может быть расширен утвержденным положением:

· скоростные (как правило, кольцевые) гонки на специально оборудованной трассе, показателем для определения результатов в которых является средняя скорость прохождения дистанции каждым участником;

· маршрутные (линейные) гонки со стартом в одном месте и финишем в другом;

· многочасовые гонки (соревнования на выносливость -«endurance» по терминологии U.I.M.);

· специальные заезды для регистрации рекордов (скорости, часовых и др.);

· специальные парные заезды;

· специальные слаломные заезды.

Многоэтапное соревнование - соревнование, итоговый результат которого определяется по совокупности результатов, показанных в его отдельных этапах.

Этап - составная часть многоэтапного соревнования, возможность участия в котором определяется участником самостоятельно.

 

2.2.3. Ранг соревнований

 

Ранг «Чемпионат», «Кубок», «Первенство» России определяется включением соревнований федеральным органом исполнительной власти в области физической культуры и спорта в Единый календарный план физкультурных мероприятий, всероссийских и международных мероприятий Минспорттуризма России.

Чемпионат - соревнование среди сильнейших спортсменов (команд), правила участия и возраст которых определяются положением о соревнованиях.

Первенство - соревнование среди спортсменов (команд) в юношеских классах, возраст которых определяется положением о соревнованиях.

Официальные соревнования проводятся только на трассах, согласованных с ФВМС России и в соответствии с правилами ФВМС России и данными положениями.

Организатором Чемпионата (Первенства) может выступать как сама Федерация, так и любое иное юридическое иди физическое лицо, но по поручению Федерации.

Кубок, Матч, Серия - также могут являться одноэтапными или же многоэтапными, но проводящимися по одним и тем же правилам.

Для проведения этих соревнований в России требуется согласие ФВМС и выполнение следующих требований:

· согласование с ФВМС регламента и Положения о соревновании;

· согласование с ФВМС сроков проведения, используемых трасс, а также соблюдение требований ФВМС, касающихся вопросов обеспечения безопасности и медицинского обслуживания;

· соблюдение прав ФВМС на освещение этого соревнования в СМИ.

2.2.4. Организация соревнований

Организатор (промоутер) - юридическое или физическое лицо, обладающее лицензией ФВМС, оформленное соответствующим соглашением (договором).

Организационный комитет - группа, по меньшей мере, из трех человек, облеченная Организатором соревнования правами материальной организации этого соревнования и применения регламентирующих его проведение документов. Состав Организационного комитета согласовывается с Администрацией территории, на которой проводится соревнование.

Разрешение на организацию - документ, выдаваемый ФВМС и разрешающий организацию соревнований, включенных в спортивный календарь ФВМС. Разрешение на организацию необходимо для всех соревнований, кроме неклассифицируемых. Факт включения соревнования в спортивный календарь ФВМС, является «разрешением».

Положение о соревновании - обязательный официальный документ, разрабатываемый ФВМС (для чемпионатов, первенств и кубков страны и региональными структурами ФВМС - для соответствующих местных соревнований), утверждаемый Минспорттуризмом России - регламентирующий все детали его проведения:

· в Положении должны быть указаны: цели и задачи, проводящие организации, меры безопасности, сроки и места проведении, участники соревнований и условия их приема, виды и характер соревнований, определение результатов и награждение победителей, сроки подачи заявок и т.д;

· положение должно быть доведено до сведения организаций-участников заранее. Вносить какие-либо изменения в утвержденное положение может только организация, утвердившая его. Обо всех изменениях участники, судьи и зрители должны быть извещены до открытия соревнований.

Программа (предварительная программа, по правилам UIM - «Advance Programme») - официальный документ, заблаговременно разрабатываемый Организационным Комитетом соревнования и содержащий всю информацию, необходимую участникам и зрителям для ознакомления с деталями его проведения:

· время тренировок по классам судов;

· график прохождения медицинского осмотра участниками соревнований;

· время первого старта;

· описание особенностей трассы гонок;

· план трассы и длина дистанции с указанием порядка выхода судов от стартового плота (берега) в предстартовую зону и ухода с трассы после финиша;

· контрольное время прохождения дистанции;

· распорядок дня на все время соревнований;

· расположение спортивного лагеря участников, судейской коллегии, катеров обеспечения, автотранспорта, медицинской и противопожарной служб и средств связи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)