АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТАКТИКА МЕДСЕСТРЫ ПРИ ОБРАЩЕНИИ ПАЦИЕНТА С УКУШЕННОЙ РАНОЙ

Читайте также:
  1. II. ТАКТИКА СОВЕТСКИХ ВОЙСК В БОРЬБЕ С ВООРУЖЕННЫМИ ФОРМИРОВАНИЯМИ ОППОЗИЦИИ.
  2. Алгоритм действий (лечебная тактика) при основных АС
  3. Было несколько раз, когда меня предупреждали, что ситуация «непонятная». Я никогда не интересовался, чтобы нервы не трепать. Ездил несколько месяцев с охраной. Потом снимали.
  4. В лабораторию поступил материал от пациента с подозрением на полиомиелит. Как можно выделить вирус?
  5. Вади розвитку у дітей, діагностика,лікувальна тактика та надання екстреної медичної допомоги.
  6. Вникните в «личную парадигму» пациента.
  7. Вопрос №33. «Политические партии в России начала 20 века: генезис, классификация, программы, тактика»
  8. Вопрос: Где тот самый центр управления, где вырабатывается стратегия и тактика конфликтов в России?
  9. Глава 23. Об обращении к вере индийцев
  10. Глава 24. Об обращении иберийцев к благочестию
  11. ДВА ПЕРВЫХ ПАЦИЕНТА
  12. Дисципліна: ТАКТИКА ВПС

Фельдшер должен обработать пострадавшему раны, рекомендуется промыть их мыльным раствором или смочить каким-либо дезинфицирующим средством – слабым раствором перманганата калия, перекиси водорода или хлорамина. Царапины смазывают настойкой йода, спиртом. Глубокие раны прижигают крепкой кислотой (чаще азотной). Рану следует оставлять открытой до обработки иммуноглобулином. Если делают хирургическую обработку раны (через 3 дня), то края ее не зашивают. Иссечение краев раны противопоказано, так как это может привести к сокращению инкубационного периода вследствие повышенной травматизации. Далее фельдшер обязан срочно направить пострадавшего к хирургу, проконтролировать его явку и послать экстренное извещение.

Антирабические прививки проводятся по безусловным и условным показаниям. Безусловными показаниями являются укусы бешеных животных, а также животных, оставшихся неизвестными. Антитела после введения вакцины образуются лишь через 12-14 дней. В связи с этим при безусловных показаниях и укусах опасной локализации (голова, шея, пальцы рук) начинают профилактику с введения антирабического иммуноглобулина. Условными считают показания к прививкам при укусе животным без признаков бешенства и при карантине этого животного в течение 10 дней. Если в течение этого времени животное остаётся живым, то прививки не производят или прекращают. Если в течение 10 дней животное заболело, пострадавшему вводят g-глобулин, затем назначают антирабическую вакцину.

Врач назначает курс антирабических прививок в зависимости от локализации, тяжести и множественности укусов (активная иммунизация). В практике в основном используется КОКАВ, которая вводится в дозе 1, 0 мл в/м. Введение вакцины проводится на 0-й, 3-й, 7-й, 14-й, 30-й, и 90-й день. Дозы и схемы назначают независимо от срока обращения пострадавшего за помощью. Введение вакцины комбинируют с введением g-глобулина (пассивная иммунизация). Лечение начинают с введения g-глобулина в дозе 0,25 мл на 1кг массы тела, ½ дозы ввести в область раны, ½ в/м. Спустя 24 часа, после введения g-глобулина приступают к курсу антирабической вакцинации. В течение курса вакцинации пострадавший должен избегать переутомления, охлаждения и перегревания. В период проведения вакцинации (3 мес.) запрещается употребление спиртного. Параллельно применяется профилактика столбняка по общим правилам.

Деятельность медицинских учреждений по улучшению качества оказания антирабической помощи населению регламентируется санитарно-эпидемическими правилами СП 3.1.7.2627 – 10 «Профилактика бешенства среди людей», приказом Минздрава РФ №297 от 07.10.97. «О совершенствовании мероприятий по профилактике заболеваний людей бешенством», постановлением Главного санитарного врача РФ от 29.08.2008. №53 «Об усилении мероприятий по борьбе с бешенством в Российской Федерации».


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)