АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭЛЕМЕНТЫ ТЕХНИКИ И ТАКТИКИ НА ПОДХОДАХ И ВОЛОКАХ

Читайте также:
  1. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  2. XI. ПРИСПОСОБЛЕНИЕ И ДРУГИЕ ЭЛЕМЕНТЫ, СВОЙСТВА. СПОСОБНОСТИ И ДАРОВАНИЯ АРТИСТА
  3. Абсолютизм. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  4. Архитектура кхмеров. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания.
  5. Архитектурно-конструктивные элементы стен.
  6. Барокко. Общая характеристика. Особенности стиля. Используемые композиционные решения, конструктивные элементы и строительные материалы. Ключевые здания. Ключевые архитекторы.
  7. Биотопливные элементы и биоэлектрокатализе
  8. Боксеры различных типов тактики ведения боя и способы противодействия им. Отличительные особенности их манеры ведения боя.
  9. БРОСКОВЫЕ ТЕХНИКИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРОТИВ ДЗЮДО
  10. Взаимоотношения души и тела; этические выводы. Факты сознания. Задачи психологии сознания; свойства сознания; элементы сознания
  11. Виды мышления. Мышление и его исследование в основных психологических подходах.
  12. Внешние элементы

Турист-водник превращается в туриста-пешехода на подходе к началу водной части маршрута, на выходе с конца водной части маршрута к транспорту, на волоках и обносах. Турист-водник должен хорошо владеть техникой и тактикой движения с грузом в различных условиях. В отличие от туриста-пешехода водник переносит значительно больший груз, так как ему необходимо, кроме обычного снаряжения и продовольствия, переносить еще туристские суда, причем иногда в собранном, готовом к плаванию виде. Увеличивает груз и индивидуальное и коллективное спасательное снаряжение, а также гораздо больший, чем у пешехода, ремонтный набор. Таким образом, особенностями груза, переносимого туристом-водником, являются его большая величина — до 50—55 кг на человека в начале маршрута и неудобство переноски, требующее иногда коллективных усилий. Еще одной особенностью пешеходной части водного маршрута является ее непродолжительность (не более 25% от общей продолжительности похода) и небольшая протяженность (редко доходящая до 25% общей протяженности маршрута).

С появлением четырехместных катамаранов и общей тенденцией уменьшения массы туристских судов и снаряжения, а также с уменьшением времени на постройку и сборку туристских судов все большее распространение получают водные походы-связки, состоящие из двух и более отрезков рек, соединенных пешеходными переходами-волоками. В таких походах требуется особенно тщательная разработка тактики пешеходных частей маршрута, не уступающая разработке тактики водной части маршрута.

Особенности пешеходной части водного маршрута накладывают свой отпечаток на тактику пешеходной части. Большая масса и неудобство переноски груза (например, байдарок и весел) вызвали появление тактического приема переноса груза в две или полторы ходки.

Перенос груза в две ходки. Организуется в том случае, если группа за один раз может унести половину или несколько больше всего груза. Есть две схемы движения в две ходки. Первая схема — движение короткими отрезками. Группа в течение одного-двух переходов несет половину груза, затем оставляет ее и возвращается за второй половиной. Гораздо лучше другая схема движения — с базовым лагерем (рис. 53). По этой схеме утром группа, не снимая лагеря, берет половину груза, включающую суда, водное снаряжение и часть продовольствия, и переносит этот груз в промежуточное хранилище, расположенное на таком расстоянии, чтобы к вечеру можно было вернуться в лагерь. В промежуточном хранилище устраивается обед. Ночлег делается в том же лагере, откуда группа вышла утром. На следующий день утром группа снимает лагерь, забирает лагерное снаряжение и весь остальной груз, доходит с ним до промежуточного хранилища, где обедает. Затем группа движется дальше с лагерным снаряжением и устраивает лагерь на таком расстоянии от промежуточного хранилища, чтобы в течение следующего дня успеть вернуться за первоначальной партией груза и донести ее до лагеря. На этом трехдневный цикл заканчивается.

