АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оценка существующей системы электроснабжения

Читайте также:
  1. D.2 Оценка практического экзамена на 1-й и 2-й уровни – руководящие указания по взвешенным процентам
  2. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  3. L.1.1. Однокомпонентные системы.
  4. L.1.2.Многокомпонентные системы (растворы).
  5. SCADA как часть системы автоматического управления
  6. SCADA системы как инструмент проектирования АСУ ТП
  7. SCADA системы. Обзор SCADA систем
  8. V этап. Оценка результатов
  9. V этап. Оценка результатов
  10. V этап. Оценка результатов
  11. V этап. Оценка результатов
  12. VIII. Расчет количества электроэнергии, потребляемой системой электрической тяги из единой энергосистемы страны.

 

 

Питание предприятия осуществляется непосредственно с шин ГРУ-6 кВ Бобруйской ТЭЦ-2. Большая часть электрической мощности выдается в местную распределительную сеть 6 кВ без промежуточной трансформации. Связь станции с другими станциями системы осуществляется при напряжении 110 кВ через трансформаторы мощностью по 63 МВА. К сборным шинам главного распределительного устройства 6 кВ присоединены генераторы, трансформаторы связи, линии распределительной сети и система СН.

Питание промышленного предприятия осуществляется с разных секций ГРУ-6 кВ с трех секций. При параллельном включении на сборные нескольких генераторов указанной мощности с напряжением 6 кВ ток КЗ получается значительным. Возникает необходимость в его ограничении до значений, соответствующих отключающей способности серийных выключателей. С этой целью сборные шины разделяют на секции и соединяют их через секционные реакторы и выключатели. Число секций зависит от числа генераторов, их мощности и напряжения. Обычно число секций находится в пределах от двух до четырех. Желательно, чтобы секции РУ были нагружены одинаково и чтобы реакторы находились в точках раздела. В этом случае напряжение секций при нормальной работе одинаковы. Однако это условие обычно не выполняется, так как число трансформаторов связи не соответствует числу секций и мощность, выдаваемая в сеть не постоянная [2, с 352].

РП-34 состоит из четырех секций, а РП-35 из двух секций. РП называется подстанция промышленного предприятия, предназначенная для приема и распределения электроэнергии на одном напряжении без преобразования и трансформации. Для повышения надежности электроснабжения применяются секционирование. При питании РП его отдельные секции присоединяются к разным секциям ТЭЦ-2, что также повышает надежность электроснабжения.

Секции РП – 34: 1-2 и 3-4; РП-35 1-2 связаны между собой секционными выключателями. Секционный выключатель в нормальном состоянии разомкнут. Работают оба фидера. В случае нарушения работы одного из питающих фидеров (нарушение электроснабжения) осуществляется переключение питание на секционный выключатель (на резервную секцию) А автоматический выключатель, выполняющий ранее роль питающего фидера, размыкается, и замыкается секционный выключатель. После этого обе секции питаются от одного фидера. После ввода в работу вышедшего из строя фидера, с целью восстановления нормального состояния, может быть произведено обратное переключение.

Трансформаторные подстанции двух трансформаторные и запитаны с разных секций РП. Двух трансформаторные подстанции применяются при преобладании электроприемников 1 и 2 категории. При этом мощность трансформатора выбирается такой чтобы, при выходе из работы одного, другой трансформатор с учетом допустимой перегрузки всех потребителей (в этой ситуации можно временно отключить электроприемники 3й категории). Такие подстанции желательны и не зависимо от категории потребителей при наличии не равномерного суточного графика.

На КТП установлены АВР на секционных выключателях и АПВ на вводных выключателях. В системах электроснабжения с двумя источниками питания целесообразно работать по разомкнутой схеме. При этом все источники включены, но не связаны между собой каждый из них обеспечивает питание выделенных потребителей. Такой режим работы сети объясняется необходимостью уменьшить токи к.з., упростить РЗ, создать необходимый режим по напряжению уменьшить потери электроэнергии и т.д. Одна при этом надежность электроснабжения в разомкнутых сетях оказывается более низкой, чем в замкнутых сетях, т.к. отключение единственного источника питания приводит к прекращению питания всех его потребителей электроснабжение потребителей потерявших питание можно восстановить автоматически подключением к другому источнику питания с помощью установки АВР. Однако все они должны удовлетворять требованиям:

а) Находится в состоянии постоянной готовности к действию при прекращении питания.

