АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БОЛЬШОЙ КАВКАЗ И ЗАКАВКАЗЬЕ

Читайте также:
  1. IX. Большой белый идол
  2. Аланы на Кавказе
  3. Б. Кавказская война
  4. Большой Боб
  5. Большой взрыв
  6. Большой взрыв
  7. БОЛЬШОЙ ВЗРЫВ, ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ И ЭВОЛЮЦИЯ ВСЕЛЕННОЙ
  8. Большой Водораздельный хребет
  9. Большой дворец
  10. Большой зал может быть единственным объемом или ядром здания, вокруг которого группируют вспомогательные помещения.
  11. БОЛЬШОЙ КАПИТАЛ

Большой Кавказ состоит из ряда горных хребтов, вытянутых почти с северо-запада на юго-восток, называемых Пастбищным, Скалистым, Боковым и Водораздельным, или Главным. Высота Бокового и Главного хребтов превосходит 5000 м. Эти хребты на Западном, Центральном и Восточном Кавказе не всегда четко выражены, иногда представлены обособленными массивами, имеющими свои названия. Все хребты с высоты 600 — 800 м и до высоты 2000 м на Западном и Центральном и 2200 м на Восточном Кавказе покрыты лесом из дуба, бука, ели, пихты, на Восточном — из дуба, бука, сосны. Выше границы леса — луга, затем скалы и ледники. Снеговая линия лежит на высоте 3000 м на Западном Кавказе и 3900 м на Восточном. Оледенение Большого Кавказа значительное. В лесах летом много малины, ежевики, встречается алыча, кизил, мушмула, дикая груша. Весной в некоторых, долинах Восточного Кавказа встречается черемша. На Восточном Кавказе лесов сохранилось значительно меньше, чем на Западном.

Закавказье состоит из хребтов Малого Кавказа высотой до 4000 м, Колхидской низменности на западе, Куро-Араксинской низменности на востоке и системы менее высоких хребтов, соединяющих Большой и Малый Кавказ. Горы Закавказья ледников не имеют, так как высота снеговой линии около 4000 м. В Закавказье также значительно меньше лесов.

В лесной зоне района теплая погода стоит с конца апреля по сентябрь. Больше всего осадков выпадает, на Западном Кавказе (до 2500 мм), и в Колхидской низменности (до 1800 мм.); в направлении на восток и юг от Главного хребта количество осадков падает (до 200 мм в Куро-Араксинекой низменности).

Более плотно заселена восточная часть района, менее — западная. Хорошо развита сеть железных и автодорог. Автодороги идут практически по всем долинам крупных и средних рек, по которым возможен сплав. Некоторые крупные города связаны со страной авиалиниями, много местных авиалиний из столиц союзных республик.

Район богат природными достопримечательностями, источниками минеральных вод, курортами, много памятников истории и культуры, организовано более 30 заповедников и заказников.

Большая часть рек Большого Кавказа имеет смешанное ледниково-снежно-дождевое питание с весенним половодьем и летним паводком, вызванным таянием ледников и превосходящим по уровню весеннее половодье. Реки Закавказья имеют смешанное снего-дождевое питание с весенним половодьем. Поэтому плавать по рекам Кавказа предпочтительнее весной, с середины апреля по май, в это время уровень воды в реках Большого. Кавказа достаточно, но не чрезмерно высок, а в реках Закавказья достаточно высок, (летом в реках Закавказья волы для сплава мало). Можно плавать по рекам Большого Кавказа и на спаде летнего паводка в августе — сентябре.

Реки западной части северного склона Большого Кавказа относятся к бассейну Кубани, восточной части (за исключением Дагестана) — к бассейну Терека. В Дагестане большая часть рек принадлежит к бассейну Судака, меньшая — Самура. В западной части южного склона Большого Кавказа имеется четыре основных реки: Бзыбь, Кодори, Риони, Ингури — все они впадают в Черное море. В восточной части южного склона Большого Кавказа реки впадают в Куру. Кура собирает часть воды и с Закавказья. Кроме того, в Закавказье есть еще несколько рек, непосредственно впадающих в Черное и Каспийское моря.

Реки Кавказа по большей части классифицируются не ниже третей категории сложности, некоторые относятся к четвертой, многие — к пятой категории сложности для катамарана. По этим рекам можно плавать и на байдарке. Такие реки, как Белая, Большая Лаба, Андийская и Аварская Койсу содержат элементы шестой категории сложности. Реки Ингури, Бзыбь, Дзорагет, связка рек Андийская Койсу — Шаро— Аргун относятся к шестой категории сложности. Подавляющее большинство рек Кавказа пройдено туристами-водниками. Основной особенностью этих рек является их техническая сложность, наличие на коротких участках большого набора препятствий. В то же время вдоль реки почти всегда идет дорога, что снижает общетуристскую ценность маршрута, так как нет автономности и группа в случае любого происшествия или аварии может быть практически немедленно эвакуирована. Поэтому походы по многим рекам Кавказа должны рассматриваться не как самостоятельные (настоящие) походы, а как тренировочные. Район достаточно популярен у туристов европейской части страны.