Рис. 53 Схема движения в две ходки с базовым лагерем

При этой схеме каждый турист в течение дня переносит только один вид груза, к которому привыкает, с неудобным грузом (суда и т. п.) он идет половину дня, а половину дня идет без груза, целый день он несет более удобный груз (лагерное снаряжение и т. п.), все перепаковки производятся только в промежуточном хранилище или на ночевке, один и тот же лагерь используется для двух ночевок, на одном месте промежуточного хранилища устраивается три обеденных привала. Все это экономит силы и время группы.

При движении в две ходки суммарный путь, проходимый туристами, утраивается по сравнению с обычным движением в одну ходку. Средняя скорость перемещения всего груза при движении в две ходки, в зависимости от наличия и качества тропы, крутизны подъемов и спусков, может составить 8—12 км в день, то есть в два раза ниже, чем средняя скорость обычного движения в одну ходку.

Движение в полторы ходки. Организуется в том случае, если группа за один раз может унести три четверти всего груза. Способ поясняется рис. 54. Группа разбивается на три равные части. Цикл движения начинается с того, что вся группа забирает три четверти груза и выходит с ним вперед. Пройдя определенное время Т, треть группы № 1 оставляет свою четверть груза в промежуточном хранилище № 1 и возвращается за четвертью груза, оставленной в исходной точке движения, забирает ее и приносит в промежуточное хранилище № 1. В то же время трети группы № 2 и № 3 движутся дальше. Треть группы № 2, пройдя время Т, оставляет свою четверть груза в промежуточном хранилище № 2 и возвращается к промежуточному хранилищу № 1, куда в это время подходит треть группы № 1. Треть группы № 2 забирает имеющуюся в промежуточном хранилище № 1 четверть груза и вместе с третью группы № 1 идет до промежуточного хранилища № 2. За это время треть группы № 3 несёт свою четверть груза до конечной точки цикла за время Т от промежуточного хранилища № 2, оставляет груз там и возвращается к промежуточному хранилищу № 2. Забрав там имеющуюся четверть груза, треть группы № 3 вместе с подошедшими третями группы № 2 и № 1 относит груз в конечную точку цикла. Весь груз оказывается перенесенным, дальше цикл повторяется. При этом каждый участник в среднем проходит не три раза все расстояние, как в случае передвижения в две ходки, а только один с третью раз вперед и треть расстояния назад, то есть почти в два раза меньше, чем при движении в две ходки. Средняя скорость перемещения всего груза может составить 14—20 км в день, то есть почти в два раза больше, чем при движении в две ходки.

Рис. 54 Схема движения с раздлением группы

Подобный способ организации движения может быть предложен также с разделением группы на две половины в том случае, когда группа, за один раз может унести две трети груза (рис. 54). При этом средняя скорость перемещения всего груза может составить 12— 16 км в день.

Недостатками способа движения в полторы ходки являются необходимость синхронного прохождения участков пути, чтобы части группы не ждали друг друга, и необходимость точного расчета длительности циклов движения так, чтобы в течение рабочего дня уложилось целое число циклов, а также необходимость в лишних рюкзаках, чтобы не тратить время на укладку в промежуточных хранилищах. Однако способы движения больше, чем в одну ходку, могут оказаться более эффективными по затратам физических сил туристов, чем движение со всем грузом в одну ходку, на начальном этапе волока, в период втягивания, на участках с крутыми подъемами и т. п.

Предварительная разведка и обработка пути. Достаточно протяженные (более 3—5 км) обносы и волоки лучше совершать по той же схеме, полностью разобрав и упаковав суда и другое специальное снаряжение в рюкзаки. Короткие обносы и волоки (до 1 км) часто совершаются, не разбирая судов. По хорошей тропе можно сделать обнос или волок и на большее расстояние, не разбирая судов. Для осуществления пешеходных подходов, обносов и волоков в водном походе серьезнейшее значение имеют предварительная разведка и обработка пути. Не следует жалеть на это время — оно окупится сторицей при обносе плотов или катамаранов по хорошей, расчищенной и маркированной тропе. Разведка на небольшое расстояние обычно производится во время приготовления обеда или установки лагеря, на большое расстояние разведка обычно делается на дневках или полудневках.

На разведку выходят не менее чем два человека с обязательным установлением направления движения и установлением срока возвращения. Если на разведку ушел руководитель, в лагере назначается его заместитель. В случае необходимости разведки нескольких вариантов движения в разведку направляется несколько групп, но в лагере должно остаться не менее четырех человек. Задача разведки — определить правильный путь движения, наиболее удобный для переноса имеющегося груза и замаркировать его.