б) Иметь минимальное возможное время срабатывание t это необходимо для сокращения продолжительности перерыва питания потребителей и обеспечение самозапуска электродвигателей.

в) Обладать однократностью действия, что необходимо для предотвращения многократного включения резервного источника питания на устойчивое к.з.

г) Обеспечивать вместе с защитой быстродействие отключения резервного источника питания.

д) Не допускать опасных несинхронных включений синхронных электродвигателей и перегрузок оборудования.

АВР схематически изображено на рисунке 2.

 


Рисунок 2. – Схема включения АВР на секционном выключателе

АПВ, быстрое автоматическое обратное включение в работу электрооборудования высокого напряжения, после их автоматического отключения, одно из наиболее эффективных средств противоаварийной автоматики. Повышает надежность электроснабжения потребителей и восстанавливает нормальный режим работы электроэнергетической системы. Во многих случаях после быстрого отключения участка электроэнергетической системы, на котором возникло к.з. в результате кратковременного нарушения изоляции или пробоя воздушного промежутка, при последующей подаче напряжения повторное к.з. не возникает. Выполняют с помощью автоматических устройств, воздействующих на высоковольтные выключатели после их аварийного автоматического отключения от релейной защиты. Многие из этих автоматических устройств обеспечивают автоматическое повторное включение при самопроизвольном отключении выключателей при сильных сотрясениях почвы, взрывах и т.д.

 

 

5. Мероприятия, направленные на обеспечение безопасности, охраны труда.

 

 

Охрана труда – это система обеспечения безопасности жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающая правовые, социально – экономические, организационные, технические, психофизиологические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия и средства.

Опасным производственным фактором называется такой производственный фактор, воздействие которого на работника в определенных условиях способно привести к травме или другому внезапному резкому ухудшению здоровья или смертельному исходу.

Источники поражением электрическим током на предприятии ОАО «Бобруйскагромаш»:

а) Сети заземления, используемые с нарушением правил техники безопасности в качестве обратного провода соединяющего свариваемое изделие с источником сварочного тока электросварщиками.

б) Троллейные провода грузоподъемных механизмов при перемещении грузов, выполнении ремонтных работ осветительных приборов общего освещения, при входе персонала на галерею крана.

в) Подземные коммуникации, кабельные линии при выполнении земляных работ по причине отсутствия или не точности схем подземных коммуникаций и кабельных линий.

г) Металлические корпуса технологического оборудования в результате обрыва защитного заземления и зануления.

д) Не заизолированные распайки, скрутки разветвительных коробок электропроводки, нарушенная изоляция кабелей и проводов.

Эти источники являются опасными для жизни и здоровья работников предприятия. Но в целях безопасности все электроустановки, шкафы распределительные, управления, рубильники закрыты и заперты на замок, заземлены, занулены, цепи управления технологического оборудования выполнены на напряжение 110 В, местное освещение выполнено на безопасное напряжение 36 В. Весь персонал который выполняет работы с электроинструментом (дрели, перфораторы, отрезные машины) и электросварщики имеют вторую группу допуска по электробезопасности. Все работы выполняемые в электроустановках выполняются в соответствии с правилами техники безопасности.

В целях снижения травматизма и поражения электрическим током на предприятии создана служба охрана труда:

Отдел охраны труда - самостоятельное структурное подразделе­ние предприятия и подчиняется непосредственно главному инженеру. Отдел охраны труда возглавляет начальник отдела, который наз­начается на должность и освобождается от занимаемой должности приказом генерального директора предприятия по представлению главного инженера. Структуру и штаты отдела утверждает генеральный директор в соответствии с типовыми структурами управления и нормативами числен­ности специалистов по охране труда на предприятии. Начальник отдела охраны труда распределяет обязанности между работниками отдела в соответствии с должностными инструкциями и насто­ящим положением. Осуществляет контроль за их деятельностью, вносит предложения о назначении, увольнении их. Отдел охраны труда в своей работе руководствуется законода­тельством. РБ о труде, охране труда и пожарной безопасности, коллектив­ным договором, решениями органов государственного управления охраной труда, надзора и контроля, вышестоящей организации, соответствующими локальными нормативными актами, нормативно-технической документацией, требованиями документов системы качества, разработанного в соответс­твии с СТБ ИСО 9001. Решения,принятые службой в пределах предоставленных прав и полномочий, являются обязательными для выполнения руководителями и другими работниками всех подразделений предприятия. На должность начальника отдела охраны труда назначаются лица, имеющие высшее техническое образование и стаж работы по охране труда и техники безопасности на инженерно-технических и руководящих должностях не менее 5 лет. На время отсутствия начальника отдела, его функции выполняет ведущий инженер по охране труда, назначенный приказом генерального ди­ректора. Возложение на службу охрана труда обязанностей, не предусмотренных настоя­щим положением, не допускается.

