АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рыночное предложение

Читайте также:
  1. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  2. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие
  3. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.
  4. Виды эластичности предложений: 1) Эластичное предложение
  5. Влияние изменений спроса и предложения на рыночное равновесие.
  6. ВЫИГРЫШНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
  7. Долгосрочное конкурентное равновесие и предложение товаров. Парадокс прибыли
  8. Домашнее задание по лекции: Спрос и предложение
  9. Задание 10. Предложение из трех слов с прямым дополнением
  10. Задание 9. Предложение из двух слов.
  11. Интересное предложение.
  12. Коммерческое предложение

Предложение – количество произведенного и доставленного на рынок товара, которое производители готовы продать по данной цене.

Предложение можно определить как шкалу, по­казывающую разные количества продукта, которые производитель желает и способен произвести и пред­ложить к продаже на рынке по каждой конкретной цене из ряда возможных цен в течение определенного периода времени. Эта шкала предложения представляет ряд альтернативных возможностей.

Свойства предложения рассмотрим на предыдущем примере, только теперь будет использована прямая зависимость между ценами и количеством товаров.

Таблица 5

Цены и величина предложения мяса цыплят

Цена 1 кг цыплят (руб.) Величина предложения(тыс. кг)
   
   
   
   
   
   
   
   
   

 

Предложение показывает, какие количества про­дукта будут предъявлены к продаже по разным ценам, притом все прочие факторы остаются не­изменными. Определение понятия "предложение" показывает, что предложение обы­чно рассматривается с точки зрения выгодности цены. Иными словами, пред­ложение указывает на количество продукта, ко­торое производители станут предлагать по разным возможным ценам. Однако в равной мере пра­вильно, а в ряде случаев даже полезнее рассматривать предложение с точки зрения его величины.

Перенесем все точки на график.

На оси ординат обозначена цена единицы товара Р в долларах. Это цена, которую продавец получает за определенное предлагаемое количество товара и которую покупатель за­платит за определенное требуемое количество этого то­вара. Ось ординат показывает общее требуемое и предла­гаемое количество товара Q в данный период времени.

Рис. 9. График кривой предложения.

Кривая предложения – показывает количество предлагаемого товара при каждом определенном уровне цены на него.

Кривая поднимается вверх, потому что, чем выше цена, тем большее число фирм имеет возможность про­изводить и продавать товар. Например, более высокая цена дает возможность существующим фирмам расширить объем производства в короткий промежуток времени за счет привлечения дополнительной рабочей силы или сверх­урочных работ, а в длительный промежуток времени — за счет экстенсивного развития самого производства. Бо­лее высокая цена может также привлечь на рынок новые фирмы, у которых еще высоки издержки производства и продукция которых при низких ценах является нерентабельной.

С повышением цен соответственно возрастает и ве­личина предложения; со снижением цен сокра­щается также и предложение. Эта специфическая связь называется законом предложения. Он показывает, что производители хотят изготовить и предложить к продаже большее количество своего продукта по высокой цене, чем они хотели бы это делать по низкой цене.

Закон предложения – устанавливает прямую зависимость между ценой и величиной предложения товара в течение определенного периода времени (т.е. чем выше цена, тем выше величина предложения).

На величину предложения влияют неценовые факторы, смещающие кривую предложения.

 

 

Условия продажи товаров. Как отмечалось выше при объяснении закона предложения, существует самая тесная связь между издержками производства и предложением. Кривая предложения фирмы основывается на издержках производства; за допол­нительные единицы продукта фирма должна уста­новить более высокие цены, поскольку произво­дство этих дополнительных единиц требует боль­ших издержек. Отсюда следует, что снижение ресурсных цен снизит издержки производства и уве­личит предложение, то есть переместит кривую предложения вправо.

Конкуренция. При данном объеме произ­водства каждой фирмы чем больше число постав­щиков, тем больше рыночное предложение. По мере вступления в отрасль большего количества фирм кривая предложения станет смещаться вправо. Чем меньше в отрасли количество фирм, тем меньше оказывается рыночное предложение.

Технология. Совершенствование технологии означает, что открытие новых знаний позволяет более эффективно произвести единицу продукции, то есть с меньшей затратой ресурсов. При данных ценах на ресурсы снизятся производ­ственные издержки и увеличится предложение.

Цены на другие товары. Изменения цен на другие товары также способны сместить кривую предложения продукта. Снижение цены на пшеницу может побудить фермера выращивать и предлагать к продаже больше кукурузы по каждой из возмож­ных цен.

 

Отразим смещение кривой предложения на графике (рис. 10)

Рис. 10. График смещения кривой предложения


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)