Определение правильного направления движения и выбор наиболее удобного пути производятся при движении вперед, маркировка пути делается при возвращении. При выборе пути нужно максимально использовать просеки и безлесные пространства и особенно тропы. Даже значительное увеличение расстояния при движении по тропе даст выигрыш во времени и затрате сил туристов по сравнению с движением без тропы. Двигаться по тропе легче, она является самоориентиром и прокладывается наиболее рационально по отношению к рельефу, болотам и лесной растительности. В горно-таежной местности в сырую погоду глубоко выбитая тропа обычно превращается в ручей, но это неудобство окупается другими положительными качествами тропы.

В тундре и лесотундре северных районов страны, а также в высокогорной тундре и лесотундре горно-таежных районов встречаются вездеходные дороги. Они не зарастают много лет даже после однократного прохождения вездехода. В низинах они всегда сырые, а на возвышенных местах плохо заметны. Вездеходные дороги также облегчают передвижение и ориентирование на подходах и волоках, хотя прокладка их часто менее рациональна, чем прокладка троп.

Предварительная обработка пути производится при обносах и коротких волоках, если обносятся целиком громоздкие рамы тяжелых судов — плотов и четырехместных катамаранов. При этом с тропы убирается бурелом, обрубаются торчащие ветки деревьев и кустов и т. п. При выходе на путь обноса из каньонов может понадобиться устройство крючьевой страховки и вытаскивание рам на веревке.

Маркировка пути производится при движении без тропы, а также и на тропе, где маркируются развилки и места схода и возвращения на тропу. Путь маркируется так, чтобы от каждого маркировочного знака можно было уверенно различать предыдущий и последующий. В лесу можно делать затесы, навешивать клочки окрашенного материала или бумаги, в кустарнике — заламывать ветки. Выше границы леса можно складывать небольшие туры, из камней или накладывать одиночные камни на большие плиты.

При возвращении из дальней разведки реальна опасность не найти лагеря. Поэтому перед разведкой лагерь нужно разбить у линейного ориентира — реки, дороги, просеки и т. п. Очень, хорошо, если лагерь разбит у пересечения линейных ориентиров (например, у устья притока, моста через реку и т. п.). Кроме того, ближние подходы к лагерю следует замаркировать.

Необходимость движения с большим грузом, особенно на подходе к началу маршрута при движении в одну ходку, требует, отказа от обычных, принятых в пешеходном туризме чередований работы и отдыха,(50 минут работы, 10 минут отдыха). На практике на подходах и волоках в зависимости, от величины груза, крутизны подъема и качества тропы, туристы-водники используют режим 40 минут работы, 15 минут отдыха, а иногда и 30 минут работы, 20 минут отдыха.

При движении по лесу, по болотам, по кустарнику, по травянистым склонам нужно соблюдать правила движения, принятые в пешеходном и горном, туризме. При прохождении классифицированных перевалов на скальных участках, ледниках, ледовых и снежных склонах может возникнуть необходимость в страховке. Группа должна владеть техническими приемами прохождения таких участков, владеть приемами организации страховки и иметь необходимое специальное снаряжение.

Переправа. Особенно много несчастных случаев в пешеходном туризме приходится на переправы, имеются несчастные случаи на переправах и в водном туризме на подходах к водной части маршрута. Турист-водник на подходах и волоках может переправляться вброд, по уже наведенным кем-то переправам по бревну или с помощью своих плавсредств, которые он несет в рюкзаке.