Основными задачами отдела охраны труда являются:

-Постоянное совершенствование организации работы предприятия по созданию здоровых и безопасных условий труда работающих, предупреж­дению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, совершенствование Системы управления охраной труда.

-Внедрение передового опыта и научных разработок по охране труда, пропаганда охраны труда.

-Контроль за соблюдением на предприятии действующего законода­тельства, требований правил пожарной безопасности, инструкций, правил и норм по охране труда, техники безопасности и производственной сани­тарии, за предоставлением работникам установленных льгот по условиям труда.

-Координация деятельности подразделений по обеспечению здоро­вых и безопасных условий труда.

-Информирование и консультирование работников предприятия по вопросам охраны труда.

Основными функциями отдела охрана труда являются:

-Анализ состояния условий охраны труда и пожарной безопаснос­ти, причин нарушений законодательства о труде и охране труда, произ­водственного травматизма, профессиональной и производственно-обуслов­ленной заболеваемости. Организационное и методическое руководство работой подразделений по обеспечению здоровых и безопасных условий труда,

-Разработка и осуществление мероприятий по функционированию и совершенствованию Системы управления охраной труда,

-Проведение, в том числе совместно с представителями соответс­твующих подразделений и с участием представителей по охране труда профсоюза, проверок состояния условийохраны труда, санитарно-быто­вого обеспечения работников, соблюдения требований охраны труда при проведении технологических процессов, эксплуатации зданий, сооружений, станков, машин, механизмов, другого оборудования, транспортных средств, приспособлений, инструмента, средств коллективной и индивиду­альной защиты.

-Организация совместно с подразделениями, ОКиТО проведения обучения и проверки знаний специалистов по вопросам охраны труда и по­жарной безопасности.

-Подготовка перечня и графика пересмотра инструкций по охране труда. Разработка программы вводного инструктажа по охране труда и по­жарной безопасности, их проведение и оформление.

Отдел охрана труда имеет право:

-Проводить в подразделениях проверки состояния условий охраны труда и пожарной безопасности, соблюдение законодательства о труде и охране труда, выполнения соответствующих локально нормативных актов, знакомиться в пределах своей компетенции с документами по вопросам охраны труда и пожарной безопасности.

-Запрашивать и получать от руководителей подразделений, дру­гих должностных лиц необходимые сведения, информацию, документы по воп­росам охраны и пожарной безопасности, требовать письменные объяснения от лиц, допустивших нарушения законодательства о труде, охране труда и пожарной безопасности, инструкций по охране труда, должностных инструк­ций, других нормативных актов.

-Выдавать руководителям подразделений, другим должностным лицам обязательные для выполнения предписания, контролировать их выпол­нение, а также вносить в виде предписания изменения и дополнения в ранее выданные ими предписания.

-Приостанавливать запрещать эксплуатацию оборудования, транс­портных средств, приспособлений, инструмента, производство работ при выявлении нарушений, создающих угрозу жизни или здоровью работников до устранения нарушений.

-Вносить в установленном порядке предложения об отстранении от работы работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, нар­котического или токсического опьянения, не имеющего соответствующей профессиональной подготовки, в т.ч. по вопросам охраны труда, не про­шедшего проверку знаний по вопросам охраны труда, не использующего требуемые средства индивидуальной защиты при выполнении работ, связан­ных с повышенной опасностью, не прошедшего медицинский осмотр в случа­ях и порядке, предусмотренных законодательством.

-Привлекать по согласованию с руководителем предприятия, руко­водителями соответствующих подразделений специалистов к проверкам сос­тояния условий охраны труда и пожарной безопасности, решению других вопросов, входящих в компетенцию службы.

-Представлять руководителю предприятия предложения о поощрении работников предприятия. За активную работу по охране труда и пожарную безопасность, а также о привлечении к ответственности должностных лиц и других работников за нарушение законодательства о труде, правил и норм охраны труда и пожарной безопасности, инструкций по охране труда, других нормативных актов.

-Участвовать в подготовке управленческих решений по вопросам организации труда, технического развития и совершенствования произ­водства, соответствующих нормативных, технических и других документов в части учета в них требований охраны труда [3, с 1].

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)