АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ординалистская функция полезности. Бюджетные ограничения и кривые безразличия

Читайте также:
  1. II.1.1 Разновидности метонимии и ее функция в процессе создания газетной экспрессии
  2. Анализ временного ряда на стационарность (автокорреляционная функция)
  3. АРГУМЕНТ, ФУНКЦИЯ
  4. Артериолы, капилляры, венулы: функция и строение. Органоспецифичность капилляров. Понятие о гистогематическом барьере.
  5. Банк правительства как функция ЦБ
  6. Большие и маленькие кривые
  7. Бюджет и внебюджетные фонды
  8. Бюджетная линия. Кривая безразличия
  9. Бюджетные линии (линии бюджетного ограничения)
  10. БЮДЖЕТНЫЕ ОГРАНИЧЕНИЯ
  11. Бюджетные полномочия Федерального казначейства.
  12. Бюджетные полномочия финансовых органов субъектов Российской Федерации.

 

Возможность количественного измерения полезности, оценка которой носит субъективный характер, подвергалась критике (теоретиками кембриджской школы).

В противовес кардиналистической теории некоторые экономисты выдвинули порядковую (ординалистическую) теорию потребительского поведения, согласно которой покупатель, вырабатывая свою потребительскую стратегию, оценивает полезность не отдельных благ, а потребительских наборов.

Гораздо реалистичнее ожидать, что он будет в состоянии оценить, насколько два батона хлеба и один пакет молока (первый потребительский набор), полезнее для него, чем один батон хлеба и два пакета молока (второй потребительский набор).

Функция полезности, описывающая, в каком порядке потребитель предпочитает располагать, ранжировать множество потребительских наборов, называется ординалистской (порядковой).

Родоначальником этой концепции был английский экономист Ф. Эджуорт (1846–1926), впоследствии её развивали В. Парето, Дж. Хикс, А. Маршалл.

В основе порядкового (ординалистского) подхода к исследованию полезности благ в ходе их потребления лежат следующие предположения:

1) полезность блага неизмерима;

2) так как блага потребляются, как правило, наборами, поэтому потребитель склонен оценивать не полезность каждого блага в отдельности, а общую полезность наборов дополняющих друг друга благ;

3) потребитель, стремясь к рациональности в потреблении, склонен ранжировать (располагать по порядку) наборы благ по принципу убывания их общей полезности;

4) теоретически и практически существуют наборы благ, обладающие одинаковой для потребителя полезностью (потребителю безразлично, какой из них выбрать).

5) графически наборы вариантов благ, обладающих равной общей полезностью, изображается в виде набора кривых безразличия;

6) теория предельной полезности ординалистской концепции предстает в целом как модель кривых безразличия и бюджетной линии.

Именно данное направление и ложится в фундамент потребительского поведения.

Порядковый подход к анализу полезности и спроса основан на гораздо менее жестких предположениях, чем количественный. От потребителя не требуется умения измерять полезность того или иного блага в каких-то искусственных единицах, достаточно лишь, чтобы потребитель был способен упорядочить все товарные наборы по их предпочтительности.

Поведение потребителя при этом описывается с помощью кривых безразличия и бюджетных линий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)