УРАЛ

Урал — обширная, сравнительно невысокая горная страна, простирающаяся с севера на юг более чем на 2000 км. Географически Урал делится на пять частей. Наиболее высокие части — Южный и Северный (до 1600 м) и Приполярный (до 1900 м). Оледенение незначительное, только на Полярном и Приполярном Урале 25 км2 ледников. Климат Урала континентальный, большая часть осадков выпадает летом, на западном склоне больше, чем на восточном, поэтому реки западного склона более, полноводны. Реки имеют высокое весеннее половодье и устойчивую летнюю межень.

Южный Урал начинается от широтного участка р. Урал в районе Орска и кончается широтным участком р. Уфа севернее горы Юрмы. Это наиболее широкая часть Урала. На востоке — лесостепь с многочисленными озерами, на западе — лесистые горы, в южной части — степь. Граница леса на высоте 1200 м. В июле и августе здесь наиболее теплая и ясная погода. На западном склоне развиты карстовые явления.

Административно Южный Урал — это Оренбургская, Челябинская области и Башкирская АССР. Район заселен достаточно плотно, его пересекают две железных дороги Уфа — Челябинск и Уфа — Магнитогорск.

Реки западного склона принадлежат бассейну Белой, реки восточного склона — бассейнам Урала и Тобола. Реки доступны для сплава с середины мая по сентябрь. Категория сложности большинства рек для байдарок — первая-вторая (вторая — весной). Интересны для водника верхнее течение Белой и ее притоки Инзер, Зилим, Нугуш, реки Сакмара, Юрюзань, Уфа, Сим, Миасс, Урал (Урал и Уфа — в верхнем течении).

На Южном Урале два заповедника — Башкирский, частью которого является известная Капова Пещера, расположенная на правом берегу р. Белая, и минералогический Ильменский, протянувшийся вдоль правого берега р. Миасс.

Средний Урал простирается до г. Ослянка (линия Березники — Серов). Это наиболее узкая и низкая (до 1000 м) часть Урала. Район полностью находится в лесной зоне, на западе — ель и пихта, на востоке — лиственница и сосна.

Административно Средний Урал расположен в пределах Пермской и Свердловской областей. Он давно обжит, плотность населения высокая, развита промышленность, много заводов, карьеров, рудников. Некоторые заводы имеют богатую историю, непременной принадлежностью многих городов, выросших около заводов, является заводской пруд — источник воды и двигатель механизмов. В районе разветвленная сеть железных и шоссейных дорог.

Реки Среднего Урала принадлежат бассейну Камы на западе и бассейну Тобола на востоке. Подавляющее большинство рек классифицируется первой категорией сложности для байдарок. Наиболее известна р. Чусовая, по ней есть плановый маршрут. Интересны также реки Койва, Усьва, Сылва, Исеть, Реж, среднее течение Уфы.

На Среднем Урале, находится Висимский заповедник. Заповедна также известная Кунгурская ледяная пещера, расположенная на р. Сылва выше г. Кунгур. Интересен также известный уже несколько веков Мурзинский пояс месторождений «Узорчатого каменья» — поделочных и драгоценных, камней. Несколько старинных копей располагаются по берегам р. Реж.

Северный Урал простирается до широтного отрезка р. Щугор. Горный район более широк и высок, чем Средний Урал (до 1600 м). Район располагается в лесной зоне, климат более суров.

Административно район занимает северную часть Пермской и Свердловской областей, часть Коми АССР и Ханты-Мансийского национального округа. Район мало населен и имеет слабо развитую транспортную сеть. На западе исходными пунктами заброски или схода с маршрутов могут быть города Красновишерск, Троицко-Печорск, связанные железной дорогой с магистралью Коноша — Воркута, Печора, стоящие на этой же магистрали. Когда позволяет вода, то от Печоры по р. Печоре вверх делает рейсы теплоход «Заря». На востоке исходными пунктами заброски или схода с маршрута могут быть поселок Полуночное (конечный пункт железной дороги, идущей от г. Серов на север), а также крупный поселок Няксимволь, связанный речными рейсами и авиасообщением с Тюменью и Салехардом.

