АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нивелирование

Читайте также:
  1. Нивелирование поверхности по квадратам
  2. Нивелирование поверхности строительной площадки
  3. Тема 3.2 Нивелирование трассы
  4. Техническое нивелирование. Области применения. Приборы и инструменты.
  5. Тригонометрическое нивелирование, методика работ, области пользования, приборы и инструменты.

3. Нивелирование геодезические измерения в результате которых определяется превышение (разность высот)между точками на земной поверхности.

3.1. Поверки и юстировки нивелира.

а) Ось кругового уровня должна быть параллельна оси вращения нивелира. (поверка главного условия нивелира)

Параллельность осей проверяют следующим образом:

1) пузырек кругового уровня приводят подъемными винтами на «нуль – пункт»;

2) верхнюю часть нивелира поворачивают на 180⁰. Пузырек оказался в «нуль – пункте», значит наш

нивелир оказался исправен. В противном случае, исправительными винтами уровня перемещают пузырек в направлении к «нуль – пункту» на половину дуги отклонения. Подъемными винтами приводят уровень на середину.

б) Горизонтальная нить сетки должна быть перпендикулярна оси вращения нивелира.

Ось вращения нивелира приводят по круговому уровню в отвесное положение. На расстоянии 14-

20м от нивелира подвесили отвес, трубу навели на отвес, наводящим винтом вертикальную нить сетки точно совместили с нитью отвеса, нить сетки не отклонилась от выбранной нити, условие поверки выполнено.

в) Визирная ось зрительной трубы должна быть параллельна оси цилиндрического уровня. (главная поверка нивелира)

На местности забивают два колышка на расстоянии 40 - 50 метров; устанавливают нивелир над первым колышком так, чтобы окуляр трубы находился с колышком на одной отвесной линии; измеряют высоту i1 центра окуляра над колышком в миллиметрах; на второй колышек вертикально устанавливают рейку; наводят трубу на рейку, с помощью элевационного винта устанавливают пузырёк уровня в «нуль-пункт» и берут отсчёт по рейке по центральной нити b1; меняют местами нивелир и рейку и повторяют измерения - получают i2и b2; вычисляют величину x по формуле x = 1/2*(i1 + i2)
- 1/2*(b1 + b2) и затем - угол не параллельности оси уровня и визирной оси трубы по формуле

где "=206265"; по Инструкции [4] угол i не должен превышать 20", что на расстоянии 50 м соответствует допуску x в 4 мм.

Пример: i1=1440; b1=1172;

i2 =1380; b2=1643;

i1+i2 =2820; b1+b2=2815; S = 40 м; x=+2,5мм; i=12".

 

Если угол i превышает 20", то следует исправить его, выполнив следующие действия: вычислить правильный отсчёт b2o=b2+x; элевационным винтом установить среднюю нить на отсчёт по рейке b2o; исправительными винтами уровня при трубе привести пузырёк уровня в «нуль-пункт»; заново выполнить поверку второй части главного условия.

3.2.Работа с нивелиром на станции

Нивелир устанавливают на станции, нивелирование проводят способом из середины, при этом ножки штатива должны быть вдавлены в грунт, головка штатива должна быть горизонтальна, а подъемные винты находятся в среднем положении. Вращением подъемных винтов пузырёк круглого уровня выводят в «нуль пункт». Зрительную трубу наводят на заднюю рейку и вращением элевационного винта пузырёк цилиндрического уровня выводят в «нуль-пункт», сначала визуально, затем в поле зрении трубы и берут отсчёты по чёрной и красной сторонам рейки. Отсчёт всегда 4-х значный. Трубу наводят на переднюю рейку, элевационным винтом пузырёк цилиндрического уровня приводят в «нуль пункт» и берут отсчёты по обеим сторонам рейки. Нивелир остаётся в неприкосновенности до тех пор, пока не будет уверенности, что дважды измеренное превышение не будет отличаться не более, чем на 5 мм. Берут отсчёт по чёрной стороне рейки на промежуточных точках.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)