АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИССЛЕДОВАНИЕ. Мне, Нафиковой Наталье Марсовне, разъяснены в соответствии со ст

Читайте также:
  1. II. ИССЛЕДОВАНИЕ ЗРИТЕЛЬНОГО ВОСПРИЯТИЯ.
  2. III. Исследование
  3. IV. Исследование словообразования
  4. Активное исследование партнера
  5. Беседа кок исследование
  6. В лаборатории проводилось исследование по поводу диагностики столбняка. Каким методом стерилизации необходимо уничтожить выделенные культуры возбудителей столбняка?
  7. Виды мышления. Мышление и его исследование в основных психологических подходах.
  8. Геохимическая классификация ландшафтов, их исследование и картографирование.
  9. Глава 10. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАВИН. ТРЕТЬЯ СТАДИЯ
  10. Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАВИН. НАЧАЛО
  11. Глава 7. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛАВИН. ВТОРАЯ СТАДИЯ
  12. Глава I. интервьюирование как исследование

ЦЕНТР СУДЕБНЫХ ЭКСПЕРТИЗ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

459937, г. Санкт Петербург, ул. Пушкина д.14 лицензия 7328724717 748847 47848727 от 23.08 2003г.

Подписка

Мне, Нафиковой Наталье Марсовне, разъяснены в соответствии со ст. 57 УПК РФ права и обязанности эксперта.

Об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст. 307 УК РФ предупреждена.

 

22 февраля 2012 г. Подпись

 

Заключение эксперта № 251/38

По уголовному делу № 57755, составлено 20 февраля 2012г.

 

Экспертиза начата: 10 часов 00 минут 20 февраля 2012 г.

Экспертиза окончена:12 часов 00 минут 20 февраля 2012г.

 

 

23 февраля 20 12 года в ООО «Центр Судебных экспертиз Северо-западного округа» от Следственного комитета при прокуратуре РФ Следственного управления по г.Санкт-Петербургу, следственного отдела по Калининскому району при постановлении следователя Краснова П.П. на судебную дактилоскопическую экспертизу поступили копии материалов уголовного дела №57755.

Производство экспертизы поручено: эксперту Нафиковой Наталье Марсовне, имеющей высшее юридическое образование, специальную подготовку и стаж экспертной работы 11 лет, на основании постановления о назначении экспертизы, вынесенного 15.02.2012.

 

На экспертизу представлено:

1)постановление о назначение экспертизы

2) шкатулка

 

Перед экспертом поставлены вопросы:

а) пригодны ли следы пальцев для идентификации?

б) кем — Раскольниковым Р.Р. или иным лицом — оставлены следы пальцев,

обнаруженные на топоре во время осмотра?

в) если есть следы, оставленные не Раскольниковым Р.Р., то принадлежат ли они

разным лицам или одному лицу?

ИССЛЕДОВАНИЕ

Серебряная шкатулка, поступила на исследование упакованной в прозрачный полиэтиленовый пакет размером 200х300мм. Три стороны пакета загнуты, заклеены и опечатаны оттиском круглой печати «Для пакетов №84». На лицевой стороне пакета имеется пояснительная запись: шкатулка изъятая при осмотре места происшествия. А также на данной стороне имеются шесть подписей. Пакет повреждений не имеет.

При вскрытии пакета из него извлечена шкатулка размером: 100*100мм, ширина 30мм. Со шкатулки сняты три светлые дактилоскопические пленки размерами 40х33мм, 35х30мм,34х35мм (фото 1).

Исследование производилось по методике: «1. Определение пригодности следов рук для идентификации личности их оставившей. 2. Идентификация личности по следам рук на топоре, изъятого с места происшествия».

Поверхность дактилоскопических пленок изучалась визуально под различными углами к источнику света. При этом на поверхности дактилоскопической пленки размером 34х35мм в 6мм от ее левого края и 8мм от верхнего края был обнаружен откопированный след ногтевой фаланги пальца руки овальной формы, размеры которого 15х14мм. В следе отобразились: центр узора, справа от центра – дельта, части дистальной, базисной зон и правая латеральная зона. Тип узора петлевой (фото 2).

