АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Стартовая процедура

Читайте также:
  1. Административное производство по жалобе или протесту по делам об административных правонарушениях: основание, процедура и сроки рассмотрения, виды решений при рассмотрении.
  2. Аудиторская процедура - порядок и последовательность действий аудитора для получения необходимых аудиторских доказательств на конкретном участке аудита.
  3. Глава 38. Таможенная процедура временного вывоза
  4. Графики функций, заданных процедурами
  5. ІV. Підсумкова процедура модульно-рейтингової системи
  6. Как происходит процедура татуажа губ?
  7. Какое утверждение является истинным для открытой аутентификации, если данная процедура задействована в точке доступа? не требует аутентификации
  8. Лава 37. Таможенная процедура временного ввоза (допуска)
  9. Одна специфическая процедура когнитивного фокусинга
  10. Подпрограмма-процедура
  11. Порядок (процедура) виключення
  12. Право на забастовку организация и процедура её проведения в РФ

Порядок старта должен быть определен в гоночной инструкции и сообщен всем участникам во время брифинга.

Старт водно-моторных соревнований может быть различных видов:

· Старт с ходу (Flying start) с использованием стартовых часов (рекомендуется при числе участников не более 14).

· Старт с места (Dead engine start).

Стартом называется момент начала разрешенного движения по гоночной трассе. В любых случаях запрещается давать старт ранее предварительно объявленного времени.

Сигналы старта являются одинаковыми для всех типов и классов судов и должны подаваться одинаковым способом:

· После подачи предварительного стартового сигнала никакие суда, кроме участвующих в данной гонке, обеспечивающих и спасательных, не могут находиться на акватории гонок.

· Любые суда, стартующие с опозданием не могут пересекать стартовую линию, позже, чем через 5 минут после подачи стартового сигнала (главный судья имеет право изменить это время, исходя из условий расположения трассы, классов стартующих судов, опыта и квалификации участников - такое время обязательно должно быть, указано в инструкции главного судьи).

· Любые суда, стартующие с опозданием, не могут пересекать стартовую линию после финиша первого участника соревнования.

· Любые суда, стартующие с опозданием не могут пересекать стартовую линию позже времени указанного в предварительной программе для многочасовых или маршрутных гонок.

6.3.1. Действия участников по стартовым сигналам и особенности судейства при взятии старта с ходу.

· В момент подачи предварительного стартового сигнала стрелка стартовых часов не движется и находится в верхнем вертикальном положении, сигнальные минутные диски обращены к стартовой зоне белой пронумерованной стороной. Через минуту диск с цифрой 5 поворачивают черной стороной к стартовой зоне - до открытия старта осталось 4 мин. Так же по истечении каждой следующей минуты поворачивают диски с цифрами 4. 3 и 2. В момент поворота диска с цифрой 2 пускают в ход стартовые часы (начинает двигаться секундная стрелка).

· Одновременно с подачей главного сигнала открытия старта (по стрелке стартовых часов) должны быть поданы дублирующие сигналы:

Ø поворачивается черной стороной к стартовой зоне диск с цифрой 1;

Ø дается ракета;

Ø на сигнальной мачте поднимается стартовый флаг;

Ø опускается таблица класса стартующих судов.

Ø Старт считается открытым (действительным) по стрелке стартовых часов, даже если вспомогательных (дублирующих) сигналов не было.

· После подачи предварительного стартового сигнала каждый участник, стартующий в данном заезде, может заводить мотор, отходить от стартового плота (берега) и выходить в предстартовую зону в строгом соответствии с планом трассы или указаниями судейской коллегии.

· Находясь в предстартовой зоне в ожидании открытия старта, участники могут останавливать свои суда или двигаться, не создавая помех друг другу и соблюдая правила движения. В предстартовой зоне после отхода от стартового плота (берега) согласно плану трассы можно делать лишь левые (против часовой стрелки) повороты. Участник, сделавший правый поворот в предстартовой зоне, дисквалифицируется на данную гонку (заезд).

· Участник имеет право пользоваться любой помощью до момента входа в стартовую зону.

· Участники могут входить в стартовую зону через входные ворота только для взятия старта.

· Войдя в стартовую зону, соревнующиеся суда обязаны двигаться в направлении выходных ворот строго под прямым утлом к стартовому створу.

· Взявшим старт считается участник, судно которого прошло входные ворота и, правильно пойдя стартовую зону, пересекло форштевнем линию старта через выходные ворота

· Соревнующиеся, наказываются снятием с данного заезда за следующие нарушения в стартовой зоне:

Ø проход поперек стартовой зоны;

Ø проход только через одни ворота;

Ø изменение курса в стартовой зоне;

Ø движение в стартовой зоне от выходных ворот к входным.

· Участник, остановившийся в стартовой зоне, обязан стать в корпусе судна, пропустить всех стартующих и после этого заводить мотор; если мотор не заводится, то при помощи весла вывести свое судно из стартовой зоны.

· За 30 сек. до открытия старта судам не разрешается пересекать трассу гонок перед входными, а также между выходными воротами и первым поворотным буем.

· Участник, судно которого преждевременно пересекло линию старта, считается совершившим фальстарт и наказывается за это прохождением одного дополнительного круга.

· Если Судейская коллегия не зафиксировала всех совершивших групповой фальстарт, то заезд должен быть объявлен недействительным и повторен для всех участников. За повторный фальстарт участник исключается из данного заезда (гонки).

· Участники, стартующие с опозданием, не должны создавать никаких помех спортсменам, движущимся по трассе. Гонщики, нарушившие это правило, дисквалифицируются на данный заезд.

· На всероссийских соревнованиях моменты стартов рекомендуется фиксировать при помощи технических средств, синхронно связанных со стартовыми часами.