Для переправы вброд выбирается наиболее широкое и мелкое место реки. Прохождение вброд рекомендуется на реках со следующими параметрами:

Скорость течения Глубина

не более 1 м/с не более 0,9 м

до 2 м/с не более 0,7 м

свыше 2 м/с не более 0,6 м

При скорости течения реки свыше 3 м/с переходить реку вброд не рекомендуется. Если проходимость самого подходящего для брода участка реки неочевидна, организуется пробное прохождение. Самый сильный участник без рюкзака и с шестом, пристегнутый за грудную обвязку к страховочной веревке, выдаваемой ему с берега выше по течению на такой высоте, чтобы веревка не была в воде, выходит на переправу. Он переправляется боком к течению, имея шест выше по течению. Если переправляющийся удерживается легко, может быть организована переправа стенкой, лучше по три человека, при этом выше по течению ставится самый высокий и сильный, ниже — тоже сильный, в середине — более слабый. Стенка ставится вдоль течения, все берут друг друга за плечи. Если разведчик удерживается с трудом, переправа организуется со страховкой на той веревке, которую разведчик доставил на противоположный берег. Переправляющиеся пристегивают к веревке через грудную обвязку схватывающим узлом и держатся за веревку руками. Последним оставляется сильный участник, он отвязывает веревку и переправляется на односторонней страховке с противоположного берега выше по течению. Во время переправы у обоих концов привязанной на берегах реки страховочной веревки должны находиться наблюдатели. Если переправляющийся не удержался на ногах и завис на веревке, нужно либо пойти ему на помощь, либо отпустить дальний от него конец веревки, тогда его прибьет к берегу на коротком конце.

Если разведчик находится на грани срыва, переправа вброд отменяется. В этом случае часть группы ищет выше и ниже по течению готовый мостик из бревен, другая часть быстро строит упрощенный катамаран для переправы. Лучше всего такую переправу совместить с ночевкой или обедом (переправляться утром или в обед). При переправе по бревну первый должен идти без рюкзака с веревкой, чтобы навесить перила, по скользкому бревну стоит переправиться сидя. В отдельных случаях (узкая река с высокими скальными берегами, наличие в нужном месте нужной длины и прочности деревьев и т. п.) можно навести свою переправу по бревну, но в большинстве случаев туристам-водникам это не рекомендуется, так как затраты труда и времени будут сравнимы с затратами труда и времени на переправу на упрощенном катамаране.

Переправляться через горно-таежную реку можно также стенкой из 6—8 человек, держась за длинную тонкую обтесанную слегу длиной 3,5—4,5м. Если конная тропа вывела к конному броду, следует поискать мостик или пешеходный брод в 150—300 м выше и ниже по течению.

Туристам-водникам могут встретиться также снежные мосты. Переправляться по ним следует по одному со страховкой, тщательно проверив прочность моста, по непрочным мостам — ползком.

На подходах и волоках в районах развитого скотоводства может представиться возможность перевезти груз на лошадях, оленях или ишаках. Закладывать использование вьючного транспорта в график похода не следует, так как вероятность этого события невелика и заранее договориться об этом практически невозможно. Если группа все же будет пытаться использовать вьючный транспорт, необходимо иметь с собой лишний конец капроновой веревки или иные продукты натурального вознаграждения для пастухов, имеющих в своем распоряжении вьючных животных. В последние годы можно столкнуться и со случаями плохого знания местности молодыми пастухами вне пределов своего пастбищного или административного района.

Тактические схемы построения маршрута

Наиболее простой схемой, используемой в походах по плотно населенной с развитой транспортной сетью местности, является следующая схема;

а) подъезд к реке;

б) сплав по реке;

в) отъезд с реки.

При переходе в районы, менее населенные, с менее развитой транспортной сетью, могут добавиться пешеходный переход (подход) от транспорта до точки начала сплава и пешеходный выход от точки окончания сплава до транспорта. В данной схеме (схема № 2) может быть также или только подход, или только выход:

а) пешеходный переход до точки сплава;

б) сплав по реке;

в) пешеходный выход от точки сплава.

Следующей схемой построений маршрута является схема с подъемом и волоком:

а) подъезд к реке;

б) подъем против течения;

в) переход (волок) на другую реку;

г) сплав по течению;

д) отъезд с реки.

К этой же схеме также могут быть добавлены пешеходные подход или выход или и то, и другое. Первая и вторая тактические схемы используются в походах любой категории сложности, третья — только в простых походах. В сложных походах-связках применяется тактическая схема, напоминающая третью:

а) подъезд к реке;

б) сплав по течению;

в) переход на другую реку;

г) сплав по течению;

д) отъезд с реки.

В этой схеме сплавов по течению, разделенных волоками, может быть несколько. В ненаселенных районах добавляются также пешеходные подходы или выходы (или то и другое).

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)