АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Строение атома. Периодический закон Д. И. Менделеева

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. I. ЗАКОН О СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПРОДУКТАХ.
  3. I. Международно-правовые, законодательные и нормативные акты
  4. II-ой закон
  5. II. Закон Брюстера.
  6. III. ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
  7. III. Расчет и построение кривой намагничивания ТЭД.
  8. IV. ЗАКОН О БЛАГОЧЕСТИВОМ ПОВЕДЕНИИ
  9. IX. ЗАКОН МУЖАЕТ
  10. IX. Законодавство про працю
  11. IX. КВАНТОВАЯ ТЕОРИЯ И СТРОЕНИЕ МАТЕРИИ
  12. MS EXCEL. Использование электронного табличного процессора excel: построение графиков. Взаимодействие excel с другими приложениями windows.

Атомы – мельчайшие частицы вещества, которые можно рассматривать как совокупность положительного и отрицательного зарядов. В центре атома находится ядро, оно является носителем положительного заряда. Вокруг ядра движутся отрицательно заряженные электроны. Число электронов равно заряду ядра. Движение электронов вокруг ядра описывается квантовыми числами.

nглавное квантовое число, определяет энергию электрона, характеризует электронное облако, его величину, т.е. расстояние электрона от ядра атома. Оно может принимать целочисленные значения: 1, 2, 3, …, ¥.

lорбитальное (побочное) квантовое число, определяет форму электронного облака, принимает значения от 0 до n – 1. Электроны могут занимать орбитали четырех различных типов в зависимости от значения l, которые называют s -, p -, d - и f -орбиталями:

l        
  s p d f

mlмагнитное квантовое число, определяет пространственную ориентацию электронного облака, принимает значения в интервале
l …0…+ l. Число значений ml соответствует числу орбиталей в подуровне. Например: l = 1, ml принимает три значения: –1, 0, +1, т.е. p -орбиталей в подуровне – три.

sспиновое квантовое число, характеризует вращение электрона вокруг собственной оси по часовой стрелке и против нее, поэтому принимает два значения: +1/2 и –1/2.

Каждый электрон имеет набор из четырех квантовых чисел.

Для правильного понимания химических свойств элементов необходимо знать и учитывать электронное строение атомов. Распределение электронов в атоме по энергетическим уровням и электронным орбиталям происходит в соответствии с принципом Паули, правилом Хунда, принципом наименьшей энергии (правило Клечковского).

Принцип Паули: в атоме не может быть двух электронов с одинаковыми значениями всех четырех квантовых чисел.

Правило Хунда: электроны в пределах данного подуровня располагаются так, чтобы суммарное спиновое число их было максимальным (по абсолютному значению).

Принцип наименьшей энергии: в невозбужденном атоме электроны располагаются таким образом, чтобы энергия атома была минимальной, т.е. в первую очередь заполняются орбитали с наименьшей энергией.

Правило Клечковского: энергия орбиталей увеличивается в порядке возрастания суммы квантовых чисел n + l, а при одинаковой сумме этих чисел в порядке возрастания главного квантового числа.

Энергетические уровни и подуровни заполняются в такой последовательности:

1 s ® 2 s ® 2 p ® 3 s ® 3 p ® 4 s ® 3 d ® 4 p ® 5 s ® 4 d ® 5 p ® 6 s ® ® 4 f ® 5 d ® 6 p ® 7 s ® 5 f ® 6 d ® 7 p.

Пример 1. Распределите электроны по энергетическим уровням и подуровням для атома хлора.

Решение. Хлор находится в третьем периоде, порядковый номер 17, значит, его 17 электронов распределены на трех энергетических уровнях.

В соответствии с последовательностью заполнения уровней и подуровней электронная формула хлора имеет вид:

17Cl 1 s 22 s 22 p 63 s 23 p 5.

Сокращенная электронная формула: 17Cl …3 s 23 p 5.

Электронно-графическая формула отражает распределение электронов по квантовым ячейкам:

Пример 2. Распределите электроны по энергетическим уровням и подуровням для атома с порядковым номером 23.

Решение. Элемент № 23 – это ванадий, находящийся в четвертом периоде, следовательно, его 23 электрона распределены на четырех энергетических уровнях:

23V 1 s 22 s 22 p 63 s 23 p 64 s 23 d 3.

Сокращенная электронная формула: 23V …3 d 34 s 2.

Электронно-графическая формула распределения электронов по квантовым ячейкам для атома ванадия имеет вид:

В зависимости от того, на каком энергетическом подуровне располагается последний электрон, элементы делятся на s -, p -, d - и f - элементы. Так, хлор является p -элементом, а ванадий – d -элемент.

Послойное заполнение электронных оболочек атомов химических элементов объясняет периодическое изменение их физических и химических свойств. Периодическое изменение свойств элементов с увеличением порядкового номера объясняется периодическим изменением числа электронов на внешних энергетических уровнях.

Элементы, имеющие одинаковую электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня, составляют группы периодической системы. Номер группы совпадает с числом валентных электронов, находящихся на внешнем энергетическом уровне у s - и p -элементов (главные А подгруппы) или на внешнем и d -предвнешнем подуровне у d -элементов (побочные В подгруппы).

Повторение электронных структур атомов через некоторые промежутки в периодической системе и повторение химических свойств элементов через такие же промежутки позволило более глубоко понять периодический закон Д.И. Менделеева. Современная формулировка периодического закона: физические и химические свойства элементов, а также формы и свойства образуемых ими соединений находятся в периодической зависимости от порядкового номера элемента, т. е. от величины заряда атомного ядра.

К числу свойств, которые периодически изменяются по мере роста положительного заряда ядра атома элемента, относятся:

– атомные и ионные радиусы;

– энергия ионизации;

– энергия сродства к электрону;

– электроотрицательность;

– температура плавления и кипения;

– стандартные окислительно-восстановительные потенциалы;

– оптические и магнитные свойства и др.

Периодичность в изменении свойств сохраняется и для химических соединений. Знание характера изменения свойств элементов и их соединений позволит глубже их изучить и даст возможность объяснять и предсказывать химические реакции, делать расчеты и прогнозы.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)