АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДВУСКАТНАЯ ТУРИСТСКАЯ ПАЛАТКА

Читайте также:
  1. Тема 1. Туристская индустрия. Туристский продукт как продукт туристской индустрии.

Практикой туризма к настоящему времени выработан стереотип двускатной туристской палатки с отдельным тентом. Палатка изготовляется из легкой ткани — капрона (40—50 г/м2) или перкаля (100—160 г/м2). Дно для защиты от сырости снизу делается из легкой прорезиненной ткани или палаточной, но в этом случае используется подстилка из полиэтиленовой пленки (палатка с полиэтиленовой пленкой легче). Тент изготовляется из ткани АЗТ (65—70 г/м2), ткани болонья (70— 80 г/м2), полиэтиленовой пленки, ПВХ пленки или капрона с водоотталкивающей пропиткой.

Рис. 67 Палатка и тент (а, б, в, г, д, е)

Рис. 67 Палатка и тент (ж, з, и)

Установка каркаса. Наилучшим решением является независимая установка тента (1) на двух металлических стойках (3) с поперечной перекладиной (4) (рис. 67а, б). Стойки и перекладина делаются из отрезков (по 50—55 см) труб из твердого алюминиевого сплава диаметром от 14 до 18 мм с толщиной стенки 1 мм. Отрезки труб стыкуются с помощью втулок, имеющих диаметр на 0,3 мм меньше внутреннего диаметра стыкуемых труб (рис. 67е). Длина втулок 100—120 мм. Втулка вставляется до половины длины в одну из труб и фиксируется в ней винтом, заклепкой или раскерниванием. При подборе втулок возможно также осаживание их до нужного диаметра с помощью стальной фильеры. На стойки воздействует только сжатие, поэтому фиксатора на другом конце стойки не нужно. На перекладину воздействует растягивающее усилие, поэтому в каждом соединении должны быть фиксаторы, препятствующие выходу втулки из трубы.

Можно выполнить фиксаторы из винта М3 с плоской головкой, ввернутого во втулку на эпоксидном клее, и Г-образной прорези в ответной части трубки (рис. 67 е). Г-образная прорезь в трубке выполняется в домашних условиях путем насверливания отверстий диаметром 3,2 мм по центральной линии прорези и последующей выборки металла между отверстиями шлицовкой и надфилями. Винт во втулку вворачивается настолько, чтобы соединение производилось с усилием. Фиксаторы на перекладине должны быть расположены с нижней стороны. Чтобы стойка не утапливалась в почву, на нижний конец ее нужно надеть пластмассовый упор и зафиксировать его. Упором может служить полиэтиленовая пробка от винной бутылки или от бутылки из-под шампанского. Верхний конец стойки также должен заканчиваться пластмассовой или деревянной пробкой, в которую ввернут штырек диаметром 4 — 5 мм для фиксации перекладины и тента. На концах перекладины должны быть выполнены ответные отверстия диаметром на 0,3—0,5 мм больше. Такие же отверстия делаются в коньке тента и укреплены с двух сторон накладками (8) из толстого ПВХ или прорезиненного капрона. Полезно поставить в эти отверстия трубчатую заклепку соответствующего диаметра.

Подвеска тента. Палатка (2) подвешивается между стойками, для чего на стойках, отступя на 10 см ниже верхнего конца, крепятся крючки или кольца (6), а на коньке палатки — петли или кольца с карабином (5, 7) (рис. 67 б). Ширина тента делается такой, чтобы его полотнища, расположенные параллельно крыше палатки, не доходили до земли на 10—20 см. Тент может быть выполнен глухим, то есть с передней и задней абсидой, закрывающими до уровня 25—30 см от земли переднюю и заднюю стенки палатки, но это неудобно — трудно влезать в палатку и вносить снаряжение. Лучше выполнить тент с одной задней абсидой, закрывающей заднюю стенку палатки, а перед передней стенкой сделать навес-тамбур, увеличив длину тента на 70—80 см относительно длины палатки. При этом целесообразно отодвинуть от палатки на 40—50 см и переднюю стойку (тогда между крючком стойки и кольцом на коньке палатки появляется переходной отрезок капроновою шнура). Тент по периметру укрепляется подшивкой широкой капроновой тесьмы, образующей по углам петли, к которым крепятся четыре оттяжки тента (в оттяжки полезно включить куски резиновых жгутов от эспандера, чтобы тент меньше шумел от ветра). Центральные оттяжки всей системы прикрепляются непосредственно к верхней части стоек. Данная система подвески палатки к стойкам, на которых уже растянут тент, дает возможность устанавливать сухую палатку во время дождя. В случае необходимости тент используется самостоятельно.

Таблица 9

Изготовление палатки. В таблице 9 приведены размеры палатки и тента классического типа (рис. 67а, в, г). Масса палатки с тентом из указанного материала 2,5 кг, обитаемость — 2—3 человека. Эта палатка проста в изготовлении и надежна в эксплуатации. К передней части тента можно пришить вход с застежками, тогда получится глухой тамбур, в котором во время дождя или на ночь можно укрыть снаряжение.

