АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общие подходы к оценке эффективности проекта

Читайте также:
  1. A. Общие.
  2. AutoCAD 2005. Общие сведения
  3. CAC/RCP 1-1969, Rev. 4-2003 «Общие принципы гигиены пищевых продуктов»
  4. Chef project skill secrets поможет Вам в запуске нового проекта.
  5. H.1 Общие требования
  6. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  7. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  8. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  9. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  10. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  11. I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  12. I. Общие правила

Тема 3

«Ценность денег во времени»

План:

Общие подходы к оценке эффективности проекта.

2. Использование компаундирования и дисконтирования в расчетах эффективности проекта.

3. Выбор уровня дисконтной ставки.

4. Показатели оценки эффективности проекта.

5. Учет информации в проектном анализе.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

1. Волков И.М., Грачева М.В. Проектный анализ – М: ЮНИТИ, 1998

2. Федоренко В.Г., Гайко А.Ф. Інвестознавство – К: МАУП, 2000

3. Щукін Б.М. Інвестиційна діяльність – К: МАУП, 1998

4. Беренс В., Ховранек П. Руководство по оценке эффективности инвестиций: Пер. с англ. – М: АОЗТ «Интер-эксперт», ИНФРАМ. 1995

 

 

Общие подходы к оценке эффективности проекта

Экономическая выгодность проекта оценивается как разность между поступлениями и расходами денежных потоков. Необходимо чтобы эта разность (чистый денежный поток) была положительной. Общая доходность проекта оценивается, как среднегодовой прирост активов, деленный на стоимость активов на начало года. Проект окупается через определенный срок, необходимый чтобы доходы постепенно накапливаясь сравнялись с долговыми обязательствами. При этом необходимо учитывать, что каждая гривня, которую имеет инвестор сегодня не равноценна гривне, которую он планирует получить в будущем и не только из-за инфляции. Поэтому объемы средств, которые инвестируются в проект и объемы доходов по проекту в будущем, (так как разъединены во времени) для сравнения должны быть поставлены в равные условия. Для этого используют специальную методику приведения (дисконтирования) денежных потоков проекта к единому моменту времени.

2. Использование компаундирования и дисконтирования денежных средств в расчете эффективности проекта.

Будущая стоимость денег (Ft) представляет собой сумму инвестированных в настоящем времени денег, в которую они превратятся через определенный период времени с учетом определенной ставки процента. Определение будущей стоимости денег связано с процессом наращивания.

Если нам необходимо определить наращенную величину соотношений стоимости средств к определяемому моменту в будущем (используя расчеты по сложным процентам), то необходимо пользоваться формулой:

Ft = P*(1+r)t, (1)

где:

Ft – наращенная величина стоимости сегодняшних денег в будущем;

P – сегодняшняя стоимость капитала;

r – дисконтная ставка;

t – индекс (порядковый номер) года или другого периода времени, выбранного в качестве единицы измерения длительности будущего периода;

Переоценка сегодняшней стоимости денег на их стоимость в будущем называется компаундирование. Коэффициент компаундирования (наращивания) рассчитывается по формуле:

Kn = (1+r)t (2)

Но при оценке эффективности проекта чаще всего важно оценить процесс, который является обратным компаундированию, то есть привести будущую стоимость средств к её стоимости в настоящее время. Этот процесс называется дисконтированием.

Сегодняшняя стоимость денег (P) представляет собой сумму будущих денежных поступлений, приведенных к сегодняшнему периоду с помощью определенной процентной ставки, которую называют дисконтной.

Приведение будущей стоимости денег к настоящему времени производится по формуле:

, (3)

где, r – дисконтная ставка, одинаковая для всех лет прогнозируемого периода.

Коэффициент дисконтирования:

d = , (4)

 

Если дисконтная ставка изменяется по годам, то формула приведения доходов t-го года к настоящему времени (t=0) будет иметь вид:

, (5)

где r1, r2, rn - соответственно дисконтные ставки в 1-ой, 2-ой,….n-ой годы реакции проекта.

Простым процентом называют сумму, которая начисляется на первоначальную (сегодняшнюю) стоимость в конце каждого периода выплат, обусловленного условиями вложения денежных средств:

I = P · t · r,

где I - сумма за обусловленный период времени;

P - первоначальная стоимость (сумма) денег,

t - количество периодов, по которым осуществляется каждая процентная выплата;

r - процентная ставка в коэффициенте.

Будущая стоимость вклада с учетом простого процента определяется:

Ft = Р · (1 + t · r),

(1 + t · r) - называют коэффициентом наращивания простых процентов.

Для расчета суммы простого процента в процессе дисконтирования стоимости денежных средств и сегодняшней их стоимости следует использовать следующие формулы:

D = Ft – Ft · ; Р = Ft ·

Сложным процентом называют сумму прироста денежных средств, которая создается при условиях, когда сумма простого процента не выплачивается в конце каждого периода, а присоединяется к сумме основного вклада и в следующем периоде сама приносит доход:

Ft = P · (l + r)n I = Ft – P

 

Например: необходимо определить целесообразность проекта, который требует одновременного инвестирования в размере 1600 тыс. грн., но будет в течении 3 лет приносить ежегодно 700 тыс. грн. прибыли. При этом дисконтная ставка на финансовом рынке под малорискованные операции постоянна в течении каждого года и составляет 10 % годовых.

Решение: пользуясь формулой (3) определяем, что фактическая прибыль за 1-ый год тыс. грн.

2-ой год тыс. грн.

3-ий год тыс. грн.

Всего: 1750 тыс. грн.

Сумма 1750 тыс. грн. является суммарным приведенным результатом производственного проекта за 3 года. Чтобы её получить еще до 1-го года необходимо было потратить 1600 тыс. грн. Сумма 1750 и 1600 можно сравнивать поскольку они приведены к одному моменту времени. В данном случае чистая приведенная прибыль превышает инвестиционные затраты на 150 тыс. грн. Это позволяет судить, что проект целесообразен.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)