АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРАХОВКА

Читайте также:
  1. ВОПРОС 24 Страховка и самостраховка
  2. Резюме по самостраховкам типа «деййзи ченйн».
  3. САМОСТРАХОВКА ПРИ ПАДЕНИИ ВПЕРЕД.
  4. САМОСТРАХОВКА ПРИ ПАДЕНИИ НА БОК.
  5. Страховка
  6. Страховка
  7. Страховка
  8. Страховка в приседаниях
  9. Страховка и помощь
  10. Страховка и самостраховка на станции.
  11. СТРАХОВКА И САМОСТРАХОВКА ПРИ ПАДЕНИИ.

Кроме первой системы обеспечения безопасности — применения индивидуальных спасательных средств и самостоятельных действий аварийных экипажей, существует вторая система — страховка со стороны товарищей, находящихся в безопасном положении, или просто система страховки. Страховка тесно увязана с разведкой препятствий, необходимость и возможность ее осуществления определяются при разведке. Страховка выставляется на препятствии в тех случаях, когда сомнений в проходимости препятствий нет, но авария на нем может привести к серьезным последствиям (опасное препятствие). Страховка выставляется также в тех случаях, когда есть сомнения в проходимости препятствия (сложное препятствие), но за препятствиями есть достаточный участок более спокойной воды, на котором можно ликвидировать последствия аварии. Если же за сложным или опасным препятствием нет достаточного места для ликвидации последствий возможной аварии, необходимо это препятствие полностью обнести. Для облегчения работы группы обнос, если позволяет конфигурация берега и потока около берега, может быть заменен проводкой судов на веревке.

Необходимость в страховке не возникает в походах первой, второй и почти не возникает в походах третьей категории сложности. Зато в походах четвертой — шестой категории сложности страховка должна применяться очень часто. Надо решать и об обносе груза.

Задача страховки — подать на аварийное судно с экипажем спасательный конец, чтобы доставить судно на берег, или доставить на берег судно и экипаж другим способом. Первоочередной целью страховки является спасение людей, если люди плывут вместе с судном, то спасают одновременно и судно.

Страховка делится на активную и пассивную. Активная страховка не требует от страхуемых выполнения каких-либо действий, все действия выполняются страхующими, поэтому способами активной страховки можно спасать людей, потерявших сознание. К способам активной страховки можно отнести страховку с воды четырехместным катамараном, страховку с берега «живцом». Пассивная страховка требует обязательного участия страхуемого в операции спасения, ему нужно достаточно активно работать со средствами страховки. К способам пассивной страховки можно отнести страховку с берега бросанием конца, страховку с берега «корабликом», способы аварийного зачаливания судна, страховку с воды байдаркой. Отнесение последнего способа к способам пассивной страховки может показаться спорным. Страхующая байдарка действительно может без участия страхуемых прицепить аварийное судно к спасательному концу и доставить конец на берег, однако потерпевшие аварию сами должны держаться либо за аварийную, либо за страхующую байдарку. Экипаж страхующей байдарки практически ничего не может сделать с людьми, потерявшими сознание.

Способы страховки делятся на две группы по месту нахождения страхующих — с берега или с воды (с судна). Наиболее надежна страховка с воды четырехместным катамараном. Катамаран может принять на борт четырех человек, то есть максимальную команду тяжелого судна, байдарку, доставить на берег спасательный конец, прикрепленный как к тяжелому, так и к легкому судну. Страховка с воды байдаркой пассивна и весьма ограничена по своим возможностям. Байдарка не может ни взять на борт и отбуксировать к берегу аварийное судно, а также ни одного человека из числа потерпевших аварию. Поэтому сейчас в самых сложных походах в любой группе, как правило, есть четырехместные катамараны.

Способы страховки с берега также имеют различную надежность и результативность. Надежный способ страховки «живцом» применим на узких и не слишком скоростных реках. Страховка бросанием конца требует хороших навыков бросания и ловли конца, поэтому мало результативна. Наиболее надежен и лишен ограничений способ страховки «корабликом». Достаточно надежны способы принудительной чалки с берега, применяемые для аварийной чалки тяжелых судов с высокой остойчивостью.

Используется и так называемая взаимная страховка или страховка тандемом. Здесь имеется в виду одновременное прохождение без разведки или с разведкой двумя-тремя однотипными судами рек средней сложности. Этот способ страховки имеет ограниченное применение и недостаточную надежность и не может быть использован на сложных высокоскоростных участках рек, то есть практически на очень многих маршрутах пятой и шестой категории сложности.