Реки Северного Урала на западе принадлежат бассейну Камы и Печоры, на востоке — бассейну Тобола и Северной Сосьвы. Все маршруты по рекам Северного Урала волоковые, то есть обязательно включают подъем против течения по одной реке, волок и сплав по другой реке. Исходя из транспортных возможностей и из того, что западные реки более многоводны, волоковые маршруты с волоком через Уральский хребет лучше осуществлять с востока на запад. Разветвленная сеть правых притоков Печоры дает возможность построить волоковые маршруты по притокам Печоры.

По своей технической сложности маршруты по рекам Северного Урала классифицируются чаще всего второй, редко третьей категорией сложности для байдарок. Однако они достаточно тяжелы физически, так как требуют подъема против течения на 120—150 км и волока в горной местности на 30—40 км. Маршруты проходят в условиях полной автономности, по совершенно ненаселённой местности. Лучшее время для похода — с июня по август. В лесах много ягод и грибов, в реках ловится рыба.

Наиболее популярны маршруты в бассейне Печоры (подъем по правому притоку р. Подчерье, затем можно сделать волок на правый приток р. Илыч или, поднявшись выше, на р. Тельпос — левый приток р. Щугор, или, поднявшись еще выше, на правый приток Печоры р. Щугор. Наиболее сложен и красив маршрут с волоком на р. Щугор. Гораздо менее популярны из-за транспортных сложностей маршруты с волоком через Уральский хребет с притоков Северной Сосьвы на Илыч или на Щугор. На Северном Урале между верхним течением Печоры и ее притоком р. Илыч расположен Печоро-Илычский заповедник. В верховьях Печоры на хр. Маньлупунер известны семь живописных каменных останцев — идолов.

Приполярный Урал простирается до верховьев р. Хулга (Ляпин). Горный район все еще широк, а высота гор еще больше, чем на Северном Урале. В центральной части Приполярного Урала расположены самые высокие вершины Урала — г. Народная (1894 м) и г. Карпинского (1876 м). Район лежит в лесной зоне, но граница леса находится на высоте 400—600 м. Лес в основном хвойный, ближе к границе леса преобладает лиственница. Климат Приполярного Урала еще более суровый. В горах западного склона выпадает до 1500 мм осадков, почти половина — летом. За лето бывает несколько сильных похолоданий, в то же время возможно кратковременное повышение дневной температуры до +30° С.

Административно район лежит в пределах Коми АССР и Ханты-Мансийского национального округа Тюменской области. Населенность района низкая, транспортная сеть развита слабо. Но в отличие от Северного Урала железнодорожная магистраль Коноша — Воркута на западе подходит уже довольно близко к горам и пересекает р. Уса, Бол. Сыню, Косью и Кожим относительно недалеко от истоков. С востока единственным пунктом заброски на маршруты и схода с них является ветка Сейда — Лабытнанги, ответвляющаяся от основной магистрали, пересекает Полярный Урал. На востоке сравнительно недалеко от гор параллельно им течет Обь. Реки западного склона Полярного Урала принадлежат бассейнам рек Уса и Кара, реки восточного склона — бассейнам Оби и Щучьей. На Полярном Урале можно построить различные водные маршруты: классические волоковые, маршруты просто по одной реке, маршруты-связки, состоящие из участков нескольких рек, проходимых по течению, соединенных волоками. Волоковые маршруты можно построить с подъемом по Лемве и ее правым притокам, волоком через водораздельный хребет и сплавом по Сыне или Войкару и по их притокам. Здесь маршрут лучше строить с запада на восток, так как путь от железной дороги до хребта существенно короче, чем путь по восточным рекам до Оби, и лучше короткий путь проделать против течения, а длинный — по течению.

Волоковые маршруты можно сделать, связав притоки Оби. К таким относятся известные маршруты Большая Пайпудына — волок — Ланготюган и Собь — Хараматалоу — волок — Войкар. К маршрутам по одной реке относятся маршруты по рекам Уса и Кара (к ним можно добраться пешком или на вездеходе от железной дороги Воркута — Хальмер-Ю). Можно начать маршрут непосредственно от станции Хальмер-Ю по рекам Хальмер-Ю — Силова-Яха — Кара. В бассейне р. Кара можно построить маршруты-связки, переходя с Кары на ее крупный правый приток Нярма-Яху или с Силова-Яхи на другой крупный левый приток Кары Сибирчата-Яху. Все эти маршруты классифицируются третьей-четвертой категорией сложности для байдарок. Походы проводятся в условиях полной автономности, иногда безлесья и довольно сурового даже летом климата (например, р. Кара впадает в Карскую губу, которая иногда бывает забита льдом).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)