При изучении следа с использованием дактилоскопической лупы, в нем были выявлены особенности строения папиллярного узора в виде начал, окончаний, разветвлений, слияний папиллярных линий, которые в совокупности с направлением и крутизной потоков папиллярных линий, формой и размерами образуют устойчивый индивидуальный комплекс признаков, присущий данному следу и достаточный для признания его пригодным для идентификации личности.

Следы на дактилоскопических пленках размерами: 40х33мм, 35х30мм отобразились четко, в них присутствует совокупность особенностей строения индивидуальных признаков узоров, что дает основание для вывода о пригодности этих следов для идентификации личности.

Оттиски пальцев гражданина Р.Р.Р. выполнены на бланках дактилоскопических карт красителем черного цвета и расположены в соответствующей последовательности, что подтверждается контрольными оттисками. Оттиски ладоней рук исполнены на оборотной стороне на дактилоскопических картах.

Качество оттисков удовлетворительное, все оттиски пальцев и ладоней рук содержат полное и четкое отображение папиллярных узоров, что дает основание признать их пригодными для идентификационного сравнительного исследования.

При сравнительном исследовании способом сопоставления признаков отобразившихся в следе пальца руки, изъятого при осмотре места происшествия по адресу: …………………... с признаками отобразившихся в оттисках пальцев рук гражданина Р.Р.Р., установлено:

- совпадение следа пальца руки, откопированного на дактилоскопической пленке размером 34х35мм, с оттиском указательного пальца правой руки на дактилоскопической карте заполненной на имя гражданина Раскольникова Р.Р.

Совпадения установлены по:

- типу и виду папиллярных узоров;

- направлению потоков папиллярных линий и их крутизне;

- наличию, форме, размерам и взаиморасположению деталей строения папиллярного узора (расположению частных признаков).

В целях иллюстрации совпадений частных признаков строения папиллярных узоров, использовался след пальца руки, откопированный на дактилоскопическую пленку размером 34х35мм и соответствующий ему отпечаток ногтевой фаланги указательного пальца левой руки на дактилоскопической карте А. (фото 3). На их одномасштабных фотоснимках с прямым изображением была произведена разметка совпадающих признаков (фото 4 и 5):

- начала папиллярных линий (отм. 2,4,5,6,7,9);

- окончания папиллярных линий (отм. 3,11);

- слияния папиллярных линий (отм. 10);

- разветвление папиллярной линии (отм. 1,8);

- точка (отм. 12).

Наряду с совпадениями в следе и отпечатке наблюдаются различия в размерах и форме отдельных индивидуальных признаков, что объясняется различной силой и направлением нажима руки на следовоспринимающую поверхность при образовании следа и отпечатка, а так же интенсивностью их окраски. Указанные различия несущественны и на сделанный положительный вывод не влияют.

Таким образом, результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод о том, что:

- на светлой дактилоскопической пленке размером 34х35мм, имеется один откопированный след ногтевой фаланги пальца руки, изъятый с поверхности топора при ОМП, который пригоден для идентификации личности. Следы рук на дактилоскопических пленках размерами: 40х33мм, 35х30мм, для идентификации личности пригодны;

- след пальца руки, откопированный на светлую дактилоскопическую пленку размером 34х35мм, оставлен указательным пальцем левой руки гражданином Раскольниковым Р.Р.

При оформлении заключения применялись компьютер «PC Pentium-4», лазерный принтер «hp Laserjet 1200series», цифровой фотоаппарат «Canon 350D», текстовой редактор «Microsoft Word 2000». Измерения производились при помощи линейки.

ВЫВОДЫ

 

1. На светлой дактилоскопической пленке размером 34х35мм, имеется один откопированный след ногтевой фаланги пальца руки, изъятый с поверхности топора при ОМП, который пригоден для идентификации личности. Следы рук на дактилоскопических пленках размерами: 40х33мм, 35х30мм, для идентификации личности так же пригодны.

2. След пальца руки, откопированный на светлую дактилоскопическую пленку размером 34х35мм, оставлен указательным пальцем правой руки гражданина Раскольникова Р.Р..


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)