В значительной степени успех страховки зависит от выбора места. Для страховки с воды выбирается небольшой улов или залив в «тени», поблизости от наиболее сложного или опасного места препятствия, ниже его и ближе к тому берегу, у которого предполагалась линия движения. Страхующее судно с полным экипажем, имея специальный спасательный конец, устанавливается на месте страховки носом против течения и удерживается на месте. Большие трудности возникают с применением активной страховки с воды в плотовых группах, так как плот не имеет собственной скорости и не может быть использован как страхующее судно. И в этом случае для страховки можно использовать четырехместный катамаран. В случае смыва с плота и даже переворота экипаж может быть перехвачен страхующим катамараном. Доставка же на берег спасательного конца от перевернутого плота и зачаливание его не всегда возможны даже при страховке катамараном.

Страховка с берега. Для страховки выбирается ровное место ниже наиболее сложного и опасного участка порога на том берегу, ближе к которому предполагалась линия движения. Все спасательные концы — бросательный, «кораблика», «живца» — должны быть привязаны к дереву или обломку скалы. На месте страховки обязательно должно быть два человека. Ввиду недостаточной надежности страховки бросанием конца она дублируется, то есть в 40—60 м ниже устанавливается еще один пост страховки, если струя не уходит к другому берегу. Страховка приводится в состояние полной готовности по сигналу о начале прохождения препятствия. Когда с места страховки не видно точки старта, сигнал передается сигнальщиком. Состояние полной готовности сохраняется до тех пор, пока страхуемое судно не пройдет створ места страховки, если аварии не было. Если авария произошла, страхующий катамаран выходит на перехват аварийного судна, подходит к нему выше по течению, забирает на борт людей и байдарку и идет к берегу. Байдарку можно завести и между баллонами.

Страхуя другие суда, катамаран забирает людей, пристегивает к аварийному судну свой спасательный конец и идет к берегу. Доставленный на берег спасательный конец заводится за дерево или камень и удерживается трением с целью выбора слабины и амортизации рывка в момент остановки аварийного судна. После рывка конец можно подтянуть и привязать, тогда аварийное судно «маятником» подойдет к берегу. При подходе к берегу аварийного судна нужно следить за тем, чтобы спасательный конец не зацепился за камни или другие предметы, выступающие из воды.

Бросательный конец с мешком. Современная конструкция бросательного конца с мешком (рис. 73), куда укладывается веревка (называемая иногда «морковкой»), обладает повышенной точностью броска. Из легкого, ярко окрашенного капрона шьется цилиндрический мешок диаметром 10—12 см и длиной 40—45 см. На дне мешка укрепляется пенопластовая шайба диаметром, равным диаметру мешка, и толщиной 5 см. Конец капронового репшнура длиной 25—30 м пропускается через центральное отверстие в шайбе и дне мешка и фиксируется относительно шайбы наружными и внутренними узлами. В наружном узле закрепляется титановый альпинистский карабин. Вся остальная веревка произвольно закладывается в мешок. В походном положении из мешка выпускается короткий конец, горловина перевязывается киперной лентой. Перед бросанием конец выпускается из мешка настолько, чтобы не мешать полному замаху руки. Затем киперную ленту на горловине развязывают, мешок берут за горловину и бросают так, чтобы он лег ниже гребца (гребцов), находящегося ниже по течению. И чтобы веревку пронесло через все судно и кто-нибудь из аварийного экипажа мог ее захватить. Захватив спасательный конец, один из членов экипажа аварийного судна пристегивает его к судну. Затем аварийное судно на спасательном конце приводится к берегу.

Рис. 73 Бросательный конец с мешком

Для бросательного конца можно использовать плоскую пенопластовую катушку внешним диаметром около 50 см и толщиной 10 см. Между щечками катушки надо намотать 30—40 м капронового репшнура. Применяемую иногда для страховки плоскую плетеную капроновую стропу сечением 70—100 мм2 можно намотать на пенопластовый диск диаметром около 15 см.

«Кораблик». Эта конструкция (рис. 74) состоит из двух вертикально стоящих в воде досок длиной 80—100 см и шириной 25— 30 см, расстояние между ними 30— 40 см. Поперечины сечением не менее 5 см2 нужно уложить в пазы и закрепить шурупами. Концы досок закруглить. Поперечины устанавливаются в 10—15 см от концов досок. Веревка пропускается через отверстия, сделанные в доске, ближайшей к берегу, под поперечинами. Диаметр отверстий должен быть таким, чтобы веревка шла с большим трением. Конец веревки, пропущенный через отверстия, возвращают к основной веревке и обвязывают вокруг нее схватывающим узлом. Доска «кораблика», обращенная к берегу, оказывается на основания веревочного треугольника, к вершине которого подходит страховочная веревка с берега. Необходимый угол атаки, выбираемый в зависимости от скорости и направления течения (для правобережного и левобережного вариантов), устанавливается регулировкой длин боковых сторон веревочного треугольника. На участке реки с ровным сильным течением «кораблик» может вывести спасательный конец на 20—25 м от берега.

