АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

III. Эпидемиология

Читайте также:
  1. Бешенство
  2. Гонорея.
  3. Классификация.
  4. КРАСНУХА
  5. Методические указания для студентов к практическому занятию № 5.
  6. Перечень практических навыков врача-специалиста по стоматологии общей практики (интернатура)
  7. Таксономия.
  8. Тениаринхоз
  9. Цистицеркоз

Лекция

(основная часть)

Клинико-эпидемический обзор БЕШЕНСТВА

I. Определение.

Бешенство (гидрофобия) – острый вирусный контагиозный зооноз, характеризующийся длительным инкубационным периодом и развитием прогрессирующего энцефалита со смертельным исходом.

II. Этиология.

Возбудитель бешенства — РНК-содержащий вирус. Выделяют несколько вариантов вируса: «уличный», или дикий (циркулирующий в природе), и фиксированный, применяемый в лабораториях для получения вакцин.

Возбудитель не стоек во внешней среде, при температуре 56° С погибает в течение 15 мин., при кипячении — за 1-2 мин. Быстро инактивируется 0,1% раствором сулемы, 1-2% раство­ром лизола, 2-3% раствором хлорамина. Вирус чувствителен к прямым солнечным лучам, этанолу, высушиванию, но устой­чив к действию низких температур.

III. Эпидемиология.

Источниками инфекции являются инфицированные животные, как дикие (лисицы, волки, еноты, скунсы, летучие мыши вампиры), так и домашние (собаки, кошки). Вирус бешенства патогенен для большинства теплокровных животных и птиц, но наибольшее значение в эпидемиологии заболевания имеют больные бешенством собаки.

Возбудитель накапливается в слюнных железах животных и со слюной выделяется во внешнюю среду в последние 5-10 дней инкубационного периода и на всем протяжении болезни. Механизм инфицирования контактный. Человек заражается от больных животных при укусах. Также возможно заражение при попадании инфицированной слюны на свежие повреждения слизистых оболочек и кожи, царапинах, нанесенных когтями животных. Наиболее опасны укусы в область головы, лица, шеи, пальцев рук.

У человека вирус также обнаруживается в слюне, однако концентрация его невелика, и агрессивность во время болезни чаще всего отсутствует. Все это определяет низкую вероятность передачи заболевания от человека к человеку, но ее следует учитывать при уходе за больными.

Максимальный подъем заболеваемости отмечается в мае-сентябре, что объясняется увеличением активности природных очагов и интенсивными контактами людей с животными. Заболевание распространено повсеместно. Восприимчивость к бешенству всеобщая, чаще заболевание регистрируется среди сельских жителей, у детей.

В России сегодня сложилась беспрецедентный подъём бешенства, какого не было с 1952 года – только в Московской области, где как раз расположены дачи высокопоставленных чиновников, обнаружили десятки больных животных, есть случаи гибели людей. Подмосковье признано самым неблагоприятным регионом России по бешенству. Пока болеют преимущественно дикие звери – енотовидные собаки, лисы, волки. С наступлением дачного сезона могут заразиться домашние кошки и собаки. Они заражаются даже от обычных ежей – эти животные являются природными накопителями этой инфекции, хотя сами болеют реже. Причём не обязательно кому-то кого-то кусать – достаточно, чтобы зараженная слюна попала на кожу. Бешенный зверь необязательно должен быть агрессивным. Бывает и неактивная форма, когда животное вялое и, наоборот сторонится людей. Его тело могут сотрясать судороги, а из пасти течь слюна. Важный признак – водобоязнь, зверь совсем не может пить. По информации главного санитарного врача Тюменской области в последние годы на территории юга области сложилась крайне напряжённая эпизоотическая ситуация по бешенству, по укусам животных, в том числе диких, являющихся резервуаром вируса бешенства (131 случай в2005 г. против 78 случаев в 2004 году).

Пациент Тюменской областной инфекционной больницы, который был госпитализирован (2005 г.) с диагнозом «бешенство», скончался. Напомним, что это первый случай в регионе за 3 десятка лет, когда опасный вирус был обнаружен у человека. Тюменец был укушен лисёнком ещё 2 месяца назад. Когда приехал в деревню Старая Заимка Заводоуковского района в гости к сыну. Мужчина не сделал своевременно необходимые антирабические прививки. Больной был госпитализирован в Тюменскую областную больницу, когда у него уже проявились симптомы.


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)