6.3.2. Действия участников по стартовым сигналам и особенности судейства при взятии старта с места (с выключенным мотором )

Все стартующие суда должны быть расположены вдоль стартового понтона (берега). Стартовый понтон или место старта на берегу должны иметь достаточную длину для размещения всех участников гонки плюс 0.5 метра на каждое судно. В противном случае число стартующих судов должно быть уменьшено.

Не должно быть никаких буев, расположенных перед стартовым понтоном в направлении движения стартующих судов. Допускается установка одного разделительного буя, при этом участники стартовой процедуры должны быть информированы о порядке движения в таких условиях в гоночной инструкции и на общем собрании (брифинге).

Позиции на стартовом понтоне определяются по индивидуальному квалификационному времени или по результатам квалификационной гонки.

Допускается проведение жеребьевки для расположения участников в первом заезде. В последующих заездах расположение участников определяется порядком их прихода к финишу в предыдущем заезде.

Альтернативные системы распределения спортсменов в момент начала стартовой процедуры должны обязательно быть в соответствующих программах и положениях о соревновании и сообщаться на брифингах участников.

Расстояние между стартовым плотом (берегом) и первым поворотным буем должно быть не менее 300 м.

После разрешающего стартового сигнала все спортсмены обязаны двигаться в направлении первого поворотного знака, и не имеют право резко или значительно изменять свой курс на этот знак, с тем, чтобы заставить другие суда вынужденно отклоняться от выбранного ими курса. Учитывая повышенную опасность прохождения участка гоночной трассы от места старта до первого поворота, все спортсмены обязаны неукоснительно и точно соблюдать правила движения по трассе.

За 2 мин до открытия старта подается предварительный сигнал (ракета или таблица), разрешается прогрев двигателей без отхода от стартового плота (берега), Это время может быть увеличено до 3 мин. или уменьшено по согласованию со всеми спортсменами на предстартовом брифинге.

· За 1 мин до открытия старта прогрев двигателей запрещен. Сигнал об этом дается специальной таблицей с цифрой «1».

· За 30 сек. до старта подается сигнал «30» секунд с помощью аналогичной таблицы.

В конце этого 30-ти секундного интервала до открытия старта зажигается красный сигнал светофора.

· Через 5-12 сек. красный сигнал (огни светофора) гаснет, что и является главным сигналом открытия старта.

· Допускается применение зеленых сигналов светофора, дублируемых судьей на старте, разрешающих старт спортсменов, опоздавших к основному моменту начала гонки.

· Гонщик, запустивший двигатель или отошедший от плота (берега) в течение последних 30 сек. до разрешающего сигнала светофора, лишается права участвовать в заезде.

· После заранее согласованного времени красные огни светофора должны быть зажжены вновь.

· Спортсмены, не успевшие стартовать до момента повторного загорания красных огней должны ожидать разрешения судьи на старте, который должен убедиться в том, что основная масса спортсменов, обогнув первый поворотный знак, полностью пересекла стартовую линию. После этого с разрешения судьи, на старте, дублированному зелеными сигналами светофора, участник может выходить на трассу в направлении, согласованном на брифинге и утвержденном в гоночной инструкции.

· Гонщик, опоздавший к старту, обязан подойти к стартовому плоту и стартовать от плота. Старт от берега или с воды запрещен.

Главный судья имеет право принять решение об остановке гонки и повторении стартовой процедуры.

6.3.3. Старт и стартовая процедура с использованием стартовых часов.

· Стартовые часы состоят из циферблата с секундной стрелкой, имеющей любой механический или электрический привод, и щита с минутными дисками. Секундная стрелка должна двигаться равномерно без остановки, совершая один оборот в минуту. Минутные диски должны иметь механический или электрический привод (как исключение, допускается ручной поворот дисков). Рекомендуется дублирование поворота дисков световыми сигналами.

· Циферблат, лицевая сторона каждого минутного диска и щит окрашиваются в белый цвет. Разметка циферблата, секундная стрелка, оборотная сторона минутных дисков и цифры на их лицевой стороне должны быть черного цвета.

· Диаметр окружности циферблата должен быть не менее 2 м и обведен линией шириной 5 см. Окружность делится на 12 равных частей линиями деления длиной 30см и шириной 4 см. Первое деление слева от вертикального диаметра (вверху) делится на 5 частей линиями длиной 10 см и шириной 2,5 см.

· Длина указывающей части секундной стрелки должна быть на 15 см короче принятого радиуса окружности окаймления циферблата: ширина стрелки 5 см. Длина противовеса стрелки не более 25 см. Заострять противовес запрещается..9. Щит минутных дисков должен быть размером не менее 3,2x1 м. В щите прорезают пять равномерно расположенных отверстий для дисков. Каждый диск диаметром не менее 0,4 м должен поворачиваться в своем отверстии в два фиксированных положения (в плоскости щита) белой и черной сторонами. На белой стороне дисков прямым шрифтом наносят цифры от 1 до 5. Высота цифр 25 см, ширина обводки 5 см.

· Щит минутных дисков устанавливается в одной плоскости с циферблатом часов, вплотную к нему и с любой стороны от него (сбоку, снизу, сверху)

· Стартовые часы устанавливаются вертикально на прочных стойках в 3-4 м перед линией стартового створа так. чтобы плоскость циферблата составляла с линией стартового створа угол 15-30°, а центр часов находился на высоте 2-5 м от поверхности воды. Часы должны быть хорошо видны участникам из предстартовой и стартовой зон, в том числе с линии выходных ворот.

· Цвет применяемых для сигнализации ракет правилами не устанавливается и должен быть оговорен в программе или инструкции главного судьи.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)