Рис. 74 Кораблик

Страховка «живцом». В страховке «живцом» участвуют два человека. Один из них — «живец» — одет в гидрокостюм, спасательный жилет и имеет грудную обвязку. К грудной обвязке на спине пристегнута веревка, другим концом привязанная на берегу. На этой веревке второй страхующий выпускает его в воду, удерживая веревку в руках. При перехвате отдельно плывущего человека «живец» бросается в воду и руками удерживает плывущего человека, а второй страхующий вытаскивает «живца» вместе со спасаемым на берег. Если «живец» бросается на перехват аварийного судна, то в руках он держит отдельный спасательный конец с карабином, привязанный на берегу. «Живец» пристегивает этот конец к аварийному судну, второй страхующий вытаскивает «живца» на берег, после чего управляет причаливанием аварийного судна с помощью спасательного конца, пристегнутого к нему. Следует иметь в виду что «живец» способен перехватить в пределах своей досягаемости только одного человека или только судно Второго захода он не успевает сделать — течение уже пронесет людей или судно. Поэтому перехватывать нужно в первую очередь людей, особенно находящихся в пассивной позе, с опущенной головой и не делающих плавательных движений. Страховка «живцом», хотя и является активной, по своим возможностям, конечно уступает страховке с воды катамараном.

Принудительная чалка. К способам страховки относятся и способы принудительной чалки как аварийных, так и неаварийных судов. Обычно они используются для зачаливания плотов, но можно использовать их и для катамаранов. Применяемые три способа отличаются выносом над рекой спасательного конца, который для принудительной чалки делается из основной веревки. По первому способу на узких реках веревка натягивается под острым углом к течению. По второму способу веревка натягивается поперек реки прямо и состоит из двух частей, связанных перемычкой с усилием разрыва 20—30 кг. Конец веревки, идущий с того берега, к которому предполагается чалка, должен иметь перед перемычкой металлический упор-ограничитель размером 5X5 см и пенопластовый поплавок. По третьему способу над водой с того берега, к которому предполагается чалка, вывешивается длинная самозатягивающая петля на длинном тонком шесте. На рис. 75 приведена схема осуществления принудительной чалки по второму способу. При приближении судна к веревке чальщик накладывает на нее причальное приспособление на основе альпинистского карабина, к которому привязан причальный конец судна. Причальное приспособление, в свою очередь, привязано к шесту, который чальщик держит в руках. Устройство причального приспособления понятно из рисунка.

Рис. 75 Схема принудительной чалки

Любая страховка должна срабатывать очень быстро, так как ограничено время пребывания людей в холодной воде, кроме того, течение быстро проносит их мимо постов страховки. Следовательно, все члены группы должны иметь практические навыки бросания спасательного конца, установки и выборки «кораблика», управления спасательным концом, когда к нему привязано аварийное судно, взятия на борт катамарана людей и байдарки из воды, действий «живца» в воде, выпускания и вытаскивания «живца» на веревке. Эти навыки должны быть отработаны на тренировках сначала на простой, а затем и на сложной воде. Наряду с постоянными тренировками туристов по ОФП и СФП тренировки по выполнению страховочных работ необходимо проводить хотя бы раз в году перед началом сезона.

Анализ несчастных случаев за 1975—1987 гг. показывает, что эффективность страховки (в тех случаях, когда она выставлялась) чрезвычайно низка — колеблется от нуля до 50%. Одной из серьезных причин низкой эффективности страховки является формализм в ее применении и организации. Страховка ставится иногда не для того, чтобы реализовать даваемые ею возможности спасения людей, а потому, что нужно отчитаться, что страховка на данном пороге была выставлена, так как это предусмотрено в указаниях МКК. При этом выбирается не тот способ страховки, который наиболее полно отвечает сложности и опасности порога, а тот, который легче осуществить. Место страховки выбирается не с точки зрения наилучшего выполнения ее задач, а с точки зрения удобства установки страховки. Наконец, не делается идеомоторная проработка действий ни страхующих, ни аварийного экипажа. Когда мы говорим о технике и тактике прохождения препятствий, мы предполагаем идеомоторную проработку линии движения, то есть не только ее конфигурации и ориентиров, но и технических приемов на каждом участке. Но ведь результатом прохождения может быть и авария на одном из участков. Поэтому необходима идеомоторная проработка как положительного, так и отрицательного результата прохождения, то есть аварии в узловых точках порога. Это чаще всего не делается Необходима и идеомоторная проработка действий страхующих, кстати, она сразу выявит неправильность выбора способа и места страховки. Характерным примером может служить страховка в одной из групп, сплавлявшихся в 1987 г. по р Чилик, где погиб один участник. Группа имела два катамарана, однако использовала страховку бросательным концом. Страховка была выставлена на правом берегу, а полуаварийный катамаран, потерявший два весла, и все люди с перевернувшегося катамарана оказались на левом берегу. Страховка была выставлена, но никакой роли в ликвидации аварии не сыграла потому, что не могла ее сыграть.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)