Палатка для трех-четырех человек получается увеличением ее ширины до 180 см, а прибавка длины до 220 см даст возможность уложить и палатку некоторую часть снаряжения. Для улучшения условий обитания может быть увеличена и высота.

Определив оптимальные габариты, нужно построить чертеж. Удобнее делать это на миллиметровой бумаге в масштабе 1:10 в двух проекциях. При помощи несложных расчетов производится определение нужных размеров. Как правило, палатки делаются всего в одном экземпляре, поэтому вычерчивание выкройки необязательно, гораздо проще строить выкройку на самом материале, руководствуясь чертежом и увеличивая размеры в 10 раз. Во избежание путаницы при раскрое целесообразно поместить раскроенные детали (полотна крыши, дна, боковины и т. п.). Материал следует аккуратно разложить и выровнять. Для вычерчивания длинных прямых линий используют длинные прямые рейки или натянутую нить. Закрепив нить в одном месте, ее накладывают на предполагаемую линию раскроя и делают метки по всей длине линии. Прочерчивают линии мелком или кусочком мыла, которые хорошо стираются и не портят вид готового изделия. При раскрое надо стараться выложить все детали по долевой линии. При сшивке непрямоугольных деталей материал, раскроенный иначе, будет тянуться и может исказить форму изделия. Полотнища, образующие крышу, не будут провисать и вытягиваться, если выкроить их и стенки так, как показано на рис. 67 д (детали а и б). Раскрой капрона нужно производить паяльником или специальным приспособлением, оплавляющим края ткани.

Сшивание начинают с полотнищ (скатов) крыши. Два полотнища, наложенные друг на друга, сметываются по кромке и прострачиваются по наметке, после чего сшитые полотнища расправляются, шов отгибается в сторону и пристрачивается к одному из полотнищ. Также пристрачиваются к получившимся скатам палатки кромки боковых полотнищ (б). Застежка «молния» длиной 90—100 см вшивается начиная снизу, между полотнищ, образующих переднюю стенку. Оставшаяся часть полотнищ сострачивается. Получившаяся передняя стенка и выкроенная из цельного куска задняя стенка пришиваются к скатам и боковинам. К углам палатки пристрачиваются петли из тесьмы. После этого шьется днище в. Из выкроенного полотнища (рис. 65 ж), отступив от краев по периметру выкройки на 5 см, шьется «короб». Уголки загибаются и пристрачиваются к одной из стенок «короба». С внешней стороны «короба» по углам пришиваются петли из капроновой тесьмы, и «короб» пришивается к палатке по линиям DD', D'C', С'С. По линиям DF и CF вшиваются две «молнии», подвязываются четыре оттяжки длиной 150 см с резиновыми амортизаторами. Края «короба» должны охватывать палатку снаружи. «Короб» делается в том случае, если дно изготовляется из непромокаемого материала. Все продольные швы палатки, особенно конек, нужно укрепить капроновой тесьмой.

Порядок шитья тента понятен из рис. 67 и. Если тент сшит из ткани АЗТ, в целях повышения срока эксплуатации его целесообразно пропитать любым жировым составом, можно применить льняное масло. В случае если тент шьется из тонкого капрона, его нужно пропитать специальным составом. На тенты из полиэтиленовой пленки идет самая широкая труба, бывающая в продаже, их также можно сваривать из отдельных кусков. Сварной шов нужно проклеить с двух сторон липкой полиэтиленовой лентой. По периметру тента делается подгиб, укрепляемый липкой полиэтиленовой лентой, в который вкладывается и прострачивается капроновая тесьма, петли тесьмы выпускаются в углах для крепления оттяжек. Аналогично изготовляется тент из ПВХ пленки.

Для палаток из синтетических тканей необходимо предусмотреть вентиляцию. Для этого в различных конструкциях делают вентиляционные окна с сетками (размер ячейки не более 0,8 мм). Вентиляционные окна размером 10X15 см располагают на передней стенке палатки на высоте 20—30 см от пола. Целесообразно сделать шторку, способную закрыть окно наглухо. Аналогичное окно предусматривается в верхней части задней стенки палатки в 10—15 см от конька. Для походов в лесной и тундровой зоне переднюю стенку изнутри должен закрывать свободно висящий полог с припусками 8—10 см от размеров стенки, выполненный из того же материала, что и вентиляционные сетки.

В дождливую погоду в лагере оправдано применение коллективного лагерного тента. Он изготовляется из тех же материалов, как и тенты для палаток, имеет по углам четыре растяжки. Тент устанавливается на высоте 170—200 см ровно или слегка наклонно с использованием подходящих деревьев и шестов. В середине тент можно приподнять шестом, надев на него защитную каску. Для группы 6—8 человек достаточно квадратного тента размером 300